Экстрасистолия 1 триместр
Здравствуйте, уважаемые врачи У меня беременность 5 Нед С самого первого дня задержки я замечаю тахикардию Кардиолог назначила конкор 1,25мг при плохой переносимости. Я сделала Холтер , вот результат. За эту неделю было два приступа повышения давления, 140/90 Для купирования один раз приняла нифедипин. Гинеколог сказала допегит на постоянной основе два раза в день. Давление 110/70 в основном. Пью по половине допегита два раза в день. Надо пить еще и конкор по результатам холтера количество экстрасистол до 10 тыс в сутки. Щитовидка в порядке. Что мне делать? Иногда беспокоит головная боль в затылке. Но при этом давление 110/70. Иногда я чувствую эти экстрасистолы и не могу уснуть. Вроде как ночью их нет. Что мне делать? Конкор офлейбл назначают вообще? Жэс- Это же лишняя нагрузка на мое сердце. Я и про риски конкора знаю, но и сама хочу жить. Пульс при нагрузке и ходьбе 100-120, когда лежу 70-90. Результат Холтер в пдф файле
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, есть тенденция к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол среднее, при здоровом сердце они обычно не опасны даже в большом количестве.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Вам стоит дообследоваться - это узи сердца, кровь на гемоглобин,ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Таким образом, ищем причину перебоев.
А вот по поводу конкора - его лучше в первом триместре не использовать, начинаем с 12 недели, это при условии, что перебои не приносят сильного дискомфорта
Здравствуйте, все обследовано, узи сердца норме, магний пью, ферритин 24 - пью. Допегит могу оставить?
Количество экстрасистол 10 тыс это норма для моего состояния?
Да, допегит стоит оставить, раз есть повышение давления.
10 тыс - это не норма, но у беременных немного отличается лечение. Поэтому если по узи все нормально, нормально переносите перебои, то пока можем наблюдать с контролем узи и холтера
Холтер через сколько надо повторить? Допегит могу одну таблетку на два приема?
Контроль холтера через месяц можно сделать. Да, дозу допегита по уровню давления, если оно невысокое, то можно и по 1/2 табл 2 раза.
Спасибо большое. Еще можно вопрос, как определить боль сосудистая или мышечная а затылке? От давления или нет
Тут важен фактор времени. Если сначала возникает боль, а потом повышается давление - то подъем АД вторичен, возникает именно на головную боль.
В первую беременность голова сама по себе болела
Может быть головная боль напряжения - т е после переутомления, стресса , недосыпа и т д
Поняла, а эту аритмию можно убрать дыхательными практиками или гимнастика разрешена?
Можно использовать дыхательные упражнения, если помогают. Часто они и тревогу уменьшают, что тоже имеет значение
Я вот сейчас померила давление 105/70 и пульс 75 но значок аритмии. То есть она может быть и без тахикардии и это не опасно?
Да, все верно. Это не опасно
Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, Анна, по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в умеренном количестве. Хорошо, что исключили патологию щитовидной железы, кроме того, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурных изменений и анализ крови на ферритин для исключения железодефицита ,конкор в 1 триместре принимать противопоказано.
Здравствуйте, узи сердца в норме, ферритин 24 , начала принимать тардмферон . Эти экстрасистолы 10тыс не опасны для моей жизни?
При отсутствии структурной патологии по узи сердца экстрасистолы не опасны
Даже в таком большом количестве? То есть просто ждать второго триместра?
Здравствуйте!
Все же в 1 триместр конкор и другие препараты его группы никогда не назначают. Это несет свои риски в период формирования органов у малыша.
Поэтому в 1 триместре упор идет на поиск причины их появления, а для снятия симптомов разрешен, к сожалению, только магний.
Не проверяли гемоглобин, ферритин?
Нет ли повышенной тревоги?
Ферритин 24, пью тардиферон дней пять только, магний пью, гемоглобин 140. Тревога бывает, но ее нет перманентно, а я могу с такими жэс нормально существовать? Мое сердце не пострадает от этого? Два врача сказали, что если жэс более 10тыс это уже показание к конкуру,офлейбл. Я читала, что его нельзя.
Нет понятия офф лейбл у беременных, когда нет прямой угрозы. Такое количество не опасно для жизни, не влияет на ребенка и не влияет на сердце.
Сами по себе сильно их ощущаете?
Ощущаю в области шеи клокотание и в области сердца небольшой дискомфорт
То есть это состояние просто пережить даже с такими результатами Холтер?
Восполнение ферритина, чтобы уменьшить их число, возможно использование магния.
И если есть эмоциональная лабильность, при разрешении гинеколога можете Валериану в таблетках.
То есть работаем над возможными причинами
Я боюсь сделать что-то неправильное, потому что наши кардиологи сказали, что если жэс будет больше 10тыс то как бы нужно конкор
Конкор строго запрещён в первом триместре. Я не знаю, чем руководствовались кардиологи
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма, отмечается склонность к тахикардии. Количество экстрасистол увеличено, допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей. В таких случаях обычно назначают узи сердца для исключения структурной патологии. А также анализы: оак, биохимию, калий, кальций, магний, железо, Ферритин. Обычно в первом триместре Конкор не назначают, к тому же в дозе до 2.5 мг он не обладает клиническим эффектом. Можно обсудить с врачом отказ от приема этого препарата
Все доп обследования в норме. Ферритин 24, железо пить начала. Это опасно для меня? У меня не 1000 а 10000, опасно?
10 000 это среднее количество, на небольшом промежутке времени не опасно, беременность возможна. Конечно, нагрузка на сердце увеличивается и из-за беременности ко 2-3 триместру, так и из-за нарушения ритма. Важно отслеживать показатели в динамике, узи, Холтер
Поняла, спасибо большое
Крепкого здоровья Вам!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявлено количество экстрасистол превышает рекомендуемую норму(в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако, эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные дефициты ;
-проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите походили отмеченные обследования ?
Здравствуйте, эхо- в норме структуры, ферритин 24 пью тардиферон, больше дефицитов нет, щитовидка в порядке. Просто пережить эти толчки? Иногда бывает дискомфорт в области сердца
Все эти анализы я сдала перечисленные, все укладываются в референс
Учивпя первый триместр беременности никакое бета блокаторы не рекомендуется в том числе конкор поэтому сейчас ничего нельзя принимать
Магний принимаете?
Допегит могу оставить?
Магний 400мг
Допегит разделила на два приема по пол таблетки.
Да конечно допегит оставить это самый безопасный препарат для снижения давления во время беременности
Магний можно увеличит до 600-800 в сутки - это ща счет подавления симпатической нервной системы улучшить переносимость экстрасистол
Спасибо за ответ. То есть 10тыс жэс безопасно для моего сердца?
При отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца , как написали выше , данное количество экстрасистол абсолютно безопасно и влияет только на вашу переносимость
Поняла, спасибо большое за ответы
Крепкого здоровья и легких родов 🌹
Спасибо огромное🙏🏼