Экстрасистолия 1 триместр

Здравствуйте, уважаемые врачи У меня беременность 5 Нед С самого первого дня задержки я замечаю тахикардию Кардиолог назначила конкор 1,25мг при плохой переносимости. Я сделала Холтер , вот результат. За эту неделю было два приступа повышения давления, 140/90 Для купирования один раз приняла нифедипин. Гинеколог сказала допегит на постоянной основе два раза в день. Давление 110/70 в основном. Пью по половине допегита два раза в день. Надо пить еще и конкор по результатам холтера количество экстрасистол до 10 тыс в сутки. Щитовидка в порядке. Что мне делать? Иногда беспокоит головная боль в затылке. Но при этом давление 110/70. Иногда я чувствую эти экстрасистолы и не могу уснуть. Вроде как ночью их нет. Что мне делать? Конкор офлейбл назначают вообще? Жэс- Это же лишняя нагрузка на мое сердце. Я и про риски конкора знаю, но и сама хочу жить. Пульс при нагрузке и ходьбе 100-120, когда лежу 70-90. Результат Холтер в пдф файле

30 лет
8 Сентября ·Просмотров: 193·Анна

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, есть тенденция к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол среднее, при здоровом сердце они обычно не опасны даже в большом количестве.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Вам стоит дообследоваться - это узи сердца, кровь на гемоглобин,ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Таким образом, ищем причину перебоев.
А вот по поводу конкора - его лучше в первом триместре не использовать, начинаем с 12 недели, это при условии, что перебои не приносят сильного дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все обследовано, узи сердца норме, магний пью, ферритин 24 - пью. Допегит могу оставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Количество экстрасистол 10 тыс это норма для моего состояния?

Да, допегит стоит оставить, раз есть повышение давления.
10 тыс - это не норма, но у беременных немного отличается лечение. Поэтому если по узи все нормально, нормально переносите перебои, то пока можем наблюдать с контролем узи и холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер через сколько надо повторить? Допегит могу одну таблетку на два приема?

Контроль холтера через месяц можно сделать. Да, дозу допегита по уровню давления, если оно невысокое, то можно и по 1/2 табл 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Еще можно вопрос, как определить боль сосудистая или мышечная а затылке? От давления или нет

Тут важен фактор времени. Если сначала возникает боль, а потом повышается давление - то подъем АД вторичен, возникает именно на головную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первую беременность голова сама по себе болела

Может быть головная боль напряжения - т е после переутомления, стресса , недосыпа и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а эту аритмию можно убрать дыхательными практиками или гимнастика разрешена?

Можно использовать дыхательные упражнения, если помогают. Часто они и тревогу уменьшают, что тоже имеет значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот сейчас померила давление 105/70 и пульс 75 но значок аритмии. То есть она может быть и без тахикардии и это не опасно?

Да, все верно. Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Анна, по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в умеренном количестве. Хорошо, что исключили патологию щитовидной железы, кроме того, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурных изменений и анализ крови на ферритин для исключения железодефицита ,конкор в 1 триместре принимать противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи сердца в норме, ферритин 24 , начала принимать тардмферон . Эти экстрасистолы 10тыс не опасны для моей жизни?

При отсутствии структурной патологии по узи сердца экстрасистолы не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже в таком большом количестве? То есть просто ждать второго триместра?

Здравствуйте!
Все же в 1 триместр конкор и другие препараты его группы никогда не назначают. Это несет свои риски в период формирования органов у малыша.
Поэтому в 1 триместре упор идет на поиск причины их появления, а для снятия симптомов разрешен, к сожалению, только магний.

Не проверяли гемоглобин, ферритин?
Нет ли повышенной тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 24, пью тардиферон дней пять только, магний пью, гемоглобин 140. Тревога бывает, но ее нет перманентно, а я могу с такими жэс нормально существовать? Мое сердце не пострадает от этого? Два врача сказали, что если жэс более 10тыс это уже показание к конкуру,офлейбл. Я читала, что его нельзя.

Нет понятия офф лейбл у беременных, когда нет прямой угрозы. Такое количество не опасно для жизни, не влияет на ребенка и не влияет на сердце.
Сами по себе сильно их ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущаю в области шеи клокотание и в области сердца небольшой дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это состояние просто пережить даже с такими результатами Холтер?

Восполнение ферритина, чтобы уменьшить их число, возможно использование магния.
И если есть эмоциональная лабильность, при разрешении гинеколога можете Валериану в таблетках.
То есть работаем над возможными причинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь сделать что-то неправильное, потому что наши кардиологи сказали, что если жэс будет больше 10тыс то как бы нужно конкор

Конкор строго запрещён в первом триместре. Я не знаю, чем руководствовались кардиологи

Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма, отмечается склонность к тахикардии. Количество экстрасистол увеличено, допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей. В таких случаях обычно назначают узи сердца для исключения структурной патологии. А также анализы: оак, биохимию, калий, кальций, магний, железо, Ферритин. Обычно в первом триместре Конкор не назначают, к тому же в дозе до 2.5 мг он не обладает клиническим эффектом. Можно обсудить с врачом отказ от приема этого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все доп обследования в норме. Ферритин 24, железо пить начала. Это опасно для меня? У меня не 1000 а 10000, опасно?

10 000 это среднее количество, на небольшом промежутке времени не опасно, беременность возможна. Конечно, нагрузка на сердце увеличивается и из-за беременности ко 2-3 триместру, так и из-за нарушения ритма. Важно отслеживать показатели в динамике, узи, Холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявлено количество экстрасистол превышает рекомендуемую норму(в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако, эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные дефициты ;
-проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите походили отмеченные обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эхо- в норме структуры, ферритин 24 пью тардиферон, больше дефицитов нет, щитовидка в порядке. Просто пережить эти толчки? Иногда бывает дискомфорт в области сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все эти анализы я сдала перечисленные, все укладываются в референс

Учивпя первый триместр беременности никакое бета блокаторы не рекомендуется в том числе конкор поэтому сейчас ничего нельзя принимать

Магний принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допегит могу оставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний 400мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допегит разделила на два приема по пол таблетки.

Да конечно допегит оставить это самый безопасный препарат для снижения давления во время беременности
Магний можно увеличит до 600-800 в сутки - это ща счет подавления симпатической нервной системы улучшить переносимость экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. То есть 10тыс жэс безопасно для моего сердца?

При отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца , как написали выше , данное количество экстрасистол абсолютно безопасно и влияет только на вашу переносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответы

Крепкого здоровья и легких родов 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное🙏🏼