Синдром раздраженного кишечника и Геморой

Ежедневное Вздутие живота, запоры, поносы. Ухудение состояния волос более жидкие , ногтей- слабые, и кожи- прыщи на лице. Месяц назад поставили Геморой , до этого были запоры. Питаюсь соответственно протоколу-много тушенных овощей, норма белка, много воды. лечение год назад прошла, были временные улучшения. Сейчас нет болей, но постоянная тяжесть и вздутие живота, запоры и испугалась геморроя 2 степень, лечение прошла, незнаю в каком сейчас состоянии. Не могу понять как мне вылечить ЖКТ полностью. Лечу много лет. Живот уже с утра вздутый. Много лет живу с РПП, переедания, зависимость от сладкого. Работаю над этим, сейчас намного лучше, не переедаю, чуть спокойнее к сладкому. Но если ставлю ограничивающие лечебную диету- морально начинаю срываться, заедать стресс. Замкнутый круг- хочу вылечиться, правильно питаюсь, устаю есть только полезное, снова заедаю «вредным» снова все болит и вздувает. Алкоголь пью 1 раз в месяц(2 бокала вина) стремлюсь к отказу Из бадов пью железо мягкое для ЖКТ, артишок, псиллиум, магний. У меня есть результаты комплексного обследования и анализов. Хотела бы получить полную расшифровку и общую оценку состояния здоровья по всем результатам. Интересует: — интерпретация всех отклонений; — какие результаты требуют лечения или наблюдения; — как между собой связаны показатели; — рекомендации по дальнейшим обследованиям и специалистам; — отдельный комментарий по гинекологии, HPV, микрофлоре и воспалительным показателям.

29 лет
13 Мая ·Просмотров: 335·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональное кишечное расстройство. Это состояние , которое отражает временное нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника и состава микробиоты без органических изменений стенки кишечника.
По прикрепленным лабораторным исследованиям нет диагностически значимых отклонений, бластоцисты в копрограмме являются простейшими нормальной флоры нашего кишечника.
По поводу интерпретации гинекологических исследований рекомендуется консультация гинеколога.

В подобной ситуации обычно рекомендуется:
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Для профилактики запора обычно рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи):
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после щзавтрака-кофе
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие

3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 1мес курсами несколько раз в год
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Здравствуйте, правильно я понимаю что состояние желудка и кишечника в норме. возможны воспаления которые провоцируют продукты, и нужно выяснить какие именно продукты? И сейчас вы советуете придерживаться диеты, чтобы выяснить что вызывает вздутие?

Тоесть сейчас нет чего то критического, в ЖКТ, что стоит именно лечить медикаментозно?

все верно, но не воспаление, а нарушение моторики.

А нарушение моторики как то лечится? Или это уже навсегда? Только питание? Или специальный образ жизни? Лекарства?

Конечно лечиться, но, к сожалению, так же может рецидивировать. Лечение выше - нормокинетик тримедат и режим питания

Спасибо