Венлафаксин

Здраствуйте! Обратилась в мае этого года к психиатру с повышенной тревожностью, могу сама себя накрутить буквально за секунды, стали трястись руки, и проявляется медвежья болезнь. Назначил доктор венлафаксин в дозировке 37,5 2 раза в день, первый месяц принимала с фенибутом, пару дней тошнило, затем все пошло отлично. В целом стало легче, до конца тревожность не ушла. Добавили еще по 0,5 таблетки утром и вечером. По итогу принимаю 1,5 таблетки 2 раза в день. Пока тревожность сохраняется не так сильно как в начале, но хочется еще более спокойное состояние, и заметила что стала очень трудно засыпать и плохо спать, нет фазы глубокого сна. Что делать?

25 лет

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько мг венлафаксина вы сейчас принимаете? И как давно повысили дозировку? Принимаете ли дополнительно какие-либо препараты?

Анжела Вильевна, получается в сутки дозировка 112,5 - 3 таблетки по 37,5. Нет дополнительно сейчас ничего не принимаю. Дозировку повысили 3 недели назад

Благодарю. Думаю в данной ситуации вам стоит повысить дозировку до 150 мг, так как венлафаксин все же дозозависимый антидепрессант, он блокирует определенные нейромедиаторы в зависимости от дозировки, то есть от 150 мг этот спектр шире. По поводу сна - можно рассмотреть атаракс или кветиапин с целью нормализации сна, кветиапин к тому же усилит действие венлафаксина. Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть прием мелаксена или донормила по 1 таб за 30 минут до сна.

Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, как правильно пить в дозировке по 150, 2 раза в день и последний прием когда должен быть?

Анжела Вильевна, атаракс есть дома, и как его пить, в какой дозировке?

Принятый ответ

Если в таблетках, то по 75 мг утро и 75 мг вечер. Если в капсулах, то по 150 мг 1 раз в сутки (утро или вечер, как вам удобно), у капсул длительный период полувыведения, поэтому их принимают 1 раз в сутки.
Атаракс можно принимать по 1 таб на ночь, если без эффекта, то по 2 таб на ночь.

Анжела Вильевна,