Оторвана мочка уха

В декабре 25, дочь дернула ухо. И на протяжении 5 мес оно не заживает. Хирурги отправляют к дерматологам, а дерматологи гонят к хирургам. Один хирург прописал бетадин, но он сжег только мочку уха, второй прописал обрабатывать и левомиколь, тоже не помогает, третий прописал раствор Пронтосан и гель той же фирм, не помогает. После обработки, из раны выделяется жидкость без запаха и цвета, потом покрывается корочкой Серьги не ношу много лет.

Нету
22 года
12 Мая ·Просмотров: 122·Альбина, Туймазы

Здравствуйте, по фотографии все таки проблема больше дерматологическая, чем хирургическая. По фотографии есть признаки дерматита, в такой ситуации рекомендуется взять бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам с кожи и затем в зависимости от флоры подбирать лечение у дерматолога
Пока не пролечить дерматит, рана не заживёт, а этой проблемой занимаются дерматологи.
Здоровья Вам

Спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бетадин и другие «подсушивающие» средства будут усугублять проблему.
О свежей травме речи не идет, скорее, это уже хроническая трещина на фоне дерматита. Хирургическое лечение в данной ситуации не нужно. А вот определение возбудителя (и исключение грибкового поражения) путем бакпосева помогло бы лучше подобрать местные средства. Пока можно использовать комбинированные средства (типа тетрадерм).

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина. На мой взгляд, на фото имеются признаки хронической бактериальной или грибковой инфекции. В таком случае я бы рекомендовала сдать бак посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, а также соскоб на грибок.
Исходя из результатов обследования, назначается антибактериальная или противогрибковая терапия. В подобных случаях длительность антибактериальной терапии обычно занимает не менее 2 недель, а противогрибковой - не менее 1 месяца. Для сдачи подобных анализов обычно обоащаются к дерматологу.
Поводом срочно обратиться к отоларингологу или хирургу будет нарастание отёка и размеров мочки или распространение отёка на всю ушную раковину или околоушную область.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Альбина, добрый вечер.

По фото и описанию похоже на хроническую трещину и мацерацию кожи с постоянным раздражением.

Белесый налет и постоянное выделение прозрачной жидкости это тканевая жидкость из-за хронического воспаления. Бетадин и постоянные антисептики могли дополнительно раздражать кожу и мешать ей нормально затянуться

Также скорее всего присоединился контактный дерматит или экзема на фоне постоянных обработок

Как правило, в похожих случаях рекомендуют на 5-7 дней вообще убрать агрессивные антисептики. Не мочить лишний раз, не тереть. Обрабатывать 2 раза в день физраствором и Промакивать нежно.

Затем наносить тонкий слой мази Пимафукорт 2 раза в день 7 дней. Если мокнутие выраженное то Банеоцин порошок тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Левомеколь сейчас уже не поможет

Если за 10-14 дней не станет лучше нужен очный осмотр именно дерматолога с исключением экземы и возможно, мазок с поверхности раны.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте Альбина
Ознакомился с Вашим анамнезом фото

У Вас имеется длительно незаживающая рана с проявлениями дерматита
В подобной ситуации, учитывая длительность процесса и отсутствие заживления - рекомендую сделать мазок из раны на чувствительность к антибиотикам и бак посев

Хирургической коррекции Вам не требуется
Лечение у дерматолога
Будьте здоровы!