Консультация педиатра /

Низкие тромбоциты и лейкоциты — вопрос №2892476

Здравствуйте, скажите пожалуйста, очень низкие тромбоциты и лейкоциты в крови у девочки в 2 года и 8 месяцев. В сентябре сдавали было все в норме. Сегодня сдали и волосы дыбом. Завтра поедем к педиатру и пересдавать анализы. Сдавали из вены, мед сестра долго не могла попасть в вену. Общее состояние у ребёнка в норме, мало кушает только.

Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Клиент
Загрузила еще Анализ крови с сентября
Педиатр
Анализ от 03.02:
- лейкоциты-2,5 снижены( нижняя граница нормы 5,5) - такое снижение возможно после перенесенной вирусной инфекции
- повышены лимфоциты- 81,0 - такое повышение бывает после перенесенной вирусной инфекции.
- тромбоциты - 9 крайнее низкое число значение( норма от 150). Но бывают очень частые ошибки лаборатории, когда происходит агрегация тромбоцитов ( склеивание) и анализатор не может посчитать данные элементы крови.
Такой уровень тромбоцитов обязательно в ближайшее время требует повторной сдави анализов и попросить посчитать тромбоциты по Фонио( это более точный способ подсчета)
При таких тромбоцитах бывают очень частые носовые кровотечения, десневые при чистке зубов, синяки на туловище, спине, животике- там где мало вероятность травм.
Педиатр
Биохимический анализ без особенностей:
- щелочная фосфатаза может повышаться на фоне активного роста
-АСТ- 67,7 ( норма до 56) - печеночный фермент, но такое повышение некритичное. При цитолизе( разрешении ) печени данный фермент увеличивается в 4-5 раз.
-креатинин в норме на возраст ребенка
Клиент
Крайний раз болели в ноябре месяце, ни каких симптомов не было. Дня два-три очень редкие покашливания, раз или два за весь день. Завтра с утра поедем сдадим из пальчика. Очень долго брали сегодня кровь, не могли попасть в вену.
Педиатр
На коагулограмме в верху указан гемолиз( то есть кровь свернулась) поэтому результаты могут быть неправильные.
Педиатр
Как будут готовы анализы , прикрепите. Я посмотрю.
Можно попробовать обратиться в приемный покой и пересдать анализ там. С таким анализом Вам нигде не откажут.
Анализ за сентябрь отличный, нет воспаления, нет анемии, тромбоциты отличные
Клиент
А почему может быть низкий фибриноген?
Педиатр
Фибриноген - это белок, он составляет основа тромба. Если есть нарушение со стороны системы кроветворения ( недостаток тромбоцитов ), то и фибиригену не из чего образовываться.
Клиент
Доброе утро, прикрепила новый ОАК
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, не могу найти анализ в файлах. Прикрепите, пожалуйста, еще раз.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,4 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 63,5 % преобладают над нейтрофилами-26,5 % это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-133 г/л в норме ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индекс снижен (MCV --78,3 ( норма от 80). Это не исключает, что у ребенка есть скрытый дефицит железа. Чтобы исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
-тромбоциты-190 в норме( норма от 150 до 450)
Тромбоциты отличные, скорее всего- это была ошибка лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Тромбоциты очень низкие. Возможно имеет место ошибка лаборатории. Необходимо пересдать общий анализ крови и прикрепите пожалуйста результат. Можно даже из пальца
Клиент
Здравствуйте, завтра поедем пересдавать из пальца и хочу ещё в другой лаборатории сдать. Бывают очень редкие(1-2раза за день) покашливания дня два-три, больше ни каких симптомов болезни не было.
Педиатр
Возможно это ошибка. Прикрепите пожалуйста анализ, как пересдадите
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте , скорее всего была ошибка . Ничего страшного по анализу нет. Необходимо очно осмотреться у врача
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В прикреплённом анализе тромбоциты 9. Это крайне мало и является риском серьезных кровотечений. Поскольку вы описали, что были трудности в заборе анализа крови, могу предположить, что кровь в пробирке образовала сгусток и анализ недостоверен. В противном случае вам нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью! Я бы рекомендовала срочно пересдать общий анализ крови, чтобы разобраться в этом.
Клиент
Здравствуйте, завтра поедем пересдавать. А скажите, пожалуйста, почему могут быть низкие лейкоциты?
Инфекционист, Педиатр
Если анализ неверный, как я предположила, что кровь свернулась, то на эти показатели смотреть нельзя, они все неверные.
Если же это достоверно, то требуется серьезное обследование. В рядовой ситуации такие показатели крови не должны быть.
Инфекционист, Педиатр
Я бы рекомендовала сегодня обратиться в приемный покой стационара и выполнить там анализ крови. У ребенка очень серьезные изменения в крови.
Клиент
Здравствуйте, переслали анализ, прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. Кровь хорошая! Ура! Предыдущий анализ - ошибка. Прям спасибо что поделились, я думала о вас!
Педиатр
Здраствуйте . Учитывая результаты общего анализа крови и коагулограммы, я бы рекомендовала пересдать кровь сегодня , если показатели такие же низкие , необходима госпитализации в стационар.

Показатели биохимии в целом в пределах нормы (щелочная фосфотаза в норме, креатинин в норме, АСТ может повышаться у детей из-за активного роста , иногда этот показатель может указывать на проблемы с сердцем и печенью (в вашем с лучке с печенью все нормально, так как АЛТ в пределах нормы))
Клиент
Здравствуйте, к сожалению уже все лаборатории закрыты, с утра поедем сдавать. А почему могут быть низкие лейкоциты?
Педиатр
Причин может быть множество , начиная от вирусной инфекции, ошибкой анализатора , заканчивая заболеваниями крови .
Если сейчас закрыты лаборатории, я бы рекомендовала с такими показателями обратится в приемный покой детской больницы , необходимо постараться сегодня пересдать анализ .
Клиент
Педиатр
Здраствуйте . Анализ посмотрела , лейкоциты, тромбоциты в норме, эритроциты в норме , воспалительных изменений нет , снижены эритроцитарные индексы mcv,mch, что говорит о возможном латентном дефиците железа , необходимо сдать ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены , нужен прием препаратов железа . В целом анализ крови отличный )
Клиент
Спасибо большое, завтра пойдем на очный прием к педиатру
Педиатр
Не за что ! Будьте здоровы !🌸
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно снижение лейкоцитов, а тромбоцитов крайне мало, на коагулограмме сгусток крови.
Все же рекомендую пересдать анализ.
Если такие же плохие показатели, то необходимо госпитализация в стационар
Педиатр
Как будут новые результаты прикрепите, пожалуйста, и напишите, посмотрю их
Клиент
Здравствуйте, прикрепила ОАК
Педиатр
Посмотрела анализы.
В общем все отлично
Лейкоциты тромбоциты эритроциты в норме
Единственно, снижены эритроцитарные индексы, такое возможно при дефиците железа. Рекомендую сдать ферритин и сыворотчное железо, чтоб оценить запасы железа. И решить нужно ли принимать препараты железа
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
В первый раз, была ошибка лаборатории, такое бывает, не пугайтесь этого