Высыпания на лице
Уже несколько дней у меня появились красные пятна на лице
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без осмотра и жалоб крайне сложно оценить ситуацию и дать развернутый ответ.
Поделитесь пожалуйста, как давно появились пятна, что их провоцирует? Какие ощущения в области пятен?
Также прикрепите фотографии хорошего качества для осмотра.
Прикрепила фотографии
Как давно появились?
Такое раньше бывало?
Принимали какие то препараты, витамины, бады?
Не было раньше,недавно началось думала от сладкого перестала есть но всё равно появляются день за днём
Можно предположить акнеформный дерматит, может появляться на фоне изменений в питании, изменений гормонального фона, сильного стресса, приема некоторых препаратов, нанесения комедогенной косметики.
Обычно рекомендуется :
Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносим на те зоны где есть высыпания сплошь, не точечно 2 раза в день 2-8 недель, смотрите по динамике, отменять после стойкого улучшения.
После этого через 15-30 мин наносим легкий увлажняющий крем 2 раза в день. У вас какой сейчас? Если нужно порекомендую варианты.
При нахождении на солнце наносить спф 50 защиту на лицо.
Ограничить сладости и быстрые углеводы на время лечения.
При неэффективности наружного препарата (клиндовит комбо) в течение 14 дней целесообразно заменить его на пероральный антибиотик - юнидокс солютаб. При акне он принимается в течение 6-12 недель, по 100 мг 1-2 раза в день. На период лечения препаратом юнидокс солютаб нужно будет отменить клиндовит комбо, вместо него наносить базирон ас 2,5% 2 раза в день в течение всего периода приема антибиотика. Также совместно с антибиотиком рекомендуется принимать любой пробиотик, например, бифиформ, на весь период лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, пришлите пожалуйста фотографии всех пятен, если есть возможность при хорошем освещении.
Скажите пожалуйста сколько дней уже высыпания/пятна?
Есть ли ещё симптомы? Сопровождаются ли зудом?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вы с чем-то можете связать их появление? Ранее кожа была чистая?
По фото можно предположить проявление акне - это заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таких случаях обычно рекомендуют умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
-Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, точечно на воспалительные элементы