Повышен АЛТ и постоянно газообразование.
Здравствуйте у меня 0.3 04 был удален желчный пузырь вчера пересдал анализы в итоге алт повышен, на сколько это критично и какой дальнейший план действий? Еще не зависимо соблюдаю стол 5 или нет у меня постоянно газообразование может тоже нужно сдать какие то тесты и анализы? Еще постоянно белый язык особенно утром. Анализы прикрепил какие то сдавал вчера какие то до этого. узи пока не делал.
Здравствуйте
Ознакомилась с обследованиями
Все не плохо .АЛТ 50 это незначительное повышение, после удаления желчного пузыря это норма реакции печени, не критично.
Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости , чтобы исключить застой желчи и воспаление. Пересдать АЛТ через 4 недели.
Рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан 10-15 мг / кг веса 2-3 месяца
По газообразованию и белому языку после удаления желчного, желчь теперь поступает в кишечник постоянно и могут быть данные симптомы
Но так же рекомендуется исключить сибр , сдать водородный тест на сибр
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней , это кишечный антисептик
Сдать уреазный тест дыхательный на хеликобактер , при положительном тесте показана эрадикационная терапия .Диету продолжайте первые 6 месяцев после операции.
Как давно у вас белый язык -появился после операции или был и раньше? И есть ли боли или дискомфорт в правом подреберье сейчас?
По поводу языка не могу точно сказать был ли он раньше белый сейчас просто стал замечать после операции,больше дискомфорт в правом подреберье чем боль,я ещё сильно похудел до операции возможно на фоне стресса постоянно себя накручиваю.А по поводу всех тестов их могут назначить в поликлинике?
Принятый ответ
Скорее всего нет
Это нужно платно
Здравствуйте, в анализах АЛТ - 50, это небольшое отклонение от нормы, после холецистэктомии, приема препаратов, вполне возможно.
Необходимо пересдать печеночные ферменты через месяц, а также выполнить узи органов брюшной полости.
Желчь имеет бактерицидные свойства, поэтому часто после удаления желчного пузыря развивается СИБР. Необходимо выполнить дыхательные тест на СИБР.
Имеется также очаговый гастрит, сдавали тест на хеликобактер?
Просто после выписки алт был в норме а сейчас почему то завышен стал вот почему меня настораживает.Нет сибр и хеликобактер не сдавал,это можно сделать в обычной поликлинике?
На счёт СИБР и хеликобактер исследований, очень сомневаюсь, это можно сделать в частной клинике или при лабораториях.
Вам какие - то антибиотики назначали после операции?
Нет, только пью креон и то иногда когда чувствую тяжесть когда съедаю что нибудь тяжёлое.
Принятый ответ
Это просто адаптивные изменения печени после операции, через 3-5 недель, показатель должен нормализоваться, пока повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение алт совсем незначительное, как правило, после удаления желчного пузыря, работа гепатобиллиарной системы перестраивается и такие небольшие изменения в анализе крови могут быть. В подобных случаях рекомендуют проконтролировать анализы дополнительно через 4 недели и повторить узи внутренних органов.
При нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике на фоне чего может быть повышенное газообразование. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР . При положительном результате назначают санацию кишечника , препарат выбора является альфанормикс.
Ситуационно рекомендуют прием метеоспазмила-это комбинирвоанный препарат, который убирает газообразование.