Выпадение волос
С января этого года наблюдается значительное выпадение волос. За это время в апреле сильно переболела тонзилитом. Пропила витамины солгар для волос, элевит, но волосы продолжают выпадать. Сдавала анализы. Прикрепляю, в чем может быть причина
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа что вы прикрепили нет данных за дефицита уровень витамина D в пределах нормы в вашем случае возможно принимать поддерживающую дозу 2000 единиц постоянно. Также уровень ферритина у вас в норме. Скажите пожалуйста вы указали что у вас есть АИТ, принимаете терапию тироксином?
Нет, анализы на гормоны в норме. Я тоже добавила. Только повышен ат к тпо и узи показало
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам критичного ничего нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, повышение инсулина связано с наличием лишнего веса.
Витамин Д принимать в дозе 3000 МЕ в сутки длительно.
Препараты железа можно пропить курсом 3 мес , чтобы поднять Ферритин до 50-60.
Вас осматривал трихолог? Назначал местное лечение? Не всегда причина выпадения волос в гормонах.
Нет не смотрел. У нас в городе нет такого специалиста
Я сейчас принимаю берберин, чтобы снизить инсулин. Есть ли от него польза?
Хорошо конечно, если бы осмотрел трихолог с помощью специальных инструментов.
Может вам подскажут наши коллеги дерматологи, что можно подобрать для местного лечения выпадения волос.
Береберин это бад, клинических исследований не проводилось. Только снижение массы тела поможет снизить инсулин.
А дермаьологи могут помочь?
Да конечно, если у них есть дерматоскоп, либо онлайн консультация
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам критичных изменений, которые могли бы стать причиной выпадения волос не выявлено.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Отмечается признаки инсулинорезистентности, что может быть следствием лишнего веса.
После перенесенной инфекции нередко встречается телогеновая алопеция, длится которая около 6-9 месяцев.
По возможности рекомендуется очно показаться трихологу с целью оценки состояния волосяных фолликул при помощи трихоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам клинически значимых отклонений не выявлено.
После ОРВИ, стресса через 2-3 мес может наблюдаться телогеновое выпадение волос (большая часть волос в момент болезни прекращает рост, питание, и выпадает через 2-3 мес с мытьем головы, расчесыванием). Рекомендовала бы очный осмотр дерматолога на исключение поражений кожи головы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Выпадение волос не связано с эндокринологией. Дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом дерматологом и трихологом.