Дырочка или черная точка у миндалины
Здравствуйте, увеличена левая миндалина, есть постназальный затек и ухо заложено с этой же стороны. Увидела в зеркало в складке за миндалиной дырочку или черную точку, что это может быть? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленном фото расширенная лакуна миндалины( нормальная её структура) возможно, там была казеозная пробка до этого, но при употреблении пищи она отошла и поэтому сейчас немного расширена. Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет. Увеличена миндалина и может беспокоить, потому что есть постназальный затек( слизь стекает по горлу и больше с этой стороны) Что используете для носа? Давно ли испытываете заложенность уха?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, похоже на отверстие. Обычно такое остаётся после выхода казиозной пробки либо после вскрытия гнойной кисты. Страшного в этом ничего нет, Это отверстие должно закрыться самостоятельно.
Так же мы можем увидеть на небной дужке вероятнее всего афту - белое пятно, которая часто появляется при вирусных инфекциях в глотке.
Сколько времени беспокоят симптомы в глотке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На предоставленных фото более вероятно это широкая лакуна нёбной миндалины. Возможно недавно была казеозная пробка,поэтому очертания такие четкие.
Такие лакуны бывают при хроническом тонзиллите.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечается расширение лакуны нёбной миндалины и вероятно всего с кровоизлиянием, что возможно на фоне течения вирусной инфекции или выхода казеозной пробки из миндалины, что не является поводом для беспокойства.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней
Заложенность уха зачастую связана с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото подобным образом может выглядеть участок миндалины с небольшим скоплением крови под слизистой оболочкой, который может быть характерен для острого воспаления, травматизации грубой или раздражающей пищей, а также подобным образом может выглядеть наличие папилломы на миндалине у которой прикрутилась ножка и нарушилось питание за счёт чего она приобрела такой цвет.
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для более прицельного осмотра миндалины
Местно в таких ситуациях может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно среагировало за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления за перепонками которое становится отрицательным (вакуумом) при нарушении функции слуховых труб
Здравствуйте!
На представленных фото в среднем отделе левой небной миндалины отмечается расширенная лакуна миндалины, которая образуется после самопроизвольного отхождения казеозной пробки или после вскрытия кисты небной миндалины. Через 5-7 дней устье лакуны сократится в размере.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции. Лакуны миндалин — это естественные углубления или каналы на поверхности нёбных миндалин . Они представляют собой часть защитного механизма иммунной системы организма.
Основная функция лакун заключается в захвате и нейтрализации патогенных микроорганизмов, которые попадают в горло с воздухом и пищей. Когда мы дышим или едим, лакуны «ловят» бактерии и вирусы, предотвращая их дальнейшее распространение по организму.
Также на представленных флто следует отметить наличие афтозного образования на передней левой дужке --
это язвенно-некротическое поражение слизистой округлой формы с желто-белым налетом в центре.
Рекомендуется производить смазывание участка афтозного поражения Калгеь 5 раз/сут. или Холисал 3 раза/сут. после еды.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить острое , кислое, горячее, холодное, грубую пищу).
Также рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4 раза/сут. 5 дней.