Эргоферон при ГВ
Доброго времени суток. Приболели вместе с ребенком. Сначала заболела дочь (возраст 1,7), а сегодня и я себя почувствовала не очень хорошо, температура 37,3, болит голова, зудит носоглотка, чихаю. Можно ли мне принимать Эргоферон, если я еще кормлю грудью? Хоть в инструкции и пишут что можно и при ГВ и детям с 6 месяцев, но так же пишут что если польза превышает риски и нужна консультация врача, а на прием к сожалению сейчас нет возможности попасть.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Согласно принципу доказательной медицины Эрооферон не имеет достаточной доказательной базы, поэтому его прием будет бесполезным и лишней нагрузкой на печень.
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск при грудном вскармливании препарата эргоферон минимальный, но препарат не обладает доказательной базой, прием не оправдан, в таких случаях может быть рекомендовано:
· Разрешенные при ГВ жаропонижающие (при подъеме выше 38–38,5 или плохой переносимости): парацетамол или ибупрофен в обычной дозировке для взрослых. Они совместимы с ГВ.
· Обильное теплое питье, проветривание, увлажнение воздуха.
· Промывание носа солевыми растворами, щелочное полоскание горла.
· Для профилактики передачи вируса ребенку (хоть она уже и болеет): чаще мыть руки, носить маску при кормлении и тесном контакте, по возможности спать в разных комнатах, пока у вас острый период.
· Если насморк сильный — можно применять сосудосуживающие капли в нос (например, ксилометазолин), они безопасны при ГВ.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Эргоферон - гомеопатический препарат, который, согласно официальному сайту е- лактация (совместимость препарата с ГВ), представляет собой низкий риск попадания в грудное молоко и является безопасным в применении на ГВ.
По описанию возможно предположить развитие вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии :
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или нурофен
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить картину вирусной инфекции. В подобных случаях продолжать грудное вскармливание обязательно рекомендуется , с молоком малышка получает антитела
Зуд и чихание возникают потому , что выбрасываются гистамин , другие вещества, чтобы вымыть вирус
Головная боль потому , что сосуды в голове немного расширяются из-за воспалительных молекул
Температура 37,3 - субфебрилитет , такую температуру сбивать не нужно
❗️Эргоферон - это релиз-активный препарат . Он НЕ входит ни в одно международное руководство по лечению вирусной инфекции . Клинические исследования проводились в России , имеют слабый уровень доказательности
Принимать Эргоферон при ГВ безвредно физически , так как действующие вещества в очень маленьких дозах , но и доказанной пользы от него - нет
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Називин Беби не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Лизобакт по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Все допустимо с ГВ!
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Также рекомендуют на 3-5 день сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эргоферон, по мнению многих врачей и экспертов, не обладает должным терапевтическим эффектом. Хотя в целом данный препарат совместим с гв.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физиологический раствор через ирригатор-так лучше промываются пазухи)
✧ Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте !С точки зрения доказательной медицины, эффективность Эргоферона при вирусных инфекциях не доказана , это средство без подтверждённой клинической эффективности. Применять его не рекомендуется ни у взрослых, ни у детей, ни при грудном вскармливании.Стандартно при ОРВИ рекомендуют покрй, питьё и симптоматического лечения (жаропонижающие при температуре, промывание носа солевым раствором ).
Если состояние ухудшается рекомендуют очный осмотр врача для коррекции лечения .
Добрый день. Эргоферон относится к гомеопатии, которая в свою очередь не имеет клинической ценности с точки зрения доказательной медицины. Обычно в подобной ситуации все же стоит вызвать врача на дом (хотя бы ребенку), возможно, что сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока до получения результатов обследования и осмотра врача на очном приеме обычно рекомендуют промывания солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, витамины С и Д, обильное питье, температуру снижать после 38-38.5 градусов (не ранее) - парацетамолом (на ГВ можно только его!).
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, у вас лёгкая респираторная инфекция — субфебрильная температура, боль в голове, чихание, зуд в носоглотке.
Что делать
поддерживать водный баланс, отдых, лёгкую пищу
сохранять грудное вскармливание, контролировать температуру
Что делают в таких случаях
Эргоферон при грудном вскармливании обычно применяют только по рекомендации врача, если польза превышает возможные риски
часто при лёгких симптомах ограничиваются отдыхом, симптоматическим облегчением (жаропонижающие при необходимости)
Когда обязательно очно
если температура повышается выше 38,5, появляются сильная слабость, затруднение дыхания, боль в груди
В целом сейчас важно наблюдать за симптомами и поддерживать организм. Скорейшего вам выздоровления и лёгкого протекания болезни.