Что вас беспокоит?
У кошки странный отек и пятно на шве после стерелизации. Что это может быть?
Была стерилизация 9 мая в 17:00У кошки появилось странное пятно буквально за 6 часов. Прикрепляю фотки по дням. Это нормально? В том месте всегда был отек, а теперь появилось пятно. Кошка активная, только беспокоит то что очень мало ест и пьет. Вчера ночью только хорошо поела. Но я кормлю паштетом из шприца, чтобы дать лекарства. Сима, лекарства на 12 мая: Постоянные: · Габитакс 50мг — 1/2 таблетки × 2 раза в день (в 9:00 и 21:00) · Синуксол 50мг — 1,5 таблетки × 2 раза в день (с едой, 5 дней) Обезболивающее (сегодня последний день): · Баралгин 500мг — 1/5 таблетки × 2 раза в день (3 дня, последний приём сегодня вечером)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это пятно связано с использованием цапок, это инструменты, которыми операционное поле (специальная ткань, изолирующая место операции от шерсти, на которой много бактерий), крепится к коже. Достаточно протирать водным раствором хлоргексидина 0,5 % 1 раз в день 5 дней. После операции нормальный аппетит должен восстановиться через 2-3 дня.
Дарья, спасибо, это не может быть свищ? Начиталась в интернете, теперь боюсь
нет, совсем нет. Иногда бывают свищи после стерилизации, но у кошек совсем редко, и свищ должен быть прямо на месте шва. И появляются они, самое раннее, через неделю-2 после операции.
Слава Богу! Дарья, спасибо большое! Дарья, подскажите, пожалуйста, переживаю что кошечка после операции мала ест сама. Ночью с 11 на 12 мая (операция была 9-го) два раза съела сухого корма, но днем и сегодня (13 мая) от еды отказывается. К миске подходит, нюхает и уходит. Пьет тоже очень мало, воду даю из шприца по 2-3 мл каждые 2-3 часа. При этом кошка активна, играет, ходит в туалет (мочится раз в сутки), стула пока не было.
Лекарства даем: Синуксол, Габитакс. Баралгин вчера был последний день.
Вопросы:
1. Может ли отсутствие аппетита быть связано с Синуксолом?
2. Стоит ли продолжать давать антибиотик, если она не ест, или можно сократить курс (сегодня 5-й день)?
3. Как быть с кормлением: продолжать давать размоченный корм из шприца насильно или ждать, пока сама поест?
Спасибо.
Но я насильно ее кормлю со шприца два раза в день смоченным в воде ее сухим кормом (у нее гипоаллергенный, прописал гастроэнтеролог, другого нельзя). Кормлю, так как нужно давать таблетки. Но даю немного, по 5-6 мл корма. Это ведь мало
Какала она в последний раз 9-го мая сразу после операции. Пока стула не было
Здравствуйте. Извините за долгий ответ, вчера не увидела сообщение.
Отсутствие аппетита не должно быть связано с синуксолом, сокращать курс нельзя, докармливать можно и нужно. Если дефекации не было досихпор, ректально можно ввести микролакс один тюбик.
Если сегодня не нормализовался аппетит, завтра лучше сходить в клинику, сделать УЗИ брюшной полости, ОКА крови, биохимию крови.
Дарья, спасибо! Аппетит и питье восстановилось. Посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию, это шов на сегодняшний момент. Нормально выглядит? Как-то странно он для меня расположен, даже не могу понять где начало, где конец. И корки странные… может алюспреем? Или левомеколь?
Это внутрикожный шов, нормальный, так и должно быть
Там, где корки, лучше протирать водным раствором хлоргексидина 0,5% 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Добрый день, По фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно - выраженного воспаления, гнойных выделений, расхождения краев раны не наблюдается. Потемнение и небольшая припухлость в области шва может встречаться в первые дни после стерилизации.
При сохранении активности, отсутствии температуры и удовлетворительном общем состоянии критических изменений не стоИт волноваться. Снижение аппетита в течение 2-3 суток после операции и на фоне приема антибиотиков также возможно. Рекомендовано продолжать наблюдение за областью шва, при увеличении отека, покраснения, появлении выделений, неприятного запаха, выраженной болезненности или отказе от еды более суток необходим повторный осмотр оперирующего врача.
Добрый день, Екатерина! Спасибо за совет. Подскажите, пожалуйста, меня беспокоит ее плохо аппетит, как я и сказала.
Мы начали приём антибиотиков вечером 9 мая. В 17:00 у нее была операция. На сегодняшний вечер (13 мая) запланирована 9-я доза. Получается, это будет курс в 4,5 дня.
Почему я прошу сократить сегодняшнюю дозу:
У кошки, похоже, развилась стойкая непереносимость корма из-за насильного кормления. Справка: она не ест сама с ночи 11 мая. Всё это время я даю ей корм (её гипоаллергенный сухой корм, размоченный в воде) насильно, чтобы дать таблетку. Другой еды у ей нельзя. Сейчас у неё при виде корма явный страх и сильное отвращение — она сжимается, убегает. Боюсь, что продолжение приёма вызовет у неё ещё больший стресс и закрепит отвращение к еде на более долгий срок.
Вопрос:
Можно ли нам сегодня вечером не давать антибиотик и закончить курс на 8-й дозе (4 дня)? Или всё же нужно обязательно дать 9-ю?
Заранее благодарю за ответ.
Подскажите, операция была плановая или были проблемы (эндометрит, воспаление матки и яичников и тд?) обычно если операция была стерильная и без воспаления, могут не назначаться антибиотики вообще.
Поэтому если это была стандартная плановая стерилизация, то 4-х дней приема антибиотика может быть достаточно.
Также Габапентин может давать излишнюю седацию, поэтому его можно снизить или попробовать убрать.
Операция была плановая, но во время течки. Значит можно не пить 5 день? Это хорошо..
Габитабс пьем уже 3 неделю по назначению невролога, у нее неврология: дает гиперестезию и мышечные спазмы. И в стрессе они усугубляются. Ну вот такая кошка нервная. Поэтому не очень хочется стрессу ее подвергать. А то что я за не бегаю с этими таблетками - для нее стресс(
Да понимаю, в таком случае возможно стоит скорректировать дозу габапентина с неврологом. Так же можно уточнить у оперирующего хирурга, были ли какие-то проблемы с маткой во время операции. Если все было хорошо, то антибиотик можно убрать с его одобрения. Другой вариант если он все-таки нужен - делать инъекции.
Екатерина, спасибо большое! Курс доделали, аппетит и питье восстановилось. Могу вас попросить посмотреть шов на последней фотографии? 🙏🏻 это сегодня. Меня пугают корки и красные прожилки. Может алюспреем или левомеколь?
Доброе утро, выглядит неплохо, алюмаспрей лучше не использовать на швы, левомеколь обычно назначается если есть признаки бактериального воспаления (гной, рана мокнет и тд). Сейчас лучше пару поддерживать в сухом состоянии если нет выделений и проводить обработки антисептиком (банеоцин, хлоргексидин водный)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото присутствует умеренный отёк тканей и небольшое подкожное кровоизлияние/синячок, что может появиться не сразу, а через несколько часов или даже на 2–3 день после стерилизации, особенно если кошка активничает, напрягает живот или есть индивидуальная реакция сосудов. Небольшая корочка и розово-коричневое пятно в области шва в первые дни после операции допустимы.
Сейчас шов выглядит спокойным, без выраженного гноя, сильного покраснения или явного расхождения.
Сейчас самое важное, не давать разлизывать шов.
То, что Сима мало ест и пьёт, в первые несколько суток после стерилизации бывает часто особенно на фоне антибиотиков, обезболивающих, стресса.
Если до сих пор даёте габитабс, то он дает выраженную седацию. Кошка может чувствовать себя дезориентированной, из-за чего снижение потребления питья и аппета.
Сейчас можно предлагать влажные корма с сильным привлекательным запахом, например из линейки Recovery. В паштет добавляйте понемногу воды, чтобы увеличить уровень потребляемой жидкости.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, меня беспокоит ее плохо аппетит, как я и сказала.
Мы начали приём антибиотиков вечером 9 мая. В 17:00 у нее была операция. На сегодняшний вечер (13 мая) запланирована 9-я доза. Получается, это будет курс в 4,5 дня.
Почему я прошу сократить сегодняшнюю дозу:
У кошки, похоже, развилась стойкая непереносимость корма из-за насильного кормления. Справка: она не ест сама с ночи 11 мая. Всё это время я даю ей корм (её гипоаллергенный сухой корм, размоченный в воде) насильно, чтобы дать таблетку. Другой еды у ей нельзя. Сейчас у неё при виде корма явный страх и сильное отвращение — она сжимается, убегает. Боюсь, что продолжение приёма вызовет у неё ещё больший стресс и закрепит отвращение к еде на более долгий срок.
Вопрос:
Можно ли нам сегодня вечером не давать антибиотик и закончить курс на 8-й дозе (4 дня)? Или всё же нужно обязательно дать 9-ю?
Заранее благодарю за ответ
Снижение аппетита допускается на фоне приема лекарств, антибиотик может вызывать тошноту в качестве побочного эффекта, из-за чего кошка отказывается от пищи. Габитакс может вызывать легкую дезориентацию.
Это допустимо только в том случае, если нет полного отказа от еды (то есть кошка ест понемногу). В такой ситуации стоит предлагать более ароматные корма, например линейку Recovery, и дождаться окончания курса препаратов. Насколько я понимаю, сегодня отмена Баралгина и Габитакса.
Если возник полный отказ от еды, то следует очно посетить клинику. Необходимо будет сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы исключить обострение хронических заболеваний.
Антибиотик лучше допить полным курсом. Для восстановления микрофлоры можно добавить пробиотик FortiFlora на 14 дней, можно подсыпать во влажный корм.
Татьяна, спасибо! Аппетит и питье восстановилось. Мог вас попросить, посмотреть последнюю фотографию, пожалуйста, это шов на сегодняшний момент. Нормально выглядит? Как-то странно он для меня расположен, даже не могу понять где начало, где конец. И корки странные… может алюспреем? Или левомеколь?
Спасибо большое
Добрый день!
Шов выглядит хорошо. Самое важное отсутствие влажности, нагноения, покраснения и неприятного запаха, а также стабильное общее состояние.
Послеоперационная область не всегда выглядит эстетично. В период заживления одни ткани могут отекать сильнее, другие меньше, из-за чего возникает визуальный перекос. Небольшая припухлость внутри нормальная реакция на внутренний шовный материал, может сохраняться до нескольких месяцев.
Я бы не советовала сейчас использовать какие-либо мази или спреи, пусть шов остается сухим. Алюминиевый спрей создает плотную пленку, под которой (при наличии микрофлоры) может сформироваться среда для развития бактерий. Кроме того, при неправильном нанесении спрея возможна травматизация шва струёй и его частичное расхождение. Левомеколь будет давать лишнюю влажность и размягчать ткани, что сейчас не требуется.
Самое главное, что кошка начала есть. Теперь важно лишь не допускать разлизывания шва.
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад1 ответ
- 6 часов назад4 ответа
- 7 часов назад2 ответа
- 8 часов назад15 ответов