Консультация маммолога /

Какие обследования пройти при болях в груди? — вопрос №3071714

Здравствуйте! Мне 65 лет. Почти 2 недели назад почувствовала резкую сильную боль в грудном отделе с правой стороны при наклоне. Так было дважды при наклоне, затем боль появлялась в таких ситуациях, но не такая резкая. Причем, я не смогла понять это боль в правой молочной железе или это ребра, или глубже. Дело в том, что в 2010 мне удаляли часть молочной железы с лоскутом со спины из-за онкологии. Было облучение и химиятерапия. И сейчас острой боли нет, но бывает ноющая и покалывания в молочной железе и грудной клетке. Как будто стягивает половину грудной клетки и даже ощущение жжения как будто, и подмышкой неприятные ощущения почти все время (но подобные были иногда и раньше, ведь лимфоузлы удалены). Что со мной происходит, что проверять: легкие, кости, молочные железы, в общем, какие обследования делать? Делала маммографию в октябре 2024 года, все было нормально (прилагаю).К врачу, у которого наблюдаюсь, талонов нет. А у меня путевка в пансионат с 12 апреля. Можно ли ехать, не обследовавшись, вдруг мне там станет плохо. Очень жду ваших советов, уважаемые доктора, если честно, я в панике

Возраст: 65

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит, холицистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Такой характер боли наиболее вероятно связан с остеохондрозом и другими проблемами с позвоночником.

В плане наблюдения после лечения онко выполняется:
Узи брюшной полости
Узи молочной железы
Рентген или скт грудной клетки

Все это сделать до отъезда желательно.

Можете прикрепить выписку после лечения с указанием полного диагноза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Постараюсь прикрепить позже

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии никаких подозрений в отношение рецидива заболевания нет. Такая боль может иметь неврологический характер. С целью обследования рекомендуется пройти кт грудной клетки, узи молочных желез, брюшной полости и малого таза, консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, дело в том, что КТ я делаю каждый год, делала меньше года назад. Не вредно ли это? Может, пока рентген грудной клетки сделать? И маммографию я делала 5 месяцев назад. За это время могли произойти изменения в худшую сторону?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если делали в течение года то повторять не нужно. За это время ничего страшного образоваться не может.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая описанные вами симптомы есть подозрение, что ваша проблема связана с неврологической патологией, такой как радикулопатия, остеохондроз позвоночника. В вашем случае нужно сделать УЗИ молочных желез, обратиться к неврологу для осмотра, выполнить рентгенографию позвоночника или МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения! В качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез. Так как эти два исследования дополняют друг друга! Так же кт ОГК, узи оба, малого таза, консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а что такое УЗИ оба? А КТ в прошлом году делала, это не часто?