Оторвана мочка уха

В декабре 25, дочь дернула ухо. И на протяжении 5 мес оно не заживает. Хирурги отправляют к дерматологам, а дерматологи гонят к хирургам. Один хирург прописал бетадин, но он сжег только мочку уха, второй прописал обрабатывать и левомиколь, тоже не помогает, третий прописал раствор Пронтосан и гель той же фирм, не помогает. После обработки, из раны выделяется жидкость без запаха и цвета, потом покрывается корочкой Серьги не ношу много лет.

Нету
22 года
12 Мая ·Просмотров: 135·Альбина, Туймазы

Здравствуйте, по фотографии все таки проблема больше дерматологическая, чем хирургическая. По фотографии есть признаки дерматита, в такой ситуации рекомендуется взять бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам с кожи и затем в зависимости от флоры подбирать лечение у дерматолога
Пока не пролечить дерматит, рана не заживёт, а этой проблемой занимаются дерматологи.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бетадин и другие «подсушивающие» средства будут усугублять проблему.
О свежей травме речи не идет, скорее, это уже хроническая трещина на фоне дерматита. Хирургическое лечение в данной ситуации не нужно. А вот определение возбудителя (и исключение грибкового поражения) путем бакпосева помогло бы лучше подобрать местные средства. Пока можно использовать комбинированные средства (типа тетрадерм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина. На мой взгляд, на фото имеются признаки хронической бактериальной или грибковой инфекции. В таком случае я бы рекомендовала сдать бак посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, а также соскоб на грибок.
Исходя из результатов обследования, назначается антибактериальная или противогрибковая терапия. В подобных случаях длительность антибактериальной терапии обычно занимает не менее 2 недель, а противогрибковой - не менее 1 месяца. Для сдачи подобных анализов обычно обоащаются к дерматологу.
Поводом срочно обратиться к отоларингологу или хирургу будет нарастание отёка и размеров мочки или распространение отёка на всю ушную раковину или околоушную область.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Альбина, добрый вечер.

По фото и описанию похоже на хроническую трещину и мацерацию кожи с постоянным раздражением.

Белесый налет и постоянное выделение прозрачной жидкости это тканевая жидкость из-за хронического воспаления. Бетадин и постоянные антисептики могли дополнительно раздражать кожу и мешать ей нормально затянуться

Также скорее всего присоединился контактный дерматит или экзема на фоне постоянных обработок

Как правило, в похожих случаях рекомендуют на 5-7 дней вообще убрать агрессивные антисептики. Не мочить лишний раз, не тереть. Обрабатывать 2 раза в день физраствором и Промакивать нежно.

Затем наносить тонкий слой мази Пимафукорт 2 раза в день 7 дней. Если мокнутие выраженное то Банеоцин порошок тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Левомеколь сейчас уже не поможет

Если за 10-14 дней не станет лучше нужен очный осмотр именно дерматолога с исключением экземы и возможно, мазок с поверхности раны.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте Альбина
Ознакомился с Вашим анамнезом фото

У Вас имеется длительно незаживающая рана с проявлениями дерматита
В подобной ситуации, учитывая длительность процесса и отсутствие заживления - рекомендую сделать мазок из раны на чувствительность к антибиотикам и бак посев

Хирургической коррекции Вам не требуется
Лечение у дерматолога
Будьте здоровы!