Результаты анализа крови
Здравствуйте. Дочке 2 года. С начала декабря постоянно болеем. Приносит вирусы из садика. В начале декабря кишечная инфекция, потом прям сразу ветрянка ( в легкой форме). Неделю походила в садик и опять температура, расстройство желудка, рвота ( вызывали скорую, делали церукал). Уже несколько дней нет температуры, сохраняется только насморк. Вчера очень кричала, целый день на руках. Сегодня сдали кровь. Прокомментируйте результат, вижу что есть отклонения, но допустимы ли они для простуды?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоцитов до 500 норма, лимфоциты преобладают над лимфоцитами, это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы
У нас всегда в крови, даже когда не болеем повышен показатель анизоцитоз тромбоцитов (PDW)
О чем это может говорить?
Это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса
А может есть какие-либо общеукрепляющие препараты, чтобы ребенок так часто не болел?
Нет, такого нет, только вит д3 по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе, можете сдать витд3, в9, в12, ферритин, при снижении их иммунитет, ослабевает
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Характерных для бактериальных инфекций изменений не отмечается, в связи с чем прием антибиотиков обычно не показан.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии, если ещё что-то беспокоит
Принятый ответ
Добрый вечер. Результат анализа крови вашего ребёнка соответствует возрастной норме. На референсы не обращайте внимание. Для каждого возраста - своя норма. Результат без активного воспалительного процесса на данный период.
Подскажите еще, при простуде нам хорошо помогают свечи Кипферон.
Как часто можно ими пользоваться?
За последний месяц уже прошли 2 курса, т.к постоянно болеем
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови отмечается повышение уровня лимфоцитов в абсолютных цифрах и повышение показателя анизоцитоза тромбоцитов ,подобные отклонения наиболее характерны для вирусной инфекции.
Рекомендуется динамический контроль данных показателей .
Всего доброго.
О чем это может говорить?
Это может быть генетически обусловленной особенностью ,если сохраняется у ребенка в здоровом состоянии.
Если у ребенка имеются признаки нарушения свёртываемости крови в виде лёгкого появления синяков,кровоточивости десен,носовых кровотечений -это является показанием для консультации гематолога.
Ни синяков, ни кровоточивости нет.
Как часто можно ими пользоваться?
По инструкции к препарату нет указаний на ограничения по частоте применения Кипферона .
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
В таких случаях рекомендовано продолжить симптоматическое лечение
Подскажите, пожалуйста, какое лечение сейчас получает ребенок?
Сейчас только промываем нос солевыми растворами
Кроме насморка на данный момент больше ничего не беспокоит?
О чем это может говорить?
Так как значение тромбоцитов в норме, одно повышение PDW не является клинически значимым
Как часто можно ими пользоваться?
Данный препарат можно использовать по необходимости
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Лимфоциты увеличены в абсолютных значениях, что говорит о вирусной инфекции.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции.
К сожалению, таких препаратов нет. Иммунитет формируется при контакте ребенка с вирусными инфекциями
Как часто можно ими пользоваться?
Два курса за месяц - уже верхняя граница разумного; чаще применять не стоит из‑за нагрузки на иммунную систему и отсутствия доказанной необходимости.
При новых простудах ориентируйтесь на симптоматическое лечение (промывание носа, жаропонижающие), а Кипферон- только по назначению педиатра.
А может можно использовать какие-то другие подобные свечи, чтобы чередовать?
Все фероны действуют примерно одинаково
Спасибо!
Будьте здоровы!