Ребенок плохо переносит темодал

У ребенка диагноз с-71. Прошли химиолучевую терапию+темодал, сейчас проходим третий курс терапии темодал+бевацизумаб. На этом курсе плохо стал переносить темодал, тошнота , рвота, отсутствие аппетита, слабость , сонливость. Подскажите, возможно ли заменить темодал или продолжать пить, несмотря на плохое самочувствие ?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для профилактики тошноты и рвоты на фоне приема Темодала рекомендуется выпить 4мг Ондасетрона за 30 мин до его приёма, если дозировки 4мг будет недостаточно, то можно увеличь до 8мг. Отлично помогает.
Заменить Темодал, конечно, возможно, но лучше этого не делать.
Раньше он переносил его хорошо?

Мадина Магамедовна, да, до этого хорошо. Но был на дексаметазона.

Мадина Магамедовна, латран принимаем по 6мг.

Дексаметазон тоже помогает от тошноты и убирает отек. Дексаметазон потихоньку убрали?
6мг в сутки? или перед Темодалом? Темодал через 30мин после латрана?
Последнее обследование было давно(МРТ г/м)?

Мадина Магамедовна, дексаметазон убирали по 1/4, подключили кортеф, чтоб легче уйти с него. После полного отказа от дексаметазона, ещё 2недели пили кортеф, потом тоже потихоньку снижали. Третий день без гормона. Началась терапия 24.03 капельница бевацизумаб+таблетка 100мг темодал, ребенка тошнит, рвёт, отказ от еды, вялость. Врач настаивает продолжать давать темодал. На МРТ были 18.02 там без изменений, врач отметил снижение интенсивности накопления контраста в остатке опухоли. У окулиста были, глазное дно хорошее, зрительные нервы и сосуды в норме. 26.03 записались снова на МРТ гм.

Мадина Магамедовна, латран 6мг перед темодалом, потом в течении дня можно до трёх раз давать сказали по 4мг

В таком случае лучше оптимизировать противорвотную терапию.
Перед приемом Темодала за 30 минут Ондасетрон(Латран) 8мг внутрь или в/в, Дексаметазон 8мг внутрь или в/в(усиливает эффект противорвотных) 1-5 дни.
Далее ещё 8мг Ондасетрон в течение суток, если будет тошнота.

Если этого окажется недостаточно, то добавить Апрепитант 125 мг (перорально) в 1-й день, 80 мг во 2-3 дни за час до приема Темодала.

Если токсичность останется, то рассмотреть вопрос снижения дозировки Темодала.

Полная отмена Темодала нежелательна, так как это ключевой препарат в терапии глиом.
Альтернативные варианты так же могут вызывать тошноту и рвоту, но эффективность их ниже.

Мадина Магамедовна, а дексаметазон за это время привыкания не вызовет?

не вызовет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите, пожалуйста, к вопросу актуальную выписку от онколога для ознакомления со схемой лечения и дозами
Прием Темодала нередко сопровождается тошнотой, иногда выраженной
Для коррекции тошноты и рвоты обычно рекомендуют схему:

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Так же крайне важно исключить тошноту и плохое самочувствие как проявление внутричерепной гипертензии
Как давно проходил МРТ ГМ?

Владислав, добрый день! Выписки нет пока, нам ее дают по окончанию курса лечения. У нас прописан бевацизумаб+темодал 200мг . Ребенок 132см, вес 31кг. Дексаметазон убрали постепенно, добавляли кортеф, чтоб проще уйти с дексаметазона, потом с кортефа тоже плавно ушли. Третий день без гормонов совсем. Из сопроводительной терапии пока остался диакарб 1/2 таб, раз в сут. три дня в неделю и Аспаркам по 1 таб два раза в сутки в дни приема диакарба. Ко-тримоксазол 1/2 таб два раза в день, три раза в нед. И латран в дни приема темодала 6мг. На МРТ были 18.02 там без изменений. Единственное врач отметил снижение интенсивности накопления контраста в остатке опухоли. Следующее МРТ 26.03

правильно ли понимаю - что была операция, потом была ХЛТ и сейчас химиотаргетная терапия?
какой Грейд глиомы?
нередко комбинация Ондансетрона и Церкукала дает хороший эффект
далее по оценке МРТ можно рассмотреть вопрос о возврате Дексаметазона (если это будет нужно)

Владислав, все правильно. Частично удалили опухоль. По гистологии диффузная глиома детского типа, грейд 4. По результату foundation one нашли MYCN-amplification, NRAS- Q61R, G12D-subclonal, BCOR S830fs*6. Сказали на нас нет таргетной терапии и иммунной.

тогда крайне важно продолжать текущую терапию Темодалом в той же дозе - усилив антиэметогенную терапию (против тошноты) как написал выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно проходили обследование мрт головного мозга?
Темодал может вызывать такие симптомы как тошнота, рвота, слабость.
В данной ситуации рекомендуется прием ондасетрона 8 мг 2 раза в день внутримышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте! От тошноты высокой интенсивностью обладает Ондансетрон (прием согласно инструкции). Однако, для исключения появления описанных Вами симптомов как проявления внутричерепного давления, я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга. Диски нужно будет обязательно сравнить с предыдущими, поэтому, отдайте рентгенологу предыдущие диски тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога. Ребёнок получает противорвотные препараты? Уточните какие, как он из принимает. Данный препарат модет вызывать тошноту и рвоты, что требует профилактического приёма противорвотных за час до приёма темодала. Плюс бывают др.причины тошноты и рвоты. Здесь надо комплексно подходить к вопросу и обсудить с лечащим врачом дообследование, коррекцию сопроводительное терапии, исключение др причин тошноты.

Добрый день
И забыл уточнить вчера в своем ответе - ребенок принимает Дексаметазон? Если да - в какой дозе? и прикрепите пожалуйста выписку