Боль в нижней конечности
Около месяца ломота в нижней конечности левой ноги...от колена до ступни даже в спокойном состоянии,ночью..также падает давление до 80/60. Анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте Елена
Подскажите, выполнялось ли УЗДГ артерий нижних конечностей?
Если да, тот прикрепите пожалуйста протокол и фото ноги проблемной зоны
Анализы прикрепила. Узи не делала.Визуально нога такая ж как и здоровая.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста, фото анализов и любых обследований, которые уже есть УЗИ вен нижних конечностей, может быть выписки какие-то.
И желательно уточнить есть ли отек ноги, изменение цвета кожи, похолодание стопы, одышка, боли в пояснице или варикоз
При такой ломоте и снижении давления важно исключить проблемы с сосудами, нервами и поясничным отделом.
Анализы прикрепила. Узи не делала. Изменение цвета нет. Немного был отек в стопе.
Елена, спасибо. По анализам у Вас есть железодефицитная анемия. В данном случае возможно, что ломота в ноге, слабость, снижение давления связаны именно с анемией и дефицитным состоянием. Витамин D тоже снижен 23.1, это тоже может давать боли и ломоту в мышцах и костях.
По остальным анализам критичных изменений нет, воспаления нет.
Но учитывая одностороннюю боль и небольшой отек стопы, тромбоз полностью без УЗИ исключить нельзя. Необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей в ближайшие дни
Рекомендуют начать препараты железа Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день 2-3 месяца или Тардиферон по такой же схеме.
Витамин D 2000 МЕ 1 раз в день 2 месяца. Больше жидкости, не вставать резко с кровати, полноценное питание с мясом и белком
Если давление падает с сильной слабостью, потемнением в глазах или обмороками нужно будет вызвать скорую
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу нужно посмотреть анализы, результаты обследований. Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Анализы прикрепила. Узи не делала.
Боль в левой ноге от колена до стопы, особенно ночью и в покое, чаще всего бывает при раздражении или защемлении нервов в поясничном отделе позвоночника (радикулопатия, ишиас). Также важно исключить сосудистые причины, хотя при артериальных нарушениях обычно боль появляется при ходьбе и есть холодная стопа.По анализам у вас выраженная анемия: гемоглобин 98, снижены MCV и MCH, повышен RDW. Это наиболее похоже на железодефицитную анемию. Она может вызывать слабость, ломоту в ногах, головокружение и снижение давления до 80 и 60.
Давление у вас может снижаться именно из-за анемии, но сама по себе анемия не объясняет одностороннюю боль в ноге, поэтому вероятна дополнительная неврологическая причина.
В таких случаях обычно рекомендуют проверить ферритин и обмен железа (железо, ОЖСС), а также сделать УЗИ сосудов ноги (вен и артерий) и обратиться очно к неврологу для оценки поясничного отдела.