Высокий инсулин.Глюкоза в норме.Индекс HOMA-IR выше нормы
Здравствуйте! Мне 43 года, готовлюсь к имплантации зубов. Пошла сдавать анализы по списку и + сдала некоторые «по акции» Вместо одного показателя «глюкоза» сдала «оценка инсулиноризестентности» Глюкоза 5,2 Инсулин 45,97 Индекс homa-ir 10,62 Я не врач и такие высоеие показатели меня обеспокоили Пошла в интернет-начиталась и поняла , сто нужна помощь специалиста К эндокринологу быстро не попадешь-запись на 2 нелели вреред Мне 43 года,вес 84-86 кг дердиься крайние 2 года, рост 172 После 3х родов которве были 3 года назад вес сталилен Знаю что выше нормы имт 29-30 Активность шаги 6-8 тыс шагов и плавание Выхаживаю и больше но 2 раза в нед Вопросы Понимаю , что необходимо снизить вес Но это процесс не быстрый С чем еще саязаны эти показатели ? На сто необходимо обратить внимание ? Критичнве ли показатели?
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.
Дефициты могут тормозить снижение веса, сдавали на ферритин и витамин Д?
Вес планирую снижать,конечно
Он лишний - понимаю
Плохо стал уходить после 3х родов , хотя питание не изменилось
Год назад закончила кормить грудью - цикл только недавно нормализовался
Ферритин 88,86 сегодня сдавала
Общий белок по акции сдала 66,77
Витамин Д сдавала в сентябре 2025 когда была беременность и проверить витамины решила (в итоге-анэмбриония) 21,88 был, а сегодня не сдавала
Запасы железа хорошие. Была недостаточность витамина Д, принимали его?
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Мне кажется надо попробовать как минимум в течении 3-4 месяцев нормализовать питание
И потом уже прибегать к медикаментозному похудению
Как считаете?
То есть из вашего ответа я понимаю, что инсулин и индекс инсулинорезистентности зависят напрямую от лишнего веса ?
А при таком результате витамина Д
Стоит его восполнять?
Да, самое главное нормализовать питание + физическая активность, а любой препарат для снижения веса это всего лишь помощник в снижении веса. Если у вас получится снизить вес без препарата это очень хорошо.
Инсулинорезистентность в первую очередь зависит от лишнего веса и питания.
При таком уровне витамина Д рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
А 45 меД/ед это очень высокий инсулин ? Если норма по данным расшифровки 25 😑
Принятый ответ
Достаточно высокий, сейчас самое главное придерживаться правильного питания и снижать вес.
Здравствуйте!
По вашим данным признаков сахарного диабета нет. Глюкоза у вас нормальная, поэтому диагноз нарушений углеводного обмена не подтверждается. Индекс HOMA-IR и уровень инсулина не используются как самостоятельный критерий диагноза инсулинорезистентности, основное значение имеют глюкоза, гликированный гемоглобин (показывает среднюю глюкозу за 3 месяца)
Инсулинорезистентность - это следствие метаболических нарушений, а не первопричина, поэтому надо бороться с состояниями, которые ее вызвали. Снизите вес - снизится и инсулинорезистентность
По щитовидной железе отклонений в анализах нет. Паратгормон также нормальный.
Основное тактика в вашем случае - постепенное снижение массы тела и работа с образом жизни. Даже снижение веса на 5–10% уже значительно улучшает чувствительность к инсулину.
Рекомендуется рациональное сбалансированное питание по методу гарвардской тарелки с созданием дефицита калорий (тарелку диаметром 20–24 см визуально делят на три части: 1/2 - овощи, зелень, фрукты и ягоды, 1/4 - белок (мясо, рыба, яйца, бобовые), 1/4 - сложные углеводы (крупы, картофель, макароны из твёрдых сортов) + физическая активность (аэробная нагрузка не менее 150 минут в неделю, 2-3 силовые тренировки в неделю + адекватная водная нагрузка (30 мл на кг веса) + соблюдение режима труда, сна и отдыха
Подскажите, пожалуйста, сдавали ферритин и витамин D?
Вес планирую снижать,конечно
Он лишний - понимаю
Ферритин 88,86 сегодня сдавала
Общий белок по акции сдала 66,77
Ферритин у вас хороший, дефицита железа нет. Общий белок по нижней границе нормы, это может косвенно говорить о недостаточном потреблении белка с питанием, что тоже влияет на насыщение, мышечную массу и снижение веса.
Витамин D снижен, оптимальный уровень не менее 30 нг/мл. В таких случаях обычно рекомендуют прием Колекальциферола.
Аквадетрим/вигантол - жидкие формы
Фортедетрим/солигамма/девилам - таблетированные формы
7000 МЕ (14 капель) в день в течение 4 недель или 50000 МЕ (100 капель) еженедельно в течение 4 недель, затем переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ (4 капли) ежедневно или 14000 МЕ (28 капель) еженедельно без отмены. Принимать во время еды или сразу после
Подскажите пожалуйста
А приемы пиши лучше 3 раза без перекусов ?
3 раза в день без перекусов можно только в том случае, если каждый из этих приемов будет очень сытным и сбалансированным по белкам, жирам и углеводам.
Если будете чувствовать сильный голод между основными приемами пищи, то можете добавить легкие белково-углеводные перекусы (например, яблоко или любой другой фрукт по желанию, горсть орехов, йогурт без сахара, творог и т.п.)
Про жидкие калории не забываем, их тоже нужно учитывать (например, кофе с молоком и сахаром)
Спасибо большое за рекомендации
Еще вопрос )
Я читаю информацию и судя по результатам у меня все на только выше нормы
Инсулин в 2 раза выше нормы
А индекс вообще 10 единиц от верхней нормы 2,2 и я думаю неужели кроме лишнего веса и если нет проблем со здоровьем ничего не беспокоит такое может быть ?
Да, лишний вес - самая частая причина инсулинорезистентности. Бывают и более редкие причины, конечно (синдром поликистозных яичников, опухоли поджелудочной, генетические дефекты рецепторов инсулина), но они дают либо очень высокий инсулин, либо сопровождаются другими симптомами.
Очень высокий инсулин - 45 меД/ед это очень высокий ?
Принятый ответ
Не переживайте, при опухоли поджелудочной инсулин обычно больше 100, глюкоза очень низкая, яркие симптомы вплоть до потери сознания.
Генетические дефекты встречаются у детей.
Здравствуйте Людмила. Глюкоза у вас в норме, однако уровень инсулина и индекс HOMA значительно превышены. Это состояние называется инсулинорезистентностью, когда ткани организма становятся менее чувствительными к инсулину, из-за чего поджелудочная железа вынуждена вырабатывать его в большем количестве.
Помимо избыточного веса, такие показатели могут быть связаны с метаболической адаптацией после родов, стрессом, недостатком сна или дефицитными состояниями, например, нехваткой витамина D. Эти показатели не являются критическими в плане немедленной угрозы жизни, но служат серьезным сигналом, так как высокая инсулинорезистентность это преддиабетное состояние. Для предстоящей имплантации зубов это также важный фактор, так как метаболические нарушения могут замедлять процессы заживления тканей.
Поскольку запись к эндокринологу только через две недели, вы можете подготовиться к приему. Целесообразно сдать гликированный гемоглобин, липидный профиль, проверить уровни витамина D, ферритина и ТТГ. Также полезно вести дневник питания и стараться исключить перекусы между основными приемами пищи, чтобы давать уровню инсулина возможность снижаться. Ваша физическая активность в виде плавания и ходьбы является отличной базой для улучшения чувствительности тканей к инсулину
Ферритин вчера сдавала 88,86
ТТГ 1,22
Есть анализы приложены к вопросу
Получается чтобы инсулин снижался лучше есть 3 раза без перекусов ?