Изменения по кардиограмме
Здравствуйте, прошу подсказать от чего могут быть подобные изменения по экг, начались примерно с 20 года после ковида. Рекомендовали сдать ряд анализов, прикрепляю результаты, уровень ферритина поднялся до нормальных значений. Есть некоторые повышения, посмотрите пожалуйста. Узи сердца также добавлю Холтер сдавала летом прошлого года -низкая толерантность к нагрузке, 19 эелудочковых экстрасистол, остальное в норме. Вэм сдавала в начале 25 года, низкая толерантность к нагрузке и все. Беспокоят периодические боли в груди, иногда связанные с нагрузкой, иногда нет, длительность разная. Поставили тревожное расстройство принимаю велаксин 150мг, стало лучше. Но вот почему изменения по экг такие могут быть и что делать с этим, они периодически то сильнее, то меньше? В данный момент принимаю бетолок зок 50мг, велаксин 150 мг, сидерал форте, магний цитрат, и препараты от сезонной аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте ,Светлана, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде , с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца и дефицитов по анализам, они не опасны, могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, кроме как успокоительных в таких случаях другого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепленные кардиограммы действительно имеют разной выраженности изменения процессов реполяризации, эти изменения как правило к самому сердцу отношения не имеют, а являются проявлением метаболического состояния организма. Вы занимались коррекцией железодефицитного состояния, оно и могло быть причиной ухудшения процессов реполяризация. Вместе с тем следует отметить что любое дефицитное состояние микро-макро нутриентов или минорных веществ может приводить к изменению метаболизма в организме и это иногда отражается на кардиограмме. Например уровень витамина Д тоже имеет значение для нормального течения обменных процессов в клетках организма, в том числе и сердца, нужно быть уверенным что этот показатель в хорошей норме.
В данной ситуации на обмен веществ и метаболизм серьезно влияет изменяя его не в лучшую сторону хронический стресс который организм переживает длительно, тревожное расстройство нужно постараться вылечить совсем и не допускать его рецидивов в легкой форме, тогда наладиться нормальная работа организма и сердца. Отсутствие стресса для сердца очень важно, тревожное расстройство это стресс на уровне молекул (веществ что циркулируют в крови), мысли Вы можете думать одни, а молекулы в крови стрессовые (так ведет себя заболевание).
Поняла вас, спасибо за такой развёрнутый ответ. А подскажите, по крови у меня получается дефицит вит. D, но кальций немного повышен, можно ли в таком случае принимать витамин D?
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , может быть на фоне волнения из за снятия ЭКГ ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается незначительное нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: учащение пульса , перенесенной инфекции,повышенной тревожности;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи
Скажите пожалуйста не направляли ранее на узи сосудов шеи ?
Да, выполняла недавно узи сосудов шеи, никаких изменений там нет. Холестерин у меня всегда такой, питание не помогает
А не сдавали анализ на липопротеин A (маркер риска развития раннего атеросклероза)?
Да, 0.05г/л
А подскажите еще пожалуйста, если магний повышен, стоит ли продолжать принимать его, и также при повышении кальций безопасно ли принимать витамин D?
Уровень данного показателя в норме это говорить о низком риске, в данном случае статины не показан ;
В таких случаях прием магний не нужен
В таких случаях при недостатке Вит д прием нужен, единственное рекомендуется прием Вит Д с К2
Из-за чего может быть повышение кальция? Или оно не сильно значительно? И в какой дозировке лучше принимать витамин D
Повышение кальция совсем незначительное , и не влияет на какие то обмененные процессы; рекомендуется доза Вит 5000 ед с Вит К2, через два месяца сдать анализа на Вит Д, при положительной динамике можно перейти на поддерживающую дозу 2000
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма. Нарушений ритма нет. Немного повышена частота сердечных сокращений. Это может быть на фоне волнения, активности перед исследованием. Отклонение оси вправо это особенность проведения импульса в сердце. Опасная изменений нет. На узи сердца также все показатели в пределах нормы. Обращает на себя внимание плавленый уровень лпнп в анализах крови. В таких случаях обычно рекомендуют скорректировать образ жизни: ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ЭКГ ритм синусовый регулярный, ишемических изменений нет, нарушения реполяризации могут быть следствием дефицита микроэлементов, дисбаланса вегетативной нервной системы вследствие частых стрессов, переутомление. Опасного ничего по ЭКГ нет.
Обращает внимание наличие небольшой дислипидемии в анализах в связи с чем рекомендуется придерживаться диеты с ограничением животных жиров, преобладания овощей и фруктов, оливкового, кунжутного масла в рационе, полезна будет рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис. Увеличение физической актвности в комфортном режиме, здоровый образ жизни.
Также в таких ситуациях проводится УЗИ артерий шеи с целью оценки состояния сосудистой стенки, выявления атеросклероза на раннем этапе и оценки сердечно - сосудистых рисков.
Здравствуйте, холестерин у меня всегда такой был, сколько помню, либо верхняя граница, либо чуть повышен, при этом мой вес 50кг при росте 158, питание не влияет, пробовала разное, но показатель не меняются
Узи сосудов шеи делала месяц назад, так все в норме
А подскажите нужно ли принимать витамин д, т.к он в дефиците, но повышен немного кальций и сколько?
И также стоит ли продолжать прием магния, при таком анализе?
Здравствуйте !
Да, действительно нарушение реполяризации идет на всех ЭКГ без отрицательной динамики.
И при этом по анализам дефицитов не зафиксировано, а по УЗИ сердца нет органической патологии.
Такое встречается, и опять же ввиду отсутствия проблем с сердцем,это не несёт в себе опасности.
Это могут быть как индивидуальные особенности, так и, например,влиянте гормонального фона.
Или же после коронавируса такие изменения в том числе потом сохраняются у пациентов. Но опять же куда важнее, что по УЗИ нет повреждения сердца!
Контрацептивы или другие гормоны её принимаете?
Да, сейчас принимаю препарат чарозетта, но изменения были и др его приема и получается во время, не меняется особо ничего
Подскажите еще пожалуйста, вот на фоне приема венлафаксина довольно частый пульс стал, метопролол 50мг в день уже не сильно держит, стоит ли в таком случае настаивать на смене антидепрессанта или стоит подождать еще. Принимаю его в дозировке 150мг 16 дней, до этого пила в меньшей дозировки месяц
И еще опасно ли такое повышение кальция и можно ли пить витамин Д?(т.к. есть дефицит небольшой)
Тогда это просто как постковидные изменения.
А пьете по тревоге препарат или по другим показаниям?
Повышение кальция незначительное, не волнуйтесь
Да, принимаю из-за тревожного расстройства, также занимаюсь с психологом
Отлично!
В таком случае продолжайте в том же духе, и такие изменения не представляют опасности!
Спасибо
Крепкого здоровья!