Открытоугольная, терминальная глаукома. Нужны ли гипотензивные капли?

Здравствуйте. Папе 87 лет, десять лет назад на обоих глазах были проведены операции - непроникающая глубокая склерэктомия с ультразвуковой факоэмульсификацией осложненной катаракты с имплантацией ИОЛ, в т.ч. с применением лазерной хирургии ( диагноз глаукома открытоугольная, развитая, с нормальным ВГД, осложненная неполная катаракта). После выписки гипотензивные капли не назначались, окулиста по месту жительства папа не посещал. Постепенно стал хуже видеть, сейчас совсем плохо видит, только очертания, светоощущение сохранилось. Обратились к врачу, диагноз - терминальная стадия глаукомы с высоким ВГД. Назначили постоянно Косопт и Ксалатан в оба глаза + увлажняющие Гилан комфорт. После нескольких дней приема папа стал жаловаться на сердце, появились проблемы с ЖКТ. Глазам стало легче, почти ушло чувство дискомфорта ( как песок попал, что-то мешало всё время). Подскажите, пожалуйста, надо ли продолжать закапывать капли, или, может быть, оставить только какие-то одни? Или без капель он совсем перестанет видеть?

57 лет
12 Мая ·Просмотров: 125·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Конечно капли нужно капать при повышенном внутриглазном давлении, делается это для того, чтобы не болел глаз от повышенного давления, сохранить то зрение, которое осталось (даже если это светоощущение). Если не капать капли, может развиться болевая форма глаукомы, при которой приходиться прибегать к удалению глаза, чтобы избавить от страданий, снижение давления позволяет сохранить глаз как орган.
Скорее всего на сердце влияет Тимолол, который есть в составе Косопта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Антиглаукомные препараты обязательно продолжаем капать, они назначаются пожизненно, это действительно необходимо для сдерживания процесса, чтобы поддерживать зрение на том уровне, на каком оно сейчас + с целью не допустить развитие болящей формы при терминальной стадии и возможных осложнений. Но при подборе терапии, конечно, учитываем и сопутствующие состояния организма. При проблеме со стороны сердечно-сосудистой системы - препараты в схеме лечения заменяются, в данном случае такой побочный эффект связан с Тимололом, входящим в состав капель Косопт. Поэтому рекомендуется очно обратиться к лечащему офтальмологу с целью скорректировать терапию и после этого обязательно оценить эффективность новой схемы лечения, то есть проконтролировать ВГД

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли отменять не рекомендуется тк это единственное, что может сохранить остаточное светоощущение при терминальной глаукоме. Побочные эффекты (сердце, ЖКТ), скорее всего, связаны с тимололом (в составе Косопта). Обсудите с офтальмологом очно который ведет папу замену Косопта на Дорзоламид (без тимолола). Ксалатан рекомендуется оставить. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте. Да, капли пока продолжать, но Косопт у 87-летнего может давать брадикардию, слабость, ЖКТ-жалобы из-за тимолола. Нужен очный офтальмолог в ближайшие 1-2 дня для замены схемы. Ксалатан обычно переносится легче. Резко отменять все нельзя: высокое ВГД грозит болью и дальнейшей потерей зрения. Остались вопросы задавайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

У платного офтальмолога мы были 5 дней назад, результаты обследований я прикрепила. Никуда больше папа точно не пойдет по состоянию здоровья. Можно ли оставить только Ксалатан? Он ведь снижает ВГД. Прочитала, что вместе с косоптом это довольно сильная комбинация.

Можно оставить на ксалатане , но мы не будем знать какое вгд на данном лечении.

Спасибо просмотрел, цифры вгд очень высокие, при таком вгд риск лишиться глаза как органа большая вероятность. Возможно ксалатан не сможет компенсировать вгд до предельно нормальных значениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А через какое время надо измерить ВГД? Нам в рекомендациях указали через 3 месяца. Или лучше раньше?
Оно ведь могло подняться на нервной почве после беготни по кабинетам? Поэтому такие высокие показатели, а обычно меньше.
10 лет после операции он ничего не капал, сейчас только несколько дней заказываем. Глаза у него сильно не болят, только бывает ощущение постороннего предмета.

Контроль вгд 1 р в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А можно косопт заменить на азаргу? Ему назначали перед операциями, переносил хорошо, правда, был моложе на 10 лет. И нужен ли тогда Ксалатан?

Принятый ответ

В азарге бринзоламид + тимолол нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

здравствуйте
Самостоятельное прекращение приёма препаратов может привести к быстрому повышению внутриглазного давления и прогрессированию глаукомы, что усугубит потерю зрения.
Гипотензивные капли (например, Косопт и Ксалатан) снижают ВГД, замедляя прогрессирование глаукомы. Их назначение при высоком ВГД обосновано необходимостью контроля давления для сохранения глаз как органа и предотвращения дальнейшего ухудшения состояния.
глаукома требует индивидуального подхода, и лечение должно корректироваться с учётом состояния пациента, стадии заболевания и сопутствующих патологий.