Не могу забеременеть

Добрый день. 3 года с супругом планируем беременность, долго не могли разобраться почему не получается, так как старший ребенок 8 лет получился с первого цикла планирования. Спустя два года у меня нашли множественные полипы и гиперплазию эндометрия, в марте прошлого года сделали чистку, назначили дюфастон. В июне наступила беременность, все было в норме, эмбрион и сердцебиение, в 9 недель случился полный самопроизвольный выкидыш. Мы оба прошли обследование, все анализы в норме, никаких отклонений, списали на хромосомные аномалии(плод не брали на анализ). После потери назначили утрожестан с 16 дня цикла и до начала месячных, после отмены забеременела через 2 цикла, получается через пол года после первого выкидыша, но в этот раз хгч рос плохо, было ПЯТЬ 4мм на сроке 7 недель, была на поддержке утрожестаном, но к сожалению не удалось сохранить беременность, снова случился самопроизвольный выкидыш.сейчас идет третий цикл, беременность не наступает. Скажите пожалуйста, какие анализы мне необходимо сдать? Нужно ли заново проходить обследование мне и мужу? Какие могут быть причины невынашиваемости и того что я не могу забеременеть? Что проверить в первую очередь? По многочисленным узи после выкидыша говорят что все идеально, никто не может направить в нужную сторону. Заранее спасибо!

31 год
13 Мая ·Просмотров: 148·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, это просто стечении обстоятельств- Патологическая закладка эмбрионов , что не только не может родиться здоровый ребёнок, а даже не может прогрессировать беременность.

Вы прошли необходимые обследования, по ним нет данных за наследственные и приобретенные мутации в свертывающей системе.

Иногда рекомендуют пройти генетическое обследование , Кариотипирование обоих родителей, но если роды были в этом же браке , то вероятность нарушения в генетике - крайне низкая.

Скажите, щитовидную железу обследовали? (ТТГ,Т;4 св, АТ к ТПО)

Овариальный резерв не снижен у вас? Можно узи последнее какое нибудь прикрепить. Амг не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, вот АМГ не сдавала, ТТГ после первого выкидыша был в норме, сейчас попробую прикрепить.
УЗИ я могу подкрепить только вечером, но там все идеально, были разные врачи узи, говорят что и овуляция есть, и эндометрий прекрасный. Прогестерон тоже сдавала, был высокий.
Скажите, как я могу себе помочь с наступлением беременности?
На постоянной основе пью витамины, фолиевую фолаиную форму, йод, д3,омегу, магний. Супруг тоже выполняет назначения.

По узи хочется увидеть описание яичников и количество антральных фолликулов , но жто если уже очень придираться , также как и с амг.

Мужу можно сдать спермограмму с морфологией по крюгеру . Если морфология будет низкая, можно проверить фрагментацию сперматозоидов. Спермограмма может меняться от воздействия внешних факторов.

Витамин д, ферритин в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я подкрепила а узи которые были во время последней беременности.
Последние два я делала на 5-7 день цикла по рекомендации врача, на сколько я помню там фолликулы не описывали. Может мне переделать узи на другой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну они у меня чаще понижены, но не критично. Последний ферритин 30, витамин д по нижней границе был

Ферритин вижу , нижняя граница считается 30нг/мл.

По узи в одном просто фраза , что фолликулярный аппарат выражен, в другом об этом ничего не сказано.

Можно сдать Амг, если в нем будет что то не так - тогда можно переделать узи.

Можно еще обследовать эндометрий иммуногистохтмическим методом на маркеры воспаления cd 8,20,56,138. Обычно, конечно при выраженном хроническом эндометрите случаются биохимические беременности, но и неразвивающиеся тоже могут быть .

Конечно, из анамнеза все таки больше складывается впечатление « случайных» хромосомных поломок , которые могли привести к таким ситуациям. Если по эндометрию и спермограмме окажется все в норме , тогда либо продолжать планировать беременность, либо эко с пгт (предимплантационное тестирование эмбрионов перед подсадкой, чтобы знать, что нет нарушений у них) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может супругу пропить какие-то таблетки для увеличения подвижности сперматозоидов, можно ли их вообще пить без назначения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А кроме АМГ и обследования щитовидной железы мне сдать возможно анализы на какие-то гармоны в этот цикл?
И правильно я понимаю, если АМГ в норме, узи не требуется переделывать?

Есть комплексы для улучшения спермограммы, не лучше сначала обследовать спермограмму , если снижено количество нормальных форм сперматозоидов или повышена фрагментация в них - это может мыть причиной неразвивающихся беременностей.
Обычно назначают Спермактин Форте по 1 саше порошку в сутки + Синергин (с коэнзимом Q10) по 2 капс в сутки - до 3-х месяцев (3 месяца - это время смены всех сперматохоидов)

Да , все верно, если Амг в норме, не надо переделывать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответы!
Скажите, а если анализ на эндометрит будет плохой, это поддается лечению?

Да конечно, есть схемы лечения эндометрита. Но лучше начать с Амг и мужа, это все таки не инвазивные обследования, а эндометрий обследуют при пайпель биопсии . Процедура быстрая, буквально пару минут, катетер чуть толще стержня шариковой ручки , но все таки это считается инвазивной процедурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!
Просто я думаю так как мужа обследовали и у него было всё хорошо, то скорее всего дело во мне.

А когда мужа обследовали и что он сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Его обследовали после моего первого выкидыша, сдавал спермограмму, на какие именно показатели я точно не скажу, но это было в перенатальном центре параллельно с моим обследованием, я настояла чтобы нас обследовали после первого раза, обычно они говорят только посе двух потерь. Андролог тогда ему сказал на словах что у тебя все отлично, ищите другую проблему.
Я почитала про Синергин, скажите можно ли и мне и супругу начать его принимать? Вижу очень хорошие отзывы

Если есть возможность- прикрепите результат спермограммы мужа .

Да , вам можно принимать тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К сожалению его нет, я думаю что после АМГ нужно будет ему пересдать, потому что на словах ничего не ясно.

Возможно вы правы и стоит так и поступить 👍🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!
Сделаю еще некоторые обследования и буду принимать витамины дополнительно.

Всего доброго вам ❤️ пусть все получится ✨

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена, низкий ферритин (запас железа), где рассматривается прием препаратов железа.

Аутоиммунные причины невынашивания беременности не выявлены.

По данным фемофлор нарушения микрофлоры влагалища нет, хорошая концентрация полезной лактофлоры, но титр гарднереллы повышен, где рассматривается прием антибактериальной терапии, джозамицин 500 мг 3 раза в сутки до 10 дней.

Рассматривается обследование партнера - андрофлор для оценки биоценоза, спермограмма с проведением теста ДНК фрагментации, что может быть причиной невынашивания беременности и причиной хромосомных аномалий у плода.

Причиной невынашивания беременности может выступать хронический эндометрит, для этого обычно рекомендуют проведение аспирационной биопсии эндометрия с ИГХ исследованием ткани. Так как наличие CD138 клеток может снижать восприимчивость плодного яйца.

Перед планированием беременности необходима йод профилактика, назначение фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Впервые мне сказали про повышенный титр гарднерелы. Скажите пожалуйста, это может влиять на невозможность забеременеть и невынашиваемость? Возможно мне необходимо пересдать данный анализ? То что у нас с супругом есть общий здоровый ребенок не исключает фактор хромосомных нарушений в спермограмме мужа?
Как вы считаете, есть ли необходимость проверять какие-то гармоны сейчас? У меня 1 день цикла, хочу максимально обследоваться в этом цикле. Заранее спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня нет никаких симптомов, выделений или зуда, все в порядке.

Насчет уреаплазмы и гарднереллы ведутся споры. Но, когда у пациента невынашивание в анамнезе, здесь важно исключить все инфекции и пролечить их. Поэтому рассматривается антибактериальная терапия
Да, можно пересдать анализ, что будет более правильно. Фемофлор или флороценоз, мужу андрофлор.

При регулярном менструальном цикле дополнительное обследование гормонов не требуется, за исключением оценки функции щитовидной железы, а именно оценка ттг и антител к тпо на 2-3 дни менструального цикла.

Да, есть один здоровый ребёнок. И беременность наступает. Но с возрастом качество яйцеклеток и сперматозоидов снижается, поэтому несмотря на то, что родители здоровы, у пары могут встречаться хромосомные аномалии у плода. Вот именно качество сперматозоидов можно оценить, путем не просто спермограммы, а именно тестом ДНК фрагментации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Начну с анализов про которые вы написали. Цикл у меня регулярный, без сбоев и задержек, овуляция есть всегда.
Далее буду проверять супруга.
Понимаю что волшебной таблетки нет, но очень хотела исключить хотя бы то, на что больше шансов.
Подскажите пожалуйста, а есть ли какие-то симптомы при эндометрите?

Хронический эндометрит, в большинстве случаев протекает бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Перед первым выкидышем мне делали выскабливание из-за гиперплазии эндометрия и в анализе на гистологию была железистая гиперплазия и множественные полипы эндометрия, соответственно эндометрит тогда поставлен не был, вы думаете он мог развиться после или просто его не выявили и на том этапе?

Он мог развиться после процедуры, так как было вмешательство в полость матки, повреждение.
Достоверно ответ о наличии или отсутствии хронического эндометрита даст не узи, а гистология, предпочтительнее ИГХ

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего причинами прерывания беременности на ранних сроках является хромосомные поломки, которые носят случайный характер и не являются наследственными. Обычно другие причины прерывания наблюдаются на более поздних сроках, после 10 недели беременности. Обычно в таких ситуациях рекомендуют дальнейшее продолжение попыток, каких то причин которые могли бы влиять на беременность по данным обследования не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. А что вы думаете по поводу эндометрита, стоит ли мне проверяться? Все таки сложное обследование.

Анна, маловероятно, что причина в нем, более все же похоже именно на хромосомные поломки. При эндометрите чаще всего беременность не наступает просто. Но так как ранее была гиперплазия, то в таких ситуациях все же стоит рассмотреть проведение гистероскопии с последующим исследованием ИГХ