Сдала кровь Глюкоза 3,78 , ТТГ 5,46

29 нелель беременности . Сдала кровь вчера сегодня получила результаты . Все показатели в норме кроме глюкозы и ТТГ. Скажите на сколько это тревожный сигнал ? К гинекологу попаду через неделю. Нужно ли пытаться записаться быстрее? Или ситуация терпит . Прикрепила скрины анализов

Нет
39 лет

Принятый ответ

Доброе утро,Александра !

Глюкоза норма
ТТГ повышен,но это не экстренная ситуация и Вы запишитесь в течение недели на консультацию к эндокринологу для назначения Эутирокса ?

Анастасия Сергеевна, есть ли смысл пересдать ТТГ?

Не стоит
Следующий контроль через 3 недели
Не переживайте,это незначительные изменения ?

Анастасия Сергеевна, для ребенка есть риски ?

Рисков нет,но нужна коррекция гормона для гармоничного развития и отличного функционирования вашего организма
Уровень ттг влияет на ваше самочувствие:повышенная утомляемость,нарушение сна,раздражительность
Поэтому не переживайте,это абсолютно нормально ситуация при беременности ?

Все будет хорошо ?????

Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию ?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Глюкоза - норма, она должна быть не выше 5.1 ммоль/л
А ТТГ завышен да, но не критична.
Вам нужно попасть на консультацию эндокринолога, врач назначит Вам прием препарата L тироксина для компенсации функции щитовидной железы.

Будет хорошо, если до эндокринолога Вы еще сдадите Т3, Т4 и антитела к ТПО

Евгения Эдуардовна, скажите ТТГ пересдать тоже?

Евгения Эдуардовна, Т3 общий или свободный?

Ну если будете сдавать комплексно в лаборатории эти гормоны, можно сдать. Обычно они скидку делают, если все сдаете!

свободный.

Евгения Эдуардовна, подскажите насколько опасно для ребенка такое повышение?

У Вас некритичное повышение ТТГ, неопасно. Но корректировать нужно, потому что он может повышаться еще.

Евгения Эдуардовна, сходила сдала в гемотест скрининг щитовидной железы. Жду результаты, чтобы записаться к эндокринологу

Отлично!
Можете сюда тоже анализы прикрепить, посмотрим!

Евгения Эдуардовна, спасибо ?

Евгения Эдуардовна, посмотрите пожалуйста пришли результаты из гемотеста

Посмотрела. Повышен только ТТГ. И также некритично.
В целом, ничего страшного:) но консультация эндокринолога нужна!

Евгения Эдуардовна, спасибо. Переживаю за ребенка , пишут про преждевременные роды и заболевания мозга у плода ( к сожалению на выходных попасть к эндокринологу не могу . Обзвонила все клиники .

Высокий уровень ТТГ на протяжении всей беременности может привести к задержке умственного развития, да. Данные такие есть.

Но, еще раз повторюсь, у Вас не декомпенсированный уровень.

В принципе, Вы можете уже сейчас начать прием L тироксина 50мг натощак утром.
Это минимальная дозировка.
Эндокринолог, если будет нужно, затем скорректирует!

Евгения Эдуардовна, спасибо , поняла . куплю сегодня , чтобы утром уже начать принимать.

Да, хорошо! Не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, экстренного случая нет,запишитесь на консультацию к эндокринологу