Консультация педиатра /

Сильные срыгивания — вопрос №1300993

Здравствуйте !с рождения на ИВ сейчас ретенку 2 месяца .с рождения был нан опти про были запоры ,врач сказала перейти на нан тройной комфорт сначала было все хорошо ,после 2,5 недель перестала какать,начались газы,сильные бурления в животе ,срыгивала бывало фонтаном через нос ,и так могла срыгивать до следующего кормления,ставили трубочку газоотводную ,понос фантаном,сдали кал педиатр сказала все в норме,но по симптомам лактозная недостаточность перейдите на нутрилон пепти гастро стул наладился но начались сильные урчания в животе Газы стали больше ,после кормления через пару недель начала кричать и во время кормления тоже ,срыгивания стали чуть меньше ,но так же бывало обильно и фонтаном но очень редко ,на осмотре у другого педиатра он сказал что лактозной недостаточности у нас нет и перейдите на нутрилон премиум ,в переходе она на третий день вообще перестала есть старую смесь и пришлось полностью вводить новую ,было пару дней все зорошо ,после начались обильные срыгивания ,сегодня после кормления ночью уютна срыгнула всё что съела ,утром это повторилось ,последующие кормления она срыгивала всё чтотсьест творожисто,норму даже не доедала даже половину.в итоге вообще отказывается кушать,плачет .вялая весь день ,не писает почти ,стул на новой смеси творожный ,последний раз был поносом творожистый .помогите разобраться что делать к какому врачу идти может пройти узи,обратиться к гастроинтерологу.как и чем кормить ребёнка

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок очень маленький и если сильная вялось , мочится мало, то я бы рекомендовала в стационар лечь на обследование.
С каким весом родились и какой вес сейчас?
Смесь нужна вам скорее всего антирефрюксная.
Клиент
Ольга, все началось сегодня ночью ,до этого все было хорошо

Педиатр
а в стуле прожилок крови не было?
Педиатр
исходя из вышеизложенного, у ребенка аллергия на белок коровьего молока.Нужно подобрать смесь на полном гидролизе белка(аминокислоты).
Не помешает и консультация с гастроэнтерологом, повторная копрограмма.
Клиент
Ольга, нет ,сейчас просто гольной водой ходит
Педиатр
А температуры нет?может и кишечная инфекция.Нужен очный осмотр педиатра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Регина, копрограмму сдавали? Можете приложить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, копрограмму сдавали но нам в полеклиннике не не выдали ,врач сказал чтобы все хорошо с анализом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую смесь Бибиколь Нэнни на козьем молоке.
Клиент
Михаил, а то что она мало писает и сейчас начала ходить гол ной водой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую увеличить питьевой режим
Клиент
Михаил, а если ребёнок не пьёт воду ,как только не даём
Клиент
Михаил, не нужна ли госпитализация ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую вызвать педиатра на дом для оценки состояния
Клиент
Михаил, подскажите можно сменить смесь мех педиатра ,в праздник не попасть к доктору.перейти на Альфаре Амино
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только вводите постепенно по 30мл на кормление
Принятый ответ
Педиатр
Регина, здравствуйте. Из изложенного получается, что лучше всего было на Нутрилон пепти гастро (меньше симптомов).? Можно посмотреть результат кала на копрологию? Складывается впечатление,что у ребенка всё таки АБКМ, просто мощности гидролиза не хватает и надо пробовать аминокислотные смеси.
Клиент
Лариса Михайловна, анализ нам не выдали сказали там все хорошо .она отказывалась ее кушать кричала во время еды и после плюс были сильные урчания и бурления срыгиваний только было по меньше
Педиатр
Регина, да, смеси глубоко гидролиза горькие, детки плохо едят. Но только употребление лечебной смеси в течение месяца, поможет достичь эффекта, если это АБКМ. Анализ кала на копрологию будет информативен, если там смотрят такие параметры, как "реакция на скрытую кровь и белок". И если позволяет ,в том числе, финансовая возможность, надо попробовать аминокислотную смесь (нутрилон аминокислоты, неойкейт, альфаре амино и пр. ) Кстати Алфаре амино детки очень неплохо едят, не очень горькая.
Клиент
Лариса Михайловна, она пепти гастро ела месяц и сановилось только хуже
Педиатр
Регина, пепти гастро глубокий, но неполный гидролиз, поэтому эффекта могло не быть. В аминокислотных, белок расщеплен полностью и можно надеяться на улучшение. Но перед сменой смеси, хотелось бы оценить копрограмму с вышеуказанными показателями.
Педиатр
Но, по хорошему, так как ребенок теряет с калом очень много жидкости, надо госпитализироваться, что бы не случилось обезвоживания.
Клиент
Лариса Михайловна, так как праздники к педиатру не попасть ,можно ли перейти на альфаре амино самим ?
Педиатр
Регина, можно, конечно. Но надо понимать, что мгновенного эффекта не будет нужно время.
Педиатр
Здравствуйте. На Нутрилон пепти гастро сколько по времени ребёнок был?
На новые смеси вы переходили сразу? Не постепенно?
Клиент
Ирина Васильевна, на нем были месяц последнюю неделю кричала во время еды и после ,пересолили постепенно на третий день вообще отказалась от старой смеси пришлось полностью давать новую
Педиатр
Часто у детей АБКМ и лактазная недостаточность протекают совместно, поэтому здесь нужно исключить их наличие. Необходимо рассмотреть переход на аминокислотную смесь. Возможно нужна будет поддержка кишечника, раз такие проблемы со стулом есть. Ситуация не простая, я бы рекомендовала всё же обратиться к гастроэнтерологу, чтобы не мучать ребенка постоянной сменой смеси.
Если сейчас у ребенка отмечается вялость, снижено количество мочеиспусканий, жидкий стул это требует осмотра врача и решение вопроса о необходимости госпитализации
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас ребенок кушает нутрилон премиум, правильно?
Нужно, чтобы ребенка осмотрел педиатр очно, если он не ест и не мочится.
Не исключена аллергия к белку коровьего молока, в этом случае, если на гидролизе лучше не становится, нужно пробовать аминокислотные смеси (Например, альфаре амино)
Клиент
Алина Александровна, к врачу только 9 числа на приём ,до этого как быть
Педиатр
Если ребенок будет так же плохо мочиться, отказываться от еды, постоянно вял, то лучше обратиться в приемный покой детской больницы.
Клиент
Алина Александровна, может вызвать на дом скорую.?
Педиатр
Можно, если такое состояние будет сохраняться, они отвезут Вас в больницу