Недостаточность аорталтного клапана 2 ст

Добрый день. Более трех лет мучают экстрасистолии. В 2022-2023 гг прошел наверное всех специалистов и сдал всевозможные исследования и анализы, отправили домой с напутствием к психотерапевту. Но меня постоянно мучали экстрасистолы, бывпет редко, бывает часто, чуть ли не каждые 5 секунд, проходчт сами. В последнее время очень часто стали мучать на постоянной основе и я их сильно ощущаю. Также имеются боли под лопаткой, уже хронические походу. Записался опять к неврологу и кардиологу, сдал кровь, экг, эхо кг, рентген, узи сосудов шеи, в субботу будут ставить суточный мониторинг экг и смад. Сегодня сдавал эхо кг, сильно нервничал, была частая систолия, по результатам анализа выявлена недостаточность аортального клапана 2ст. Специалист УЗИ посоветовал обратиться в крупный кардиологический центр с напутствием возможной операции. Прошу вас посмотреть результаты и дать оценку по исследованиям! Настолько все серьезно, что нужно срочно делать операцию?? Очень сильно переживаю по этому поводу. Анализ прилагаю

Гипертония (после ковида в 2022 году)
35 лет
12 Мая ·Просмотров: 251·Николай, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца размер камер в норме, фракция выброса не снижена, есть регургитация 2 степени, однако, она не влияет на работу сердца, показаний к операции на данный момент нет, показано наблюдение в динамике (контроль узи раз в год), контроль давления и других факторов риска (холестерин, уровень глюкозы, вредные привычки).

Евгения Николаевна, подскажите, есть ли связь с аритмией (экстрасистолией)? Или стоит ещё ряд анализов и исследований провести!? Заметил, что псоле приема пищи систолия очень сильно сильно ощущается, но жалоб состороны жкт нету. Сейчас постоянно принимаю уже 2 года престанс 5+10, две недели магнерот, два дня назад прописали омега 3, витамин Д (понижен по результатам крови) и еще прописали нкбилонг 2.5 мг, но его пока не принимал.

Нет, аритмия может быть связана с увеличением камер сердца. На узи все в норме

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Также выявлена аортальная недостаточность умеренной степени , которой в норме не должно быть , однако такая степень на работу сердца не влияет и лечения не требует ; рекомендуется только контрол узи сердца 1 раз в год ; хирургическое лечение не показано ;
Что касается экстрасистол , эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Не сдавали отмеченные анализы ?
Не проблем с жкт?

Фатимат Магометовна, все анализы приложил, но по анализу крови выявлен только дефицит витамина Д, по узи брюшной полости полип в желчном, также буду ставить холтер в субботу, тревожность естественно есть, особенно на фоне постоянной систолии, это как замкнутый круг какой-то. Планирую еще посещение гастроэнтеролога, так как после еды больше всего ощущаю аритмию.

После еды действительно экстрасистолы могут провоцироваться часто такое бывает при рефлексе

Фатимат Магометовна, есть ли связь результатов узи сердца с экстрасистолилей или нужно все-таки проверить со стороны гастроэнтеролога? Уже не знаю, что ещё можно проверить.. Заранее спасибо за ответ!

Николай , учтивая что нет структурных изменений сердца , сердцем нарушение ритма не связано и совершенно точно нужно искать вторичные (и е несердечные причины )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Что касается аортального клапана, то как минимум важно переделать УЗИ в НИИ или кардио центре. Очень часто бывают ошибки.
А даже если она и подтвердится, то достаточно наблюдения с выполнением УЗИ раз в год,а также контроля давления, глюкозы и уровня холестерина.

Что касается экстрасистол, то они в здоровом сердце не представляют опасности.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
И очень часто их причиной выступает тревогм, поэтому очень важно работать над эмоциональным фоном!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенного ультразвукового исследования сердца выявлена умеренная аортальная недостаточность, однако в таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение по узи сердца в динамике. Структура миокарда нормальная, клапанный аппарат функционирует исправно, гемодинамические показатели соответствуют физиологической норме. Нарушений ритма сердечной деятельности, признаков ишемии миокарда, очаговых и диффузных изменений стенок камер сердца не обнаружено.
С учетом аортальной недостаточности все же потребуется консультация кардиохирурга, контроль эхо кг на аппарате экспертного класса в кардиоцентре. Возможно данные изменения будут менее выражены или не подтвердятся.
Экстрасистолия может наблюдаться при дефиците микроэлементов, стрессах, тревожности. В небольшом экстрасистолы не опасны, могут присутствовать в норме, не нарушая работу сердца. Поэтому в таких случаях важно восполнять дефициты и при необходимости включать в терапию препараты с успокаивающим эффектом, работу с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Двустворчатый клапан-особенность при рождении,в связи с наличием ругургитации 2 степени необходима консультация кардиохирурга,возможно понадобится выполнение чреспищеводного эхо для лучшей визуализации.
Что касается экстрасистолий,то желательно сделать холтер-экг,где можно увидеть количество и морфологию экстрасистол.
При большом количестве назначается антиаритмическая терапия,при отсутствии эффекта возможно выполнение абляции.
Но в вашем случае это вероятнее связано с тревогой,с этим желательно поработать,возможно даже понадобится прием седативных препаратов.
По анализам все в норме,за исключением вит Д,восполнить дефицит можно путем приема препарата-5 тыс МЕ в течение 3 мес,постепенно снижая дозировку.
Уровень Хс-лпнп чуть выше нормы,желательно соблюдать диету,принимать препараты омега-пнжк.Также сделать УЗИ бца
В связи с наличием полипа желчного пузыря необходимо наблюдение в динамике,назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан)
Какие-то препараты от пульса и экстрасистол принимаете?