Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №432983

Здравствуйте есть пятна на коже похожие на отрубевидный лишай, но немного сверху будто шелушатся совсем суть и красноватые. Возможно от собаки Что то. Планирую вакцинироваться от ковид это противопоказание?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Необходимо качественное фото высыпаний
Клиент
Бэлла, здравствуйте загрузила как получилось

Клиент
Не видели фото? Завтра хотела вакцинироваться
Дерматолог, Косметолог, Детский
Фото не очень информативно. Намажьте йодом пятно и участок здоровой кожи. Если пятно окраситься сильнее , чем окружающая кожа, то скорее все отрубевидный лишай. Локализация сыпи у вас не очень характерная для него.
В любом случае Вас перед вакцинацией должен осмотреть врач. Если это аллергический дерматит, возможно предложит отложить вакцинацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Фото прикрепите
Клиент
Здравствуйте прикрепила. Видно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Выложите фото высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Как давно появились высыпания? Есть ли зуд? Есть ли какое-то высыпание, которое появилось раньше других и оно крупнее всех? Появляются ли новые?
Клиент
Здравствуйте было на ноге на внутренней стороны лодыжки более крупное и шелушилось красное , сейчас вроде как заживать стало. А пятна с внутренней стороны рук на боках немного на живот переходят. Зуда нет. Очень хочу вакцину сегодня поставить от ковид, но переживаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото не четкие, мне кажется это может быть розовый лишай, но это не является противопоказвнием к вакцинации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих бань, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Дарья, Спасибо Вам огромное! Это может быть от собаки? Мы с ней пару раз вместе спали и с этой стороны как раз все началось
Клиент
Дарья, и доя остальных членов семьи заразно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, розовый лишай не заразен и не передаётся от животных.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю ?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! С учётом локализации на отрубевидный лишай не похоже, а фото плохого качества.
Но данные высыпания совершенно точно не противопоказание к вакцинации.
Спокойно ставьте прививку.
Клиент
Наталья, Спасибо! В принципе кожные проявления не противопоказание?
Дерматолог, Косметолог
Распространенные аллергические с выраженным
зудом - относительное противопоказание.
Клиент
Наталья, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розовый лишай. Но диагноз лучше уточнить на очном приеме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Собака в этом не виновата.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. По фото можно предположить розовый лишай Жибера. Но необходим очный осмотр для более тщательного осмотра. Это точно не от собаки. Можно использовать наружно крем акридерм 2 раза с день 10 дней, ограничьте купания, не используйте мочалку и мыло, купайтесь с воде комнатной температуры.