Консультация косметолога /

После мезотерапии опухли кисти рук и поднялась температура — вопрос №432957

После мезотерапии рук -конюлей 27g 50 миллиметров ГК 1.8 с витаминами и пептидами по 2.5 гр на каждую руку ( кистей) опухли кисти рук и поднялась температура 37.6 . Сегодня уже сутки не проходит , изменений в лучшую сторону нет, кисти красные . Болят

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото кистей, антигистаминные принимали? Распирающие или пульсирующие боли есть? Какой препарат вводили ?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, liftmax complete, зиртекс не помог. К рукам больно прикасаться . Руки красные температура 37.6 рука не греться сильно болит , на коже как ожог , знобило всю Ночь не дотронуться до кожи , горит как будто

Клиент
Бэлла, состав препарата Гиалуроновая кислота 1,5% (мм 1 500 000 Да), нуклеотиды:аденин, тимин, гуанин, цитозин, урацил; витамины-B2,B3,B4,B5,B6,B8,B9,H аминокислоты-24:L-изолейцин, L-лейцин,L- лизин, L-метионин, L-фенилаланин, L-треонин, L-триптофан, L-валин, L- аланин, L-аргинин, L-аспарагин, L-карнитин, L-цистеин , L-глицин, L-гистидин, L-глютаминовая кислота, L-глютамин, L-гистамин, L-лизин, L-орнитин, L-пролин, L-серин, L-таурин, L-тирозин; глутатион, глюкоза, цинк, сера, инновационный противовоспалительный комплекс.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Рекомендую обратиться к хирургу, возможно необходимы антибиотики. Либо вызывайте скорую. Они могут Вам уколоть супрастин и дексаметазон.
Кололи в клинике?
Клиент
Бэлла, да
Клиент
Бэлла, так вы не ответили что это может быть ?
Клиент
Бэлла, аллергия понятно, а причём тут хирург и антибиотики?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это может быть и аллергическая реакция на препарат,и присоединение инфекции.
Клиент
Бэлла, лицо то же кололи и там все отлично
Дерматолог, Косметолог, Детский
В Лицо кололи тот же препарат?
Клиент
Бэлла, антологичный по составу этой же Фирмы только там добавлено дмае и практически нет гиарулонки ДМАЭ 3.2%, гиалуроновая кислота 0,6% (мм 1 200 000 Да) Витамины-С, Е ,B5, аминокислоты-24, глутатион, глюкоза, инновационный противовоспалительный комплекс.. А Dermax ultimate я раньше колола в руки но в 2 раза меньше по количеству
Дерматолог, Косметолог, Детский
В составе препарата много компонентов,какой-то из них мог стать аллергеном. Особенно это касается витаминов группы В. Зиртека Вам уже недостаточно.
Клиент
Бэлла, скажите а могла врач что то в руке конюлей задеть ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Такое маловероятно, т.к. канюля не имеет острых концов и она не прокалывает ткани, сосуды и нервы , а раздвигает их. Это малотравматичная техника.
Клиент
Бэлла, а если инфекция , то мне не понятно, все стерильное все одноразовое, и этот препарат я раньше себе колола
Дерматолог, Косметолог, Детский
Может после процедуры вы надели перчатки, занялись уборкой и т.д. В любом случае рекомендую обратиться за помощью к своему косметологу, либо в приёмное отделение.
И Аллергия не обязательно развивается на первый контакт с препаратом.
Клиент
Бэлла, Перчатки все одноразовые обработанные дополнительно антисептиком, постоянно хлоргиксидин. Палы ни кто не мыл, косметолог от меня не отходила . Если так то инфекцию можно получить от простого пореза ножом и потом вызывать скорую? Это получается полное отсутствие иммунитета?
Клиент
Бэлла, после процедуры мы всегда ждём 15-20 минут РАНы заживает и только потом мажем кремом , но в этот раз я сразу после укола ни куда не выходила и была там же кололи лицо ещё час, там уже все зажило
Клиент
Бэлла, возможен это плохой лимфатический отток?, вегетососудистая ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Посттравматический отёк после таких процедур почти всегда есть, но Вы описываете боли, температуру, жжение, что говорит как минимум о аллергической реакции. Если нет возможности обратиться к косметологу, то никсар 1 таб в сутки . Если отеки и боль будут нарастать, не терпите и обратитесь за очной консультацией
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Сколько времени прошло после процедуры и когда началась реакция?
Обезболивающее какое было? Есть ли реакция на лидокаин?
По фото это аллергическая реакция.
Как чувствуете себя на данный момент?
Дексаметазон в/м 2 мл
Принятый ответ
Клиент
Оксана, через час примерно рука раздулась как от обычного отёка после введения ГК, ночью была температура утром кистью было сложно двигать, лидокаин не применяли, обезболивания не было, симптомы прошли через 3 дня , но кожа стала хуже чем была, сморщенная, я по совету мазала руку 3 дня эфирным маслом чайного дерева. Ранее когда делала эту процедуру проблем таких не было, правда препарата было в 2 раза меньше тоесть 2.5 миллилитра . Зиртек не помог.