Слизь в стуле

Родился ребёнок 20.02.2026. Был на смеси Nutrilak Premium. С 28.04. начали переход на новую смесь, из-за зеленого зловонного вязкого стула ребёнка. Начали пить Nutrilon Premium. Сейчас полностью на новой смеси. Сильное газообразование, очень жидкий стул 2-3 раза в день, впитывается на 60% от всего количества, появилась слизь в Кале, который ранее никогда не было. Как поступить в данной ситуации?

Нет
24 года
13 Мая ·Просмотров: 128·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Подскажите, у стула есть кислый запах, раздражение перианальной области?

Слизь в кале, в целом, считается вариантом нормы. Адаптация к новой смеси может занимать до месяца жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, запах нормальный, сегодня появилось раздражение на попе.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте, слизь в стуле может присутствовать в стуле это варинт нормы, скажите пожалуйста стул раздражает попу ? Стул не пенистый ? Если есть фото прикрепите пожалуйста его к вопросу для полной диагностической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, стул не пенистый, появилось раздражение сегодня на попе, фото нету к сожалению.

Стул полностью впитался в подгузник ? Прибавки в весе хорошие и

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, на 60-70% от всей массы стула впитывается. Вес набирает хорошо.

Так как стул раздражает попу , рекомендовано прием препаратов лактазы ( лактазар или колиф ) перед каждым кормлениям, так как по описанию проявление лактазной недостаточности, жто транзиорное состояние которое проходит к 6 месяцам

Принятый ответ

Доброе утро.
Можете прикрепить фото подгузников к вопросу?
Как ребёнок набирает вес? Есть ли раздражение на ягодицах?
Подобные симптомы могут быть связаны с транзиторной лактазной недостаточностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, фото нету, появилось раздражение, вес набирает хорошо

В Подобной ситуации назначаем фермент. Например, лактазар в каждое кормление. Эффект оцениваем через неделю

Принятый ответ

Добрый день.

Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение двух – четырёх недель, у некоторых дольше.

Как с прибавками весе у ребёнка было на прошлой смеси?

В целом цвет стула не является показанием для смены смеси.

Есть возможность прикрепить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, поменяли прошлую смесь как раз из-за стула, и + к тому начал плохо ее кушать. Отказывался есть и если в норме ел по 90-120, но ел по 60 от силы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ? Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .