Кровь в Кале грудничок
Малыш три месяца, с 1,5 месяцев появились красные пятнышки крови в Кале, редко жилки. Очень маленькое количество, но присутствует, в глаза не бросается, но если рассматривать подгузник виднеется. Мы на гв, сидела на диете около 3 недель и каждый день была кровь, из чего сделала вывод, что дело не в абкм. Педиатр выписала бактериофаги(секстафаг), потому что в Кале обнаружен золотистый стафилококк и удостоили. Мы лечились так около недели и действительно было улучшение, диету я отменила, но недавно снова нашла пятнышко крови. В чем дело, это аллергия или все-таки расстройство желудка? Последние три дня у малыша сильно болит живот и, плачет, отказывается от еды, у него даже урчит он. Мог ли так на день повлиять бактериофаг? Как еще можно понять аллергия это или нет? Может сдать анализы? Или попробовать дать ребенку обычную смесь на коровьем и проследить реакцию. Кроме крови других признаков аллергии нет. Кровь то в каждом подгузнике, то ее нет, то через раз и маленькими точечками, буквально одна/две точки крови. Высыпаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кровь появляется постоянно, можно предположить АБКМ.
Подскажите, когда были на диете, исключили все молочные продукты, говядину, сою и следы, яйца? Все составы читали внимательно?
Да, внимательно. Исключила все, что вы написали
Кровь появляется в каждом стуле?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы
Возможно, была погрешность в диете, поэтому прожилки сохранялись.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Стафилококк есть в норме в жкт, дисбактериоза не существует как диагноза в медицине, поэтому сдавать подобные анализы не имеет смысла. Фаги нередко могут вызывать побочные эффекты в виде расстройства ЖКТ
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией, но хотела бы задать несколько вопросов. Уточните, пожалуйста, когда были на грудном вскармливании и соблюдали диету(без белка коровы), были ли улучшения? или стул улучшился только на бактериофаге? В какой период вернули продукты с белком коровы? Я правильно понимаю, что сейчас перешли на смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Регулярные прожилки крови обычно являются признаком абкм .
Диета с исключением молочных продуктов, говядины, сои. Важно читать состав чтоб не было следов этих продуктов.
На фоне вашей диеты количество прожилок крови уменьшилось?