Зуб молочный под нищом сбоку белая дыра
Поличили молочный зуб пол года где то назад, сейчас заглянула увидела внизу под этим зубом дыру белую, не поняла что это, хотели потрогать что это немного мягкое и отковыриваеться, но в тоже время твёрдовтое, не стала дальше лезть очень переживаю что это? Завтра поедем к врачу, дочке 7 лет почти
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов 🙏🏻
Прикрепила
Ознакомилась с фотографией, благодарю вас.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода - то есть гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Возможно, что пломба не совсем плотно прилегает к зубу и поэтому слюна начала попадать в зуб и развилось воспаление, точно сможет завтра сказать врач после того как проведет рентген снимок🙏🏻
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте прикрепила
Аня, уточните, пожалуйста, вот это белое легко снимается? Как налёт творожистого вида?
Нет не особо, мне показалось что как отламывается, я подумала может это зубик постоянный. Так как это сбоку, и ниже зуба
Аня, очень похоже, что соседний разрушенный зуб сломался, ниже уровня десны; его фрагмент остался под слизистой. И теперь он «прорезал» слизистую в сторону этого зуба. За счёт неровных острых краев на нем накапливается мягкий зубной налет. То есть ощущениям - это твердый участок, но выглядит, как снежная шапка на нем.
Ничего страшного, если я ковырнула немного? Очень переживаю
Принятый ответ
Аня, конечно, ничего страшного. Завтра врач, скорее всего, будет делать тоже самое. Не переживайте.
Здравствуйте
По фото больше похоже на мягкий зубной налет.
Сам зуб выглядит неплохо, но, конечно, нужен очный осмотр.
Соседний зуб сильно разрушен, как я вижу? Почему не удаляете? Болей нет от этого зуба?
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Когда заметили образование?
Есть болезненность у ребенка в этом месте?
При накусывание нет боли в зубе ?
Нет не беспокоит, заметила только сегодня, когда она мне показала его, но меня смущает что это под зубом такая дырка сбоку
Нам удалили нерв
Мягкое на ощупь и снимается?
Отковыриваеться, но не полностью, не очень мягкое, я даже подумала что может это наш постоянный зубик?
Нет, не похоже на зубик, да к тому еще нет постоянной 6 даже.
В каком плане отковыривается?
Больше как камень?
Да
Для постоянного зуба еще рано, скорее всего стенка от 4 так «ушла», так как между 4 и 5 есть как острые края в десне.
Ощущаются языком?
4 это зубик который рядом разрушенный
?
Да, это его имею в виду)
Вот такое ощущение, что от него стенка ушла
Принятый ответ
В данном случае рекомендовано провести рентген снимок обоих Зубов, на прицельном снимке они в принципе уместятся.
Если подвердится осколок от 4, то важно понять, близко он к зачатку расположен или нет.
Если близко, то его трогать не рекомендовано, чтобы не повредить зачаток. Постепенно выйдет сам.
Если же расположен на хорошем расстоянии от зачатка, то хирург удалит под местной анестезией)
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб при этом может и не болеть.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога, провести рентген снимок, тогда врач и будет принимать решение.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).