СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Арахноидальная киста

Здравствуйте, мне 51 год. По МРТ показало, , что у меня арахноидальная киста левой височной области, размером 41×40×14мм. Это опасно и можно её вылечить без хирургического вмешательства?

Аллергия
51 год
13 Мая ·Просмотров: 32·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Такие кисты обычно носят врождённый характер, более вероятно, что она существует уже давно.
Препаратами невозможно убрать такую кисту. Хирургическое лечение требуется только если киста вызывает неврологические нарушения (судороги, нарушения речи), отек и сдавление вещество головного мозга. Бессимптомные такие кисты не оперируются.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.