Консультация лора /

Болит ухо, высокая температура — вопрос №432919

Маме 86 лет. Вчера начала жаловаться что плохо слышит, а потом на боль в ухе. Я ей сделала водочный компресс, утром боль прошла, а в ухе Образовалась жидкость похожая на гной и температура 37,8.
Я дала ей антибиотик флемоксин салютаб 1000 к вечеру температура поднялась до 39 немного подкашливает, но говорит, что ничего не болит. У неё деменция.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна.
Антибиотик выбран не самый удачный.
Аллергия у мамы на препараты есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у мамы аллергии нет

Клиент
Марина, но на днях был приступ острого панкреатита. А какие антибиотики принимать. Мне сбивать температуру?
Детский ЛОР, ЛОР
Выше 38.5 лучше сбивать.
Антибиотики: Панцеф или Супракс по 400 мг 1 раз в день 7 дней.
Лучшим вариантом конечно будет обратиться к врачу очно, так как нужно посмотреть ухо и провести его туалет.
В ухо следует капать Отофу или Окомистин по 4 капле 3 раза в день.
Клиент
Марина, а температуру быстро чем можно сбить? И до скольки дней может держаться температура? А для микрофлоры кишечника что-то надо параллельно пить?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос нужно сосудосуживающее (Тизин, Називин, Снуп). Ухо беречь от воды. Греть его нельзя!
Клиент
Марина, а капли Отипакс не подойдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Судя по всему у вашей мамы перфорация барабанной перепонки (но точно это можно сказать только после осмотра). В таком случае использовать Отипакс нельзя.
ЛОР
Здравствуйте! На счет антибиотика не соглашусь. Флемоксин это как раз первая линия препаратов при отитах. Какого цвета выделения из уха?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Выделения из уха светло зеленоватые.
ЛОР
Раньше отиты были?
Клиент
Наталья, нет. Я на днях ее купала, она замёрзла , после этого стала жаловаться что плохо стала слышать.
ЛОР
Тогда после аккуратного туалета уха, можете отипакс капать по 2 капли 3 р/д. Очень желательно показаться очно лору. Нос дышит хорошо?
Клиент
Наталья, нос дышит хорошо. Но немного подкашливает.
ЛОР
Дня 3-4 лучше все-таки покапать в нос любые сосудосуживающие капли 3 р/д, чтобы обеспечить нормальную функцию слуховой трубы. Горло не красное?
Клиент
Наталья, не могу посмотреть горло, Мама язык к небу запрокидывает
ЛОР
Ясно. Флемоксин советую продолжать до 7 дней. На фоне приема антибиотика температура может сохраняться до 2-3 дней
Клиент
Наталья, Флемоксин Солютаб 1000 мг. Я правильно поняла, давать по 1 таблетке 2 раза в день?
ЛОР
Можете разбить по 500 на 2 приема. Только обязательно соблюдайте промежуток 12 ч( или 24ч если 1 р/д) между приемами.
Клиент
Наталья, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Отделяемое из уха нужно аккуратно убрать у входа в слуховой прохода, в больное ухо можно капать ушные капли "Отофа" по 3 кап 3 р/день 7 дней, закрыть ухо кусочком ваты минут на 30, чтоб не вытекало. ,(эти капли можно использовать при перфорации перепонки,если её прорвало, и при наружных отитах)
В нос сосудосуживающие капли, например,Називин 0,05% в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
Антибиотик лучше сменить,Зиннат внутрь по 250 мг 2 р/день 7 дней.
Нужен осмотр ЛОР врача в ближайшее время
УХО НЕ ГРЕТЬ!!! НЕ МОЧИТЬ!!!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за помощь, а температуру быстро чем можно сбить? Ибуклином можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно ибуклином.
Клиент
Елена, большое спасибо за консультацию.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Желательно конечно врачу показаться.

Если совсем нет возможности, Антибиотик продолжайте в такой дозе 2 раза в сутки 7 дней.
В ухо можно капли Ципромед или отофа.3-4 капли 3 раза в день Если обильно течет 1 раз в день туалет уха с 3% перекисью водорода. Сначала прочистить, потом лечебные капли закапать.

Если гной-ни компрессов, ни сухого тепла нельзя. Только кварц, если есть.

В нос сосудосуживающие капли, любые, обязательнно.

Голову не мыть, сладкое не есть.

Температуру можно сбивать любым жаропонижающим.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Температуру свыше 38 сбивайте Ибупрофеном 400 мг(можно принимать по необходимости через каждые 8 часов). Антибиотик менять не нужно,продолжайте принимать этот 1000 мг 2р/д(7 дней), также необходимо добавить пробиотики Линекс форте по 1 к 3р/д(10 дней) или аналоги.Проведите туалет уха с перекисью водорода,затем закапайте отофу по 3к 3р/д(7 дней),так как есть отделяемое из уха, перфорация перепонки вероятнее всего есть, поэтому Отипакс применять не стоит,берегите ухо от воды.Компрессы,местное тепло противопоказано.В нос капайте Називин по 2 к 2 р/д(5 дней). Желательно обратиться на очный прием к Лор врачу.