Гипотиреоз?
Добрый вечер! Наблюдаюсь у репродуктолога по планированию беременности, в данный момент своя овуляция, но пришли анализы: ТТГ Результат 3.59 Норма 0.35-4.94 Т4 Результат 10,20 Норма 6.43 - 18 Прочитала, что может вызвать отклонения плода. Теперь не понимаю, откладывать планирование до коррекции ТТГ и т4?
Здравствуйте. Показатели Ттг у вас норме.
Вы можете начать планирование беременности.
Так же сдайте анализ на антитела к тпо.
Если показатель будет повышен, по факту наступления беременности. Сдать Ттг и решать вопрос о назначении терапии тироксином.
Так же на этапе планирования, вы можете начать прием йода в дозе 200 мкг
Мадина Шамильевна, репродуктолог говорит, что т4 на нижней границе, а ТТГ нужно уменьшить до 2,5, направила меня к эндокринологу. Есть вероятность самостоятельной беременности в этом цикле, так как удалось отследить овуляции, но теперь боюсь за последствия для плода, так как пока не начала лечение у эндокринолога
Уровень ттг до 2,5 мы держим, если планируем эко. В остальных случаях он может Быть до 4,0.
Вы сдавали антитела?
Да, АТ-ТПО 9.00 МЕ/мл норма от 0 - 34
А можно ли пить йодомарин или Фолио?
Принятый ответ
Да, прием фолио и йода в беременность обязательно
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
Уровень ТТГ и Т4св у вас в нормальном диапазоне референса
Желательно проверить уровень АТ к ТПО если не проверяли
Так как при нормальном уровне АТ и самостоятельной беременности без вспомогательных репродуктивных технологий
Уровень ТТГ считается нормальным до 4,0
Если имеются АТ к ТПО то желательно уровень до 2,5
Поэтому если беременность планируется самостоятельная
Желательно проверить уровень АТ к ТПО
Уровень Вит Д Ферритина железа гемоглобина так же влияют на значение ТТГ
При дефицитах он повышается
Принимайте фолиевую кислоту калия йодид 150 200 мкг Омега 3 перед планированием беременности или по согласованию с лечащим врачом витаминно минеральный комплекс
Не волнуйтесь отклонения такой уровень ТТГ не вызовет
Елена Ивановна, репродуктолог говорит, что т4 на нижней границе, а ТТГ нужно уменьшить до 2,5, направила меня к эндокринологу. Есть вероятность самостоятельной беременности в этом цикле, так как удалось отследить овуляции, но теперь боюсь за последствия для плода, так как пока не начала лечение у эндокринолога
Мария добрый день,Т4св у вас 10 не на нижней границе он в хорошем диапазоне так как норму вы указываете от 6 до 18
Уровень ТТГ при отсутствии заболеваний ЩЖ и отсутствии антител нормальным считается до 4,0
Если беременность самостоятельная не ЭКО без применения вспомогательных репродуктивных технологий то тоже до 4,0
Опасности для наступления беременности нет
Но если имеются АТ к ТПО то тогда да желателен уровень 2,5
И обычно в таких ситуациях рекомендуется прием Левотироксина 25мкг с контролем анализов
Пришёл анализ, АТ-ТПО 9.00 МЕ/мл норма от 0 - 34
Я больше боюсь за риски для плода и возможные отклонения(
А можно ли пить йодомарин или Фолио?
Мария здравствуйте!
АТ к ТПО низкие ,что говорит о низком риске аутоиммунных процессов
Нормальный уровень ТТГ до 4,0 в данной ситуации
Калия йодид принимать необходимо он нужен для будущего малыша
Фолиевую кислоту принимать необходимо тоже
Здравствуйте
В такой ситуации стоит сдать анализ крови на антитела к тпо . При повышении титра антител, уровень ттг будет считаться повышенным, где будет требоваться коррекция состояния, уменьшение ттг до 2,5. Данный уровень поддерживается при программе эко, на этапе планирования беременности естественным путем.
При отсутствии антител к тпо, уровень ттг при естественном планировании беременности должен быть не более 4,0
А можно ли пить йодомарин или Фолио?
Принятый ответ
В таком случае коррекции ттг не нужно, показатель в норме.
Да , принимается фолиевая кислота 400 мкг и калия йодид 200 мкг
Добрый вечер!. .В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть субклинический вариант нормальной функции щитовидной железы, который не требует срочной коррекции, если отсутствуют симптомы гипотиреоза или другие жалобы. Нл при планировании беременности важно учитывать, что рекомендуют поддерживать уровень ТТГ ниже 2.5–3.0 для минимизации рисков для плода. И продолжайть наблюдение у специалистов и сдавайте контрольные анализы по их назначению., возможность коррекции ТТГ
Здравствуйте, Мария.
По этим анализам явного гипотиреоза нет. Т4 нормальный, ТТГ тоже в пределах референса. Для планирования беременности действительно ориентируются на ТТГ <2.5, но значение 3.59 не означает высокий риск пороков плода. Обычно в такой ситуации рекомендуют дополнительно проверить АТ-ТПО и повторить ТТГ через 6–8 недель или по назначению вашего репродуктолога. Решение о левотироксине принимается индивидуально.
Пришёл анализ на антитела, АТ-ТПО 9.00 МЕ/мл норма от 0 - 34
То есть показаний к лечению нет?
А можно ли пить йодомарин или Фолио?
Принятый ответ
Да, по текущим анализам явных показаний к лечению левотироксином нет. АТ-ТПО отрицательные. Йодомарин при планировании беременности принимать можно, обычно 150–200 мкг/сут, фолиевую кислоту - 400 мкг/сут. ТТГ желательно проконтролировать повторно через 6–8 недель или сразу после наступления беременности.