Здравствуйте. Во время беременности у меня обнаружили поздний скрытый сифилис. Пролечили его в стационаре квд.

Здравствуйте. Во время беременности у меня обнаружили поздний скрытый сифилис. Пролечили его в стационаре квд. Для меня этот диагноз был шоком. Вопрос другой - почему при имеющемся таком заболевании он не передался мужу,с которым мы жили до этого 6 лет? Муж абсолютно здоров и не заразился? Мог ли мой диагноз быть ложным из за беременности, несмотря на кучу положительных результатов анализов? Прошло уже несколько лет после этого, я и ребенок здоровы,муж тоже,но почему он не заразился ,если я была с этим?

Нет
39 лет
13 Мая ·Просмотров: 147·Елена

Елена, здравствуйте. У беременных часто встречаются ложноположительные результаты PRP теста, поэтому при положительных результатах назначают трепонемные тесты (РПГА, ИФА) для подтверждения. Если у Вас есть сомнения, был ли у Вас сифилис или нет, то существуют специфические реакции, которые будут положительны всю жизнь (РИФ, ИФА(суммарные и igG), РПГА). Если Вы вылечились, то только неспецифические тесты будут отрицательные (prp, рмп). Мы можем предполагать почему муж не заразился, если Вы болели, возможно, у Вас был поздний скрытый сифилис более 6 лет до знакомства с мужем, в эту стадию риск заражения кого-то намного меньше, также при использовании барьерных методов контрацепции риск заражения значительно снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Спустя 4 г. после лечения сдала анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. спустя 4 г после лечения сдала анализ сифилис рпр и сифилис igm- оба отрицательные. говорит ли это о том что болезни не было?

Нет, это говорит об успешности лечения. Необходимо проверить РИФ, ИФА (igG), РПГА.