Меланома 1а стадия

Добрый день! Обнаружила подозрительную родинку , темнее, чем остальные, неровный край, пошла обследовать по дерматоскопом и консультация онколога, решили иссекать хирургическим путем , пришёл результат гистологии Поверхностно распространяющаяся меланома, фаза вертикального роста, уровень инвазии по Кларку II, толщина по Breslow - 0,1 мм. pT1а, LV0 Pn0 R0. ICD-O-code - 8743/3, к врачу только после завтра. Помогите расшифровать пожалуйста.

Нет
45 лет
12 Мая ·Просмотров: 35·Ирина, Москва

Здравтсвуйте!
Диагностирована поверхностно распространяющаяся меланома, злокачественная опухоль кожи.
Это наиболее распространённая форма меланомы.
Меланома проходит две фазы роста: горизонтальная (радиальная) - опухоль распространяется в пределах эпидермиса.
Вертикальная — начинается инвазия в дерму и более глубокие слои кожи, что связано с более высоким риском метастазирования.
У Вас уже началась вертикальная фаза роста, но на ранней стадии, так как толщина опухоли очень мала.
Уровень инвазии по Кларку - II. Этот показатель описывает анатомический уровень проникновения меланомы в кожу. Уровень II означает, что опухоль проникает в сетчатый слой дермы, но ещё не достигла более глубоких слоёв. В современной системе стадирования меланомы уровень Кларка не используется для определения стадии, так как менее точен по сравнению с толщиной по Бреслоу.
Толщина по Бреслоу - 0,1 мм, это главный прогностический фактор, первая стадия, риска метастазирования нет.
Опухоль удалена полностью.
Далее потребуется постановка на учет и наблюдение.
Прогноз отличный.