Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1812417

Здравствуйте! Год назад испытала сильный стресс, и длились стрессовые ситуации очень долго, сейчас становится легче. На фоне этого в спокойном состоянии начала замечать что будто какая-то волна или удар в груди и быстро сердце колотится, потом проходит быстро, происходит такое в те дни когда нервное, напряжённое состояние, и случается это часто. Сделала ЭКГ показало что все в норме кроме пульса,но я волновалась за 5 минут до ЭКГ, возможно же из-за этого пульс сбился?
Потом сделала узи сердца, в норме кроме снова пульса так как во время узи волновалась, врач попросил успокоится, вроде успокоилась но не до конца, сказал что тахикардия, и скорее всего из-за волнения, больше ничего не сказал. Подскажите всё до в норме? И могло ли именно волнение на узи вызвать тахикардию как врач сказал?
И скажите пожалуйста ещё про особенности что написано чуть выше заключение.

Возраст: 26

Хронические болезни: Идиопатическая крапивница и цистит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое за ответ!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По УЗИ сердца у вас все в порядке. Полости не расширены, сократимость сердца в норме. Регургитация на трикуспидальном клапане минимальная, в рамках нормы. Пролапс митрального клапана - врождённая особенность строения створки митрального клапана, незначительный, на гемодинамику и работу сердца не влияет, обычно не прогрессирует.
Тахикардия может быть связана с повышенной тревожностью.
Для исключения нарушений ритма сердца сделайте суточное мониторирование ЭКГ. Дополнительно можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний для исключения внесердечных причин тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое, я Вас поняла?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по узи все хорошо! Пролапс митрального клапана -это небольшой прогиб, не влияет на работу сердца, не является патологией.
Тахикардия скорее всего на фоне волнения, это естественно. Рекомендую использовать успркоительные препараты, можно поработать с психологом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, я уже паниковать стала снова!
Кардиолог
Здравствуйте, результаты обследования у вас в норме, тахикардии всегда возникает у здоровых людей при волнении, не переживайте
Рекомендую прием магний в6 по 400 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, хорошо, спасибо большое за ответ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое ? вот давно хочу уже на ферритин сдать!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин