- 18 Апреля 20181 ответ
- 5 Ноября 201910 ответов
- 29 Ноября 201922 ответа
- 13 Декабря 201944 ответа
Здравствуйте, не так давно у меня была простуда, садился голос, я начала выздоравливать и у меня стала понемногу отходить мокрота. В период болезни температура была максимальная 37 и 4. Далее я отравилась и у меня была диарея, я пила лопотание, дня 4 точно, в некоторые дни и по 2 таблетки в день. Мокрота тоже перестала отходить, ну и в принципе чувствовала себя уже хорошо, голос со тоже вернулся, ну и в целом показалось, что выздоровела примерно к 13 августа. А вот вчера я рано утром проснулась из-за ощущения, что что-то в легких, в одном месте, но откашлять не получалось, я уже и на разные бока переворачивалась, но никак. Пошла попила чай, параллельно подышала немного над паром, прошло, целый день не было, а вечером снова появилось такое ощущение, сейчас утром также. Температуру не мерила, по ощущениям ее нет, состояние хорошее, единственное хочется откашлять эту штуку, но не получается. Кашляю целенаправленно, но по итогу становится дискомфортно и даже появляется боль временная в легких, но потом проходит. Подскажите, не могла ли это как-то сгуститься мокрота из-за лоперамида? И как в целом лечить, еще есть ингалятор
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, нет это не из-за Лоперамида. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортром. Лизобакт для рассасывания. Анализ крови не сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо. анализы не сдавала. А в каких пропорциях, сколько раз в день делать ингаляции с физраствором?
физраствор в ингалятор до 3 мл
Михаил Николаевич, а вот препараты для разжижения мокроты получается не нужны, да?
ингаляций достаточно, хотя можно принять АЦЦ
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это не связано с приемом лоперамида. В таких случаях рекомендуют ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых.
Нос не заложен? Нет ли стекания слизи по задней стенке глоки?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет данный препарат здесь не причём, боли в груди вероятней всего мышечные из за кашля, можно сделать ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 3 раза в день, обильное теплое щелочное питье, антигистаминный препарат цетрин 10 мг . Сдайте общий анализ крови, СРБ посмотреть воспалительный процесс, послушать легкие тоже желательно.
Вита Григорьевна, благодарю, а вот препараты для разжижения мокроты получается никакие не надо, да?
Нет пока не надо стимулировать кашель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения состояния и исключения осложнений инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лоперамид не мог вызвать данную ситуацию.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
После того как подышали над паром, удалось что- то откашлять? мокрота отошла или нет?
Добрый день.
У вас кашлевой рефлекс есть?Просто так кашляете?
Без желания что то там выкашлять
Лоперамид действует только на кишечник
Здравствуйте, можно бронходренажный массаж попробовать, также следует пройти осмотр терапевта чтобы он прицельно послушал лёгкие,инет ли бронхоспазма и во все ли отделы проводится дыхание