Написать какие принимать витамины по анализам
Здравствуйте! Купила феретаб , сколько его принимать по времени ? И когда правильно ? Если я ещё коллаген пью с витамином С по утрам до завтрака за полчаса обычно . Витамин Д купила фортедетрим 10.000. Принимать с завтраком? Сколько по времени . Омегу можно вместе ? Вечером принимаю магний хелат. В обед цинк Почему витамин в12 у меня завышен ? Что с этим делать ? Можно ли принимать в моем случае биотин. Какие анализы и обследования сдать дополнительно? И какие витамины кроме вышеперечисленных пить . Прикрепляю анализы , сдавала осенью и сейчас
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
По представленным анализам отмечается снижение витамина D и незначительное снижение ферритина. Повышение уровня витамина B12 не токсично,она у вас повышена незначительно, имеет клиническое значение лишь его дефицит, поступает исключительно извне, и его повышение может быть связано с приёмом лекарственных препаратов, БАДов или особенностями питания, поскольку этот водорастворимый витамин он постепенно снижается и выводится почками, поэтому дополнительный приём не требуется.
Показаний к приёму биотина нет.
Следует относиться к добавкам с осторожностью, так как они не всегда безопасны и часто оказывают токсичное влияние на печёночные ферменты.
Общий холестерин в норме, поэтому незначительное повышение липопротеинов низкой плотности требует лишь соблюдения средиземноморской диеты и умеренной физической активности 3–4 раза в неделю не менее 30 минут.
Ферретаб рекомендуют обычно принимать по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1–2 месяцев - за 1-2 часа до еды. Приём препаратов железа желательно сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока либо фруктов, содержащих витамин C. Следует избегать одновременного приёма железа с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно 2 часа до и после приёма препарата. Так же стоит помнить, что дозировка у ферретаба небольшая, для поддержания уровня ферритина - хорошо, для пополнения запасов - мало. Предпочтительнее Сорбифер Дурулес,Тардиферон.
Витамин D3 (10 000 МЕ) рекомендуют принимать во время завтрака по 1 капсуле 1 раз в день в течении 1-2 месяца вместе с жирами, при этом омега-3 допустимо принимать одновременно с витамином D. Для лучшего усвоения рекомендуется употреблять продукты, богатые жирами, такие как яичный желток, сливочное масло, растительные масла, сыр, авокадо и орехи. После нормализации уровня витамина D (выше 30 нг/мл) - 2000 МЕ в день - длительно.
Общий анализ крови не выявляет признаков анемии или воспаления. Все клетки кроветворения функционируют корректно, тромбоциты находятся в пределах общепринятых норм (150–450 тыс./мкл).
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Ферретаб принимается по 1 капсуле в день, натощак, не разжевывая, за полчаса до завтрака или другого приема пищи, также его можно принимать спустя 2 часа после еды, обильно запивая водой. Длительность приема, учитывая ваш уровень ферритина, не менее 1 месяца. Капсулы не следует
запивать чаем, кофе или молоком, так как они мешают всасыванию железа. Ферретаб, коллаген и витамин С можно принимать вместе.
2) Витамин Д следует принимать во время завтрака, содержащего жиры (яйца, авокадо, масло), так как этот витамин жирорастворимый.
Для устранения дефицита принимать этот витамин рекомендуется 1-2 месяца, после чего дозировка уменьшается до профилактической.
3) Жирные кислоты в составе Омега-3 помогут витамину D лучше усвоиться, поэтому их можно принимать вместе.
4) К повышению нормы витамина В12 мог привести прием комплексных витаминов, БАДов или спортивных добавок ранее. Биотин сейчас принимать не следует. Если избыток витамина В12 вызван приемом витаминов, то его уровень нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Феретаб обычно рекомендуют принимать утром натощак по 1 капсуле в день. Курс приема обычно составляет 2–3 месяца до достижения уровня ферритина не менее 40 мкг/л. Для лучшего усвоения препараты железа рекомендуется запивать апельсиновым или яблочным соком, так как витамин С улучшает всасывание железа.
По результатам ваших анализов выявлен дефицит витамина D. В данной ситуации обычно рекомендуют принимать витамин D в лечебной дозировке 7000 МЕ в течение 1 месяца, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно.
Препараты витамина D обычно принимают утром вместе с завтраком, поскольку витамин D является жирорастворимым, и его усвоение требует присутствия жиров в пище.
Повышение уровня витамина В12, как правило, связано с избыточным поступлением этого витамина с пищей или с приемом витаминных добавок. Опасности это не представляет, однако рекомендуется уменьшить потребление продуктов, богатых витамином В12, или прекратить прием добавок, содержащих витамины группы В, а также пить больше жидкости для ускорения его выведения. Что касается биотина: на данный момент его прием я бы не рекомендовала, так как биотин может искажать результаты некоторых лабораторных анализов, в том числе на витамин D, ферритин . А вам после курса лечения эти анализы нужно будет проконтролировать в динамике.
Также у вас имеется небольшое отклонение в липидном профиле, но такие отклонения считаются некритичными. При отсутствии дополнительных факторов риска, таких как избыточная масса тела или повышенное артериальное давление, они не увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее для профилактики рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и вести активный образ жизни.
Питание должно быть сбалансированным, с ограничением простых углеводов , копченого , жареного.
В остальном все ваши анализы — без значимых отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты железа (ферретаб) не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше ферретаб усваиваются натощак, поэтому его обычно принимают утром за 30-60 мин до еды, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом желательно выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Витамин с, коллаген и ферретаб не конкурируют между собой, пожтому их совместный прием возможен.
Ферретаб обычно рекоменджут принимать по таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови, предварительно отменив железо до 7 дней до сдачи анализов. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д. Возможен прием фортедетрима по 10000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем обычно переходят на прием по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории, поэтому в целом показатели и в 2025 и в этом году укладывались в физиологическую норму. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Его повшение зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин (даже иногда небольшое количество может содержаться в бадах), большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).
Кроме того, для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Он более точно отражает запасы витамина в12 в организме, может более точно сказать есть ли дефицит или избыток.
Подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорит о патологии. Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, это водорастворимый витамин, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет, с онкопроцессом повышение витамина в12 также не взаимосвязано как зачастую любят писать в интернете. Прием биотина в таких случаях не требуется.
Принятый ответ
Добрый день!
Витамин Д в дозировке 10 000 МЕ желательно принимать по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении как минимум 30 дней.
Лучше всего - во время завтрака.
С последующим контролем уровня 25 – ОН – витамина Д в динамике.
Витамин Д является жирорастворимым.
Поэтому его можно принимать одновременно с Омега - 3 - полиненасыщенными жирными кислотами.
Ферретаб желательно принимать по 1 капсуле 2 раз в день за 1 час до еды.
Оптимально перед обедом.
Курсом не менее 1 месяца.
С последующим динамическим контролем ферритина и фолиевой кислоты.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.