Консультация эндокринолога /

Сдала кровь Глюкоза 3,78 , ТТГ 5,46 — вопрос №1814324

29 нелель беременности . Сдала кровь вчера сегодня получила результаты . Все показатели в норме кроме глюкозы и ТТГ. Скажите на сколько это тревожный сигнал ? К гинекологу попаду через неделю. Нужно ли пытаться записаться быстрее? Или ситуация терпит . Прикрепила скрины анализов

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро,Александра !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Глюкоза норма
ТТГ повышен,но это не экстренная ситуация и Вы запишитесь в течение недели на консультацию к эндокринологу для назначения Эутирокса ?

Клиент
Анастасия Сергеевна, есть ли смысл пересдать ТТГ?
Акушер, Гинеколог
Не стоит
Следующий контроль через 3 недели
Не переживайте,это незначительные изменения ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, для ребенка есть риски ?
Акушер, Гинеколог
Рисков нет,но нужна коррекция гормона для гармоничного развития и отличного функционирования вашего организма
Уровень ттг влияет на ваше самочувствие:повышенная утомляемость,нарушение сна,раздражительность
Поэтому не переживайте,это абсолютно нормально ситуация при беременности ?
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо ?????
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию ?
Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте!
Глюкоза - норма, она должна быть не выше 5.1 ммоль/л
А ТТГ завышен да, но не критична.
Вам нужно попасть на консультацию эндокринолога, врач назначит Вам прием препарата L тироксина для компенсации функции щитовидной железы.

Будет хорошо, если до эндокринолога Вы еще сдадите Т3, Т4 и антитела к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите ТТГ пересдать тоже?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Т3 общий или свободный?
Акушер, Гинеколог
Ну если будете сдавать комплексно в лаборатории эти гормоны, можно сдать. Обычно они скидку делают, если все сдаете!
Акушер, Гинеколог
свободный.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите насколько опасно для ребенка такое повышение?
Акушер, Гинеколог
У Вас некритичное повышение ТТГ, неопасно. Но корректировать нужно, потому что он может повышаться еще.
Клиент
Евгения Эдуардовна, сходила сдала в гемотест скрининг щитовидной железы. Жду результаты, чтобы записаться к эндокринологу
Акушер, Гинеколог
Отлично!
Можете сюда тоже анализы прикрепить, посмотрим!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, посмотрите пожалуйста пришли результаты из гемотеста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Повышен только ТТГ. И также некритично.
В целом, ничего страшного:) но консультация эндокринолога нужна!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. Переживаю за ребенка , пишут про преждевременные роды и заболевания мозга у плода ( к сожалению на выходных попасть к эндокринологу не могу . Обзвонила все клиники .
Акушер, Гинеколог
Высокий уровень ТТГ на протяжении всей беременности может привести к задержке умственного развития, да. Данные такие есть.

Но, еще раз повторюсь, у Вас не декомпенсированный уровень.

В принципе, Вы можете уже сейчас начать прием L тироксина 50мг натощак утром.
Это минимальная дозировка.
Эндокринолог, если будет нужно, затем скорректирует!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо , поняла . куплю сегодня , чтобы утром уже начать принимать.
Акушер, Гинеколог
Да, хорошо! Не переживайте, все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, экстренного случая нет,запишитесь на консультацию к эндокринологу