Воспаление во рту
Здравствуйте, подскажите что это может быть, на фото обвела зеленым. Верхние восьмерки удалены, нижние нет, но наполовину прорезались, дальше не могут. Не болит , никак себя не проявляет абсолютно, заметила случайно, поэтому как давно так не знаю
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, фото загружается
Хорошо, жду🙏🏼
Загрузилось
Твердое как кость?
Да
Принятый ответ
Похоже на экзостоз)
Экзостоз -это доброкачественное образование из компактной костной ткани, которое выглядит как округлый бугор или узел на верхней или нижней челюсти. Чаще всего располагается на нёбе (нёбный торус) или с язычной стороны нижней челюсти. Причины: генетическая предрасположенность, местная травма или воспаление. Симптомы обычно отсутствуют, но если экзостоз растёт -может мешать при надевании протезов, травмировать язык или щёку, затруднять гигиену. Лечение только хирургическое (иссечение), и то лишь в случаях, когда образование функционально мешает или постоянно травмируется. Само по себе оно не перерождается в рак.
То есть если не беспокоит, ничего страшного нет)
Все понятно, спасибо большое)
То есть если мне не мешает , ничего не делаю?
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, фото загрузила
Данная картина характерна для экзостоза.
Экзостозы, как правило, чаще всего образуются в местах удаления зубов, но иногда они появляются снизу под языком в проекции зубов 3.5 - 4.5 и чаще являются наследственным.
В таких местах они обычно не удаляются, если не мешают и не беспокоят.
Твердые, как кость? Верно?
Да, твердое как кость
То есть как бы фактически это норма, мне с этим ничего не делать, если не мешает?
Тогда все верно. Так выглядят экзостозы.
Можете вбить в поисковике (Яндекс картинки) запрос «экзостоз нижней челюсти с язычной стороны». Будет много подобных фото.
Да, это просто физиологическая особенность.
Принятый ответ
И это, конечно, не воспаление. Просто особенность строения нижней челюсти.
Поэтому без паники)
Поняла. Спасибо большое
Крепкого Вам здоровья 🌿
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Когда заметили?
Здравствуйте, фото загрузилось
Заметили сегодня
Благодарю!
Скажите, на ощупь твердое или мягкое?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
По фото можно предположить экзостозы. Это доброкачественное разрастание костной ткани.
Если не мешают, не беспокоят, то обычно с ними ничего не делают.
Скажите пожалуйста, образования на ощупь твердые как кость, правильно?