Родинка у ребенка

Здравствуйте. Сыну 4 года. На плече года два назад вылезла родинка. Сегодня купала его и начала её щупать, была ровная, сейчас посередине немного выпуклая. Под лупой сфотографировала, вообще пугает. Фото прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста. Очень переживаю.

12 Мая ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на смешанный меланоцитарный невус. Для таких типов невусов как раз характерна выпуклая часть посередине и плоская по периферии. Там где выпуклая часть, клеточки залегают чуть глубже и кучнее, поэтому она чуть темнее.

Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо.

На солнце обязательно пользуйтесь спф50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Очень переживаю. Сходим конечно на приём, но у нас дерматолог смеялась с нас, что пришли смотреть вросший волос на ноге, переживаю, что что-нибудь пропустит. Вы уверены, что нет срочности? Будем искать другого дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете пишут, что данный невус в некоторых случаях может быть опасным

Скорее это казуистика. Так как чаще плохие образования такими были изначально.

Данный невус абсолютно спокойный и типичного строения.

Поищите грамотного дерматолога, или дерматолога-онколога, он точно все подтвердит дерматоскопиче ки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла вас. А то что волосики на нем растут немного, это же лучше, чем не было их там?

В местах локализации родинок у нас такая же кожа как и в местах без каких-либо образований, там так же есть сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, поэтому то, что есть волосок это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка. Рост волос из родинки считается благоприятным признаком, также рост новообразований в течение жизни до 1 мм в год считается нормой. Также невусы растут не только в ширину но и в высоту, становятся более выпуклыми, это не говорит о чем-то плохом.

Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.

Далее уже просто наблюдать за ростом новообразования.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Читала, что меланоцитарный невус может быть опасным? Просто посередине мне казалось раньше не было возвышенности, была ровная.

Меланоцитарный невус это априори доброкачественное образование, касаемо возвышения ответила в предыдущем сообщении, что это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса , по другому просто родинка , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный смешанный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение жизни могут видоизменяться
Нет, данный вид невусов считается не опасным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Поняла вас. Обязательно сходим к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.