Коагулограмма в 10,5 недель

Здравствуйте. Из-за риска ПЭ, потерь в прошлом назначили курантил, 25*3 и кардиомагнил 150 в день. Сейчас 10,5 недель пришли результаты анализов, не понимаю: кровь теперь жидкая? А фибриноген повышен. Что делать? Отменять?

34 года
12 Мая ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели коагулограммы изменены незначительно, так и должно быть на фоне приема препаратов. Не переживайте!
Норма фибриногена в 1 триместре до 5.0.
Отменять ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Показатели изменены незначительно, кровотечения это не вызовет, отменять приём кардиомагнила не нужно.
Фибриноген при беременности всегда выше нормы, это физиологическая реакция организма, так как предстоят роды и кровопотеря, в третьем триместре он и вовсе в норме может быть до 7,5 г/л.
Поэтому ,не волнуйтесь, для периода беременности данные изменения физиологичны

Принятый ответ

Здравствуйте. Те рефренсы которые вы видите указывают для не беременных . Во время беременности происходит физиологический сдвиг показателей , и фибриноген в большинстве случаев повышается. Может отмечаться повышение до 6-7 .

Принятый ответ

Здравствуйте.
АЧТВ нормальный, МНО повышено минимально, протромбиновая активность немного снижена, фибриноген 4,15 и для беременности это допустимо, и ближе к физиологическим изменениям гемостаза. Тут все нормально. На фоне кардиомагнила такие показатели ожидаемы и не требуют отмены препарата. Курантил и аспирин назначают не по коагулограмме, а по акушерским рискам и в вашем случае из-за риска преэклампсии и потерь. Поэтому самостоятельно отменять лечение не нужно. Ориентироваться стоит не только на коагулограмму, а на общий клинический риск, давление, анамнез и рекомендации лечащего акушера-гинеколога или гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Такие изменения в коагулограмма не критичны и могут быть в норме. В период беременности всегда изменяются показатели коагулограммы. Показаний для отмены назначенного лечения у вас нет.