Секстафаг дозировки. Стрептококк группы А ( pyogenes)
Здравствуйте! Пожалуйста, пропишите, дозировки и количество дней приема внутрь Секстафага. Для взрослого, для ребёнка 2 года и ребёнка 6 лет. В мазках в посевах Стрептококк группы А ( pyogenes) 10*6. Подозрение на скарлатину. Кровь бактериальная у одного ребёнка, которому 6 лет - пропивает антибиотик. Благодарю!
Здравствуйте.При выявлении Streptococcus pyogenes в посеве и подозрении на скарлатину Секстафаг применяется внутрь натощак. Врачи обычно в таких случаях назначают взрослым — по 30 мл 3 раза в день, детям 6 лет — по 20 мл 3 раза в день, детям 2 лет — по 10 мл 3 раза в день. Курс — 7–10 дней. Но по поводу деток желательно проконсультироваться с педиатрами. Фаг желательно держать во рту 1–3 минуты перед проглатыванием. У одного ребёнка уже проводится антибактериальная терапия, фаготерапия может применяться параллельно, но не одновременно по времени приёма (с интервалом не менее 1–1,5 часа).
Алена Игоревна, здравствуйте! благодарю вас за четкий, развернутый ответ!
Принятый ответ
Хорошего дня и скорейшего выздоровления 🌷
Здравствуйте
Какие беспокоят жалобы?
Пиогенный стрептококк обычно подлежит санации при наличии жалоб со стороны горла. И лечат его только антибиотиком внутрь курсом 10 дней. Секстафаг к сожалению не способен справиться со стрептококком.
Какой вес у детей?
Валерия Александровна, жалобы: ребенок 6 лет - 3 дня была высокая температура, боль в горле, болела голова при температуре, и язык в красную точку (по фото из интернета не сильно похож именно на скарлатину) как начали пить антибиотик - температура прошла. Сыпи нет . Ребенок 2 года - температура была 2 дня и сыпь красная точка на ладонях и ногах. Кончик языка тоже в красную точку. Взрослый - боль в горле, сыпь в красную точку на руках от локтя до кистей, которая не проходит уже неделю. Язык тоже в красную точку белым налетом.
Какой антибиотик принимал старший ребенок, в какой дозировке и сколько дней?
По возможности приложите фото горла.
Для взрослых конечно скарлатина не совсем характерна.
Жалобы получаются сейчас сохраняются только у взрослого?
По возможности приложите фото горла.
Антибиотик Амоксиклав 400 Мг который, принимает по 5 мл два раза в день - 3 дня. Фото языков сейчас попробую прикрепить. По сути, да, симптомы остались только у меня. Ну и горло болит периодически у старшего. Младшая сказать о горле не может, поэтому не знаю. У младшей от этих точек слезает кожа на ладонях.
У младших детей действительно может быть скарлатина, для детей это более характерно. По фотографии красные точки это увеличенные сосочки языка, они реагируют на воспаление.
Какой вес у детей? Антибиотик рассчитывают по весу.
Амоксиклав является препаратом выбора для лечения пионенного стрептококка, поэтому если не было его приема последние 3 месяца, нет аллергии к этой группе антибиотиков , то всем можно пропить его курс
Валерия Александровна, я не уверена именно в скарлатине т.к у старшего вообще нет сыпи, у младшей сыпь не похожа поидее на скарлатину из за локализации (ноги и ладони) и нет языка как при скарлатине. + у меня сыпь тоже не понятная. Но кровь бактериальная и мазок подтвердил стрептококк этот. Поэтому не могу понять, может ли быта это скарлатина - но картина болезни очень смазанная?!? Ребёнок старший 24 кг, младшая 13 кг. Благодарю!
Антибиотик у детей рассчитывают по 50 мг на килограмм в сутки согласно клиническим рекомендациям.
Получается старшему ребенку Амоксиклав 400 мг/5 мл по 7,5 мл 2 раза в сутки, младшему ребенку по 4 мл 2 раза в сутки, взрослому в таблетках Аугментин или Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки. Курс 10 дней
Секстафаг также можно применять, курсом 10 дней. Дозировки два врача уже ниже указали, они верные
Валерия Александровна, благодарю!! В общем нам остается только догадываться о том, что же это за заболевание, раз картина такая не понятная 😔
Принятый ответ
Это может быть реакцией на токсины стрептококка, но видимо на токсин, который полноценную картину скарлатины не дает
Валерия Александровна, поняла, спасибо вам!
Здравствуйте.
В таком случае взрослому врачи рекомендуют по 30 мл натощак, за 30–60 минут до еды, 3 раза в сутки.
Перед применением флакон с жидким бактериофагом необходимо тщательно взболтать. Курс лечения обычно составляет от 7 до 20 дней, в зависимости от тяжести заболевания и клинической ситуации.
Кенюль, благодарю!
Здравствуйте , при выявлении в мазках пиогенного стрептококка рекомендуется прием антибиотика внутрь при наличии симптомов .
Секстафаг препарат без доказанной эффективности .
Какие симптомы у детей ? По поводу чего брали мазок ?
жалобы: ребенок 6 лет - 3 дня была высокая температура, боль в горле, болела голова при температуре, и язык в красную точку (по фото из интернета не сильно похож именно на скарлатину) как начали пить антибиотик - температура прошла. Сыпи нет . Ребенок 2 года - температура была 2 дня и сыпь красная точка на ладонях и ногах. Кончик языка тоже в красную точку. Взрослый - боль в горле, сыпь в красную точку на руках от локтя до кистей, которая не проходит уже неделю. Язык тоже в красную точку с белым налетом.
Сможете добавить фото горла взрослого ? Какой антибиотик принимал ребенок в какой дозировке ?
Мария Геннадьевна, фото добавила. Антибиотик Амоксиклав 400 мг который, по 5 мл - 2 раза в день, уже три дня. Спасибо!
При выявлении пиогенного стрептококка рекомендуется прием антибиотика строго 10 дней и младшему и старшему ребенку .
Мария Геннадьевна, благодарю! По фото подскажите, языки же не похожи на скарлатину?! И симптомы - у старшего сыпи нет совсем, а у нас с младшей есть, но тоже не похоже на скарлатину. Что же это может быть..
Принятый ответ
Есть есть стрептококк , бактериальная кровь , то антибиотик точно нужен .
Здравствуйте. При выявлении пиогенного стрептококка курс приема антибиотиков внутрь составляет 10 дней,даже если нет никаких жалоб, сам результат посева важен. Секстафаг может использоваться как дополнение, но не основное средство. Дозировки,это 30 мл, 20 и 10, согласно возраста.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза.
Виктория Викторовна, спасибо! А длительность приема секстафага какой!? В инструкции об этом ни слова..
Обычно не мене 10 дней