Информативна ли ГСГ

Здравствуйте. Перед тем как пройти на ГСГ, мне выдали бумажку как и что будут делать и сколько того или иного вещества будут вводить. С этой бумагой я пришла на процедуру, то есть заранее вся процедура была описана, в этом описании написано что вещество вливалось с интервалом в 5минут, но никакого интервала в пять минут не было , вещество на сколько я помню вливалось один раз. То есть снимки по описанию в бумажке должны были быть с интервалом в пять минут и вещество тоже должно заливаться с интервалом в пять минут. Но на первом и втором снимке разница всего 23 секунды, первый снимок 11.30.10, второй снимок 11.30.33. То есть процедуру мне выполнили не по описанию в бумажке? Считается ли это не достоверно выполненная процедура или я просто ищу зацепки и не могу принять что моя труба не проходима в интерсециальном отделе. Стоит ли переделать ГСГ или сделать эхо- гсг? И подскажите, есть возможность что-то сделать с такой проблемой,эко не рассматриваю.

Аденомиоз.
43 года
13 Мая ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило действительно нет необходимости в ожидании в течение 5 минут, объясню почему. Это связано с тем, что нам нужно наполнить полость матки (полость матки объемом как раз примерно 5 мл), 5 мл контрастного препарата вводится в первый раз и одномоментно. И считается, что в норме при первом введении контрастного вещества должна заполнится контрастом полость матки.

Если мы будем ожидать в течение 5 минут, то весь контраст из полости матки выйдет, по этой причине после того как сделали первый снимок, сразу вводится вторая доза препарата, чтобы заново не заполнять полость матки, и чтобы контраст уже сразу пошёл в маточные трубы.

Обычно если трубы хорошо проходимы, то уже на первом снимке контраст хотя бы частично вливается в трубы.

По этим снимкам можно сделать заключение о том, что трубы не проходимы.

Однако стоит упомянуть и о такой ситуации, как спазм устьев маточных труб , такое случается на фоне ваших болезненных ощущений, инородного вещества в полости матки , ретроградного тока жидкости (матка не предназначена для того, чтобы через неё в живот что-то заливали) . О таком спазме говорят иногда наступающие беременности у женщин , имеющих заключение, о том что маточные трубы не проходимы. Но это скорее не правило, а больше исключение.

Насчёт того, можно ли что-то сделать в такой ситуации, ответ нет. восстановление проходимости раньше проводили с помощью операци – но жто не эффективная процедура, после неё высок риск во-первых повторных закупорке маточных труб, а во-вторых повышается риск внематочных беременностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы узнать, я не против самого ЭКО, но я как верующий человек против утилизации эмбрионов, подскажите, есть ли возможностт сделать эко без утилизации, например попробовать олодотвоить только две яйцеклетки. Ещё задумываюсь об эко в естественном цикле, подскажите возможно ли таким образом ?

Нужно понимать овариальный резерв , и для наступления одной беременности необходима совсем не одна яйцеклетка.

Во первых не все оказываются зрелыми, во вторых не все оплодотворяются, далее могут не все иметь правильный генетический материал, ну и далеко не всегда беременность наступает с первого переноса.

После 35 лет снижается не только овариальный резерв, но и качество яйцеклеток.

Поэтому обычно их наоборот не хватает, и крайне редко идет речь об утилизации эмбрионов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я вам предоставила все бумажки, протокол проведения, на рентгене видно, что интервал между снимками был 23 секунды ,и вещество по протоколу должно было заливаться повторно через три минуты и ясно в протоколе написано что интервал между снимками был 5 минут , но это не правда. ВЫ мне пишите что всё выполнено правильно, но это же повторюсь не правда. Вы считаете нормально действовать не по протоколу? Я 7 тысяч отдала за процедуру . Мне кажется что это не компетентно не с вашей стороны ни со стороны проводивших ГСГ

Я понимаю ваши переживания и мне очень жаль, что результат процедуры не оправдал ваши ожидания. В таком случае Вы можете обратиться в клинику , где проводили процедуру с вопросом о том, что манипуляция была выполнена не по стандарту.

К сожалению срок введения контраста не влияет на результат процедуры, а даже может исказить его по той причине , что обратным током за это время весь препарат выходит из полости матки через шейку наружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как препарат выйдет если его через три минуты снова должны были залить как написано в протоколе ? Это не понятно, зачем тогда эти стандарты если их не выпоняют. Кто то же создавал эти стандарты.

Объем матки около 5 мл , при первом введении более 5 мл вводить нельзя, при повторном введении обычно объем контрастного препарата 3-5 мл , если ждать 3-5 минут, то первые 5 мл вытекут , и при повторном введении контраст не дойдет до труб, а точно также останется в матке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, значит протокол напечатанный врачами( как проводилась процедура,) не правильный и с нарушениями, раз всё все равно выливается.

Протокол не соответствует тому , что вам сделали, я абсолютно соглашусь с вами.
Но снимки качественные и информативные .

На самом деле , обращаясь практически к любому специалисту и очно в том числе , доктор в первую очередь запросит снимки (кстати их обязательно храните) , и по ним уже сделает свои выводы , и как правило протокол проведения процедуры его заинтересует в последнюю очередь.

По этой причине ГСГ доктора «любят» больше, чем эхо ГСГ (проверка труб методом узи) , потому что этот метод слишком субъективный , и уж что там увидел врач одному ему известно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимки да, красивые, но всё равно смущает короткий интервал в 23 секунды между снимками, для чего тогда есть понятие как отсроченные снимки, ведь есть вероятность что нужно было ещё время,, то самое которое описано в протоколе. И вы правы, нужно обратиться снова эту поликлинику и попросить разяснения, я думаю если бы они обследовали своих дочерей или близких родственников, то они сделали бы всё как описывают в протоколе.... Тоесть с отсроченными и снимками

Я надеюсь вы найдете решение своего вопроса 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, но на представленном снимке нет излития контрастного вещества в брюшную полость, что говорит о непроходимости.
ГСГ - рентгеновский снимок является более достоверным методом диагностики, в отличие от узи (гсс).
Выжидать 5 минут не обязательно, как правило, при проходимости маточных труб, контрастное вещество сразу выходит в брюшную полость. А через 5 минут просто от контрастного вещества ничего не останется и снимок не получится . Процедура проведена верно и достоверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть 23 секунды между снимками вполне достаточно выдержано?

Да, этого времени достаточно для выхода контрастного вещества из полости матки в маточные трубы, с излитием в брюшную полость.
По снимку видим, как контрастное вещество заполнило полость матки. Но нет излития

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё хотелось бы спросить, к ГСГ я не подготовилась, потому что просто записалась по телефону, про подготовку к ГСГ мне ничего не сказали, на ГСГ пошла с запором и сильным вздутием живота, ещё и поела за час до исследования не плохо так. Дорога до Иркутска 8 часов, перед поездом выпила слабительное, но оно мне не помогло. Могло ли это как то повлиять на результаты?

В этой ситуации могли возникнуть проблемы при прохождении через цервикальный канал в полость матки , для введения контрастного вещества, мог возникнуть спазм. Но специалист прошел цервикальный канал и процедура выполнена.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно время считается очень условным, все индивидуально, обычно несколько секунд достаточно, чтобы оценить есть или нет прохождение контраста. За 5 минут весь контраст уйдет или через половые пути или в брюшную полость через маточные трубы. По снимкам отмечается непроходимость маточных труб. Восстановить проходимость труб нельзя, операции считаются неэффективными.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Внимательно ознакомилась с предоставленными Вами заключениями ГСГ. На представленной ГСГ картины излития контраста в брюшную полость нет. Это объективный признак трубного фактора бесплодия. ГСГ является «золотым стандартом» и информативнее УЗИ-ГСС где оценка проходимости субъективна и зависит от класса аппарата.

Исследование проведено методически верно. В норме, при хорошей проходимости труб, контраст начинает поступать в маточные трубы и растекаться по брюшине практически сразу, на первой серии снимков. Ждать 5 минут при тугом наполнении матки бессмысленно, за это время водорастворимый контраст просто всосется и «смажет» картину. Поэтому врач вводит препарат дробно: первый ввод (5 мл) расправляет полость матки, а последующие порции под давлением уже направляются в устья труб. Если на втором-третьем снимке контраст не ушел дальше интерстициальных отделов, трубы непроходимы.

К сожалению, хирургическое восстановление проходимости (лапароскопическая пластика труб) согласно современным клиническим рекомендациям ю и доказательной медицины —не имеет эффективности. Операция сопряжена с высоким риском повторной закупорки и внематочной беременности. Даже если хирургически восстановить анатомический просвет, транспортная функция ресничек утрачена.