Недостаточность аорталтного клапана 2 ст

Добрый день. Более трех лет мучают экстрасистолии. В 2022-2023 гг прошел наверное всех специалистов и сдал всевозможные исследования и анализы, отправили домой с напутствием к психотерапевту. Но меня постоянно мучали экстрасистолы, бывпет редко, бывает часто, чуть ли не каждые 5 секунд, проходчт сами. В последнее время очень часто стали мучать на постоянной основе и я их сильно ощущаю. Также имеются боли под лопаткой, уже хронические походу. Записался опять к неврологу и кардиологу, сдал кровь, экг, эхо кг, рентген, узи сосудов шеи, в субботу будут ставить суточный мониторинг экг и смад. Сегодня сдавал эхо кг, сильно нервничал, была частая систолия, по результатам анализа выявлена недостаточность аортального клапана 2ст. Специалист УЗИ посоветовал обратиться в крупный кардиологический центр с напутствием возможной операции. Прошу вас посмотреть результаты и дать оценку по исследованиям! Настолько все серьезно, что нужно срочно делать операцию?? Очень сильно переживаю по этому поводу. Анализ прилагаю

Гипертония (после ковида в 2022 году)
35 лет
12 Мая ·Просмотров: 311·Николай, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца размер камер в норме, фракция выброса не снижена, есть регургитация 2 степени, однако, она не влияет на работу сердца, показаний к операции на данный момент нет, показано наблюдение в динамике (контроль узи раз в год), контроль давления и других факторов риска (холестерин, уровень глюкозы, вредные привычки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгения Николаевна, подскажите, есть ли связь с аритмией (экстрасистолией)? Или стоит ещё ряд анализов и исследований провести!? Заметил, что псоле приема пищи систолия очень сильно сильно ощущается, но жалоб состороны жкт нету. Сейчас постоянно принимаю уже 2 года престанс 5+10, две недели магнерот, два дня назад прописали омега 3, витамин Д (понижен по результатам крови) и еще прописали нкбилонг 2.5 мг, но его пока не принимал.

Нет, аритмия может быть связана с увеличением камер сердца. На узи все в норме

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Также выявлена аортальная недостаточность умеренной степени , которой в норме не должно быть , однако такая степень на работу сердца не влияет и лечения не требует ; рекомендуется только контрол узи сердца 1 раз в год ; хирургическое лечение не показано ;
Что касается экстрасистол , эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Не сдавали отмеченные анализы ?
Не проблем с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Фатимат Магометовна, все анализы приложил, но по анализу крови выявлен только дефицит витамина Д, по узи брюшной полости полип в желчном, также буду ставить холтер в субботу, тревожность естественно есть, особенно на фоне постоянной систолии, это как замкнутый круг какой-то. Планирую еще посещение гастроэнтеролога, так как после еды больше всего ощущаю аритмию.

После еды действительно экстрасистолы могут провоцироваться часто такое бывает при рефлексе

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Фатимат Магометовна, есть ли связь результатов узи сердца с экстрасистолилей или нужно все-таки проверить со стороны гастроэнтеролога? Уже не знаю, что ещё можно проверить.. Заранее спасибо за ответ!

Николай , учтивая что нет структурных изменений сердца , сердцем нарушение ритма не связано и совершенно точно нужно искать вторичные (и е несердечные причины )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Что касается аортального клапана, то как минимум важно переделать УЗИ в НИИ или кардио центре. Очень часто бывают ошибки.
А даже если она и подтвердится, то достаточно наблюдения с выполнением УЗИ раз в год,а также контроля давления, глюкозы и уровня холестерина.

Что касается экстрасистол, то они в здоровом сердце не представляют опасности.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
И очень часто их причиной выступает тревогм, поэтому очень важно работать над эмоциональным фоном!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенного ультразвукового исследования сердца выявлена умеренная аортальная недостаточность, однако в таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение по узи сердца в динамике. Структура миокарда нормальная, клапанный аппарат функционирует исправно, гемодинамические показатели соответствуют физиологической норме. Нарушений ритма сердечной деятельности, признаков ишемии миокарда, очаговых и диффузных изменений стенок камер сердца не обнаружено.
С учетом аортальной недостаточности все же потребуется консультация кардиохирурга, контроль эхо кг на аппарате экспертного класса в кардиоцентре. Возможно данные изменения будут менее выражены или не подтвердятся.
Экстрасистолия может наблюдаться при дефиците микроэлементов, стрессах, тревожности. В небольшом экстрасистолы не опасны, могут присутствовать в норме, не нарушая работу сердца. Поэтому в таких случаях важно восполнять дефициты и при необходимости включать в терапию препараты с успокаивающим эффектом, работу с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Двустворчатый клапан-особенность при рождении,в связи с наличием ругургитации 2 степени необходима консультация кардиохирурга,возможно понадобится выполнение чреспищеводного эхо для лучшей визуализации.
Что касается экстрасистолий,то желательно сделать холтер-экг,где можно увидеть количество и морфологию экстрасистол.
При большом количестве назначается антиаритмическая терапия,при отсутствии эффекта возможно выполнение абляции.
Но в вашем случае это вероятнее связано с тревогой,с этим желательно поработать,возможно даже понадобится прием седативных препаратов.
По анализам все в норме,за исключением вит Д,восполнить дефицит можно путем приема препарата-5 тыс МЕ в течение 3 мес,постепенно снижая дозировку.
Уровень Хс-лпнп чуть выше нормы,желательно соблюдать диету,принимать препараты омега-пнжк.Также сделать УЗИ бца
В связи с наличием полипа желчного пузыря необходимо наблюдение в динамике,назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан)
Какие-то препараты от пульса и экстрасистол принимаете?