Вопрос к кардиологу

Здравствуйте, беспокоит учащенное сердцебиение. При обычных нагрузках, простая ходьба, а пульс под 160, при этом все лицо краснеет, потею, быстро утомляюсь. При занятия спортом поднимается до 195. Врачи не придают этому значения, говорят все нормально. В 23 году сделали РЧА, так как была пароксизмальная тахикардия, с тех пор приступов не было. Появилась бляшка, холестерин повышен. Все остальные анализы в норме. Все результаты исследований прилагаю.

36 лет
12 Мая ·Просмотров: 164·Татьяна

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

А вот по холтеру действительно есть повышение пульса. И в такой ситуации очень важно исключать дефициты. Проверялм ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ферритин 63.2 нг/мл
С щитовидкой все в порядке.

Нет ли проблем по ЖКТ?
Избытка стресса?
Препараты, БАДы, что-то принимаетк на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С ЖКТ проблем нет, питаться стараюсь правильно. Из таблеток, на постоянной основе Силует.

Нет ли повышенной тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тревожность бывает.

Принятый ответ

Давайте проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, которое набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тревога 13/21
Депрессия 6/21

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите, пожалуйста сдавали ранее выше отмеченные анализы ?

Здравствуйте! По результатам узи сердца все в порядке, отклонений нет. По результатам Холтера есть тенденция к тахикардии, есть также экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Количество их допустимое. В норме они могут быть у людей, неопасны. По результатам узи сосудов шеи бляшка более 25%, а также повышен уровень лпнп. В таких случаях показан прием статинов на постоянной основе. Важно достигнуть уровень лпнп менее 1.8 ммоль/л.
Для выявления причин тахикардии следует выполнить дообследование: общий анализ крови, биохимия (Алт, аст, общий белок, общий билирубин, креатинин, глюкоза), гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин, калий, кальций, магний. Наличие отклонений в этих анализах могут быть причиной повышенного сердцебиения