Отмена метотрексата при РА
Здравствуйте. У меня ревматоидный артрит. Около 6 месяцев принимаю метотрексат 15 мг в таблетках 1 раз в неделю (первые 2 месяца делала инъекции, но сейчас живу в Мексике, и единственная доступная форма здесь — таблетки). На следующий день принимала фолиевую кислоту 10 мг по назначению врача из Центральной ревматологической клиники в Санкт-Петербурге. За время лечения состояние постепенно ухудшилось: появилась выраженная хроническая усталость, необходимость спать по 12 и более часов, снижение качества жизни, ухудшение внешнего вида и признаки физического истощения. Сейчас мой вес около 48 кг при росте 175 см, аппетит часто снижен. Недавно прошла генетический тест, где выявлены полиморфизмы: — MTHFR C677T и SLC19A1, связанные с фолатным обменом и потенциальной переносимостью метотрексата; — NAT2 rs1208, связанный с особенностями метаболизма и переносимости некоторых лекарственных препаратов. Около 2 недель назад я самостоятельно перешла с обычной фолиевой кислоты на methylfolate, вскоре планирую перейти на жидкую активную форму 5-MTHF + methyl-B12 (по рекомендации клиники генетических исследований). На данный момент я хотела бы уйти от терапии метотрексатом, так как плохо переношу лечение и не чувствую, что оно мне подходит. Подскажите, пожалуйста: *Какие анализы желательно сдать сейчас для оценки состояния на фоне длительного приема метотрексата и выраженного истощения? *Как правильно и безопасно уходить с метотрексата после 6 месяцев приема? Нужно ли снижать дозировку постепенно или возможна отмена сразу? *Какие альтернативные варианты терапии ревматоидного артрита можно рассмотреть вместо метотрексата при плохой переносимости?
Здравствуйте!
Метотрексат в подобных ситуациях можно заменить на другой базисный препарат. Это может быть лефлуномид,либо сульфасалазин. Подбирается новый базисный препарат только очно.
Отменяется метотрексат одномоментно. Синдрома отмены он не имеет. Просто заменяют на другой и всё.
Для контроля состояния организма обычно смотрят
Общий анализ крови и соэ
Биохимия крови: алт,аст,креатинин,мочевина, мочевая кислота,билирубин,глюкоза,срб
Можно оценить ещё фолиевую кислоту и железо,ферритин в крови. С учетом жалоб.
Так же раз в год рентгенография органов грудной клетки важна,осмотр гинеколога
Спасибо большое за ответ.
Правильно ли я понимаю, что под «подбирается очно» Вы имеете в виду уже полноценную личную консультацию с анализами и оценкой состояния, а не обязательно физический прием?
Я сейчас нахожусь в Мексике, но в конце недели смогу сдать хотя бы часть анализов, которые Вы перечислили. Возможно ли будет открыть с Вами личную консультацию после этого, чтобы обсудить дальнейшие шаги и подбор альтернативы метотрексату?
Также хотела уточнить: если мой обычный день приема метотрексата — четверг, то в моей ситуации его пока просто не принимать до дальнейшей консультации?
Спасибо.
Нет,принимать препарат важно и нужно до приема врача,где его заменят на другой. Именно очный прием,не онлайн. По закону РФ онлайн,даже в личной консультации запрещено делать назначения.
Принятый ответ
Про альтернативы я могу только рассказать информацию. Что можно по результатам анализов. Но назначения может делать только врач очно ( физически)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективная дозировка метотрексата 20-25 мг в неделю, если же хотите отменить препарат то он без постепенного снижения отменятся, сразу. Метотрексат могут заменить другими препаратами базисной терапии: например лефлуномид 20мг в сутки.
Но внести коррекцию в лечение может только врач, очно, у нас онлайн таких полномочий нет!
На фоне терапии контроль лабораторных показателей:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина, глюкоза крови).