Помогите разобраться со стулом

Мучаюсь примерно 7-10 мес. Когда то пищеварение работает хорошо, когда то наоборот непредсказуемо. Самая главная проблема что может приспичить в туалет в любой момент, после еды через 10 мин, может быть такое что через 1-1.5 часа после приема пищи, может и просто вечером без приема пищи долгое время. Ходил по врачам, ставили СИБР - пролечил альфанормиксом, проходит какое то время примерно 1 мес и все возвращается. Сдавал кал на эластазу, показатель был 58 единиц. Сделал узи брюшной полости и в заключении написано: повышена пневматизация кишечника, дистальный отдел пищевода не изменен, стенки желудка не утолщены, уплотнены, в желудке лоцируется гиперэхогенное содержимое, воздух. ЭХО-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы по типу хр гепатоза и липоматоза. Нельзя исключить наличие джвп. Далее делал КТ с контрастом: КТ данных за патологические изменения толстой кишки не выявлено. Немногочисленные изменения параколические лимфоузлы - изменения поствоспалительного характера. Невыраженный липоматоз поджелудочной железы на уровне головки и крючковидного отростка. Аксиальная кардиофундальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Делал ЭГДС - нашли только грыжу пищевода. Сдавал биохим анализ крови - там все в пределах нормы. Когда стул жидкий или кашеобразный - такое ощущение что присутствует желчь потому что кал больше в желтый цвет отдает. Пропивал курс триммедат, энтерол, де-нол, креон 25 т. ед ( никак не связано помогает он или нет) Иногда бывает покалывает в районе поджелудочной. Рост 178, Вес 100кг

Нет
34 года
13 Мая ·Просмотров: 95·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом, уточните пожалуйста, когда сдавали эластазу-1 кала был ли стул полностью оформленным или все-таки кашицебразный или жидкий?
И были ли сданы такие анализы как: кальпротектин в кале, кал на скрытую кровь, исключение гельминтозов, паразитозов? Или может быть колоноскопию проводили?
Не замечали ли связь с какими-нибудь продуктами питания? может быть молочные продукты или содержащие глютен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Дмитриевна, когда сдавал на эластазу был оформленный
Не сдавал только на гельминтозов и паразитов
Еще кстати периодически бывает слизь после туалета
Колоноскопию не проводил, когда удалял геморрой, доктор сказал смысла от нее нет.
Молочные продукты спокойно переносятся - омлет, кофе с молоком, кефир и тд спокойно переношу
Глютен исключал и добавлял, никак не влияет это. Сидел на питании фудмэп - толку 0, сидел на диете с минимум жиров, тоже нет изменений, ешь фастфуд тоже никак не сказывается. Можно съесть шашлык свиной с лавашом и всё ок, можно съесть кофе и 5 баранок и бежать в туалет

Поняла Вас
если показатель эластазы при сданном оформленном стуле менее 250, то это указывает на значимую внешнесекрторную недостаточность поджелудочной, и в таком случае показан длительный прием ферментов в достаточной дозировке, то есть например креон 25000 Ед по 2 капсулы 3 раза в день и по 25000 при перекусах.
Но одно не исключает другого, поэтому с учетом нарушения стула стоит исключить и гельминты, паразиты, сдается кал методом ПАРАСЕП , желательно 3 кратно , с интервалом в 3-5 дней
3 вариант , который можно в данном случае предположить - стойкое функциональное нарушение кишечника, если присутствуют и боли в живот, тогда может предполагаться СРК, что чаще всего конечно связано с тревожностью, стрессом, хроническим переутомлением, недосыпом, но и может быть особенность чувствительности кишечника, она в целом может быть повышенной, а при функциональных нарушениях и срк суть как раз в изменении моторики, когда моторика изменена - желчь не успевает обратно всасываться в стенки кишечника поэтому выделяется в избытке, кал может быть желтым или более жирным или даже иногда зеленоватым.
Поэтому, тактика может быть такой:
-сдача доп обследований (гельминтозы, паразитозы)
-коррекция внешнесекреторной недостаточности поджелудочной с оценкой симптово в динамике
-крайний вариант, когда все исключено по кишечнику - диагноз исключения СРК или функциональное нарушение кишечника, в такой уже ситуации используются антидепрессанты или противотревожные препараты, это считается базовой терапией, так как препараты этой группы во-первых влияют напрямую на моторику органов ЖКТ, нормализуя ее работу, уменьшают висцеральную гиперчувствительность органов ЖКТ, противотревожные препараты влияют на уровень серотонина, который тоже контролирует работу ЖКТ, моторика нормализуется, стул восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ну могу сказать что я пропивал курс Фенибута. И толком нет результата, засыпал только не за 15-20 мин, а за 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вместо креона можно панкреатин? Или это один и тот же препарат?

Фенибут не относится к трициклическим антидепрессантам и препаратам группы СИОЗС, которые показаны при СРК и функциональных расстройствах, поэтому он на чувствительность кишечника не оказывает влияния, только общий седативный эффект
Вместо креона можно панкреатин вполне, один и тот же, разные торговые названия

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, есть ли у Вас стресс, тревожность, связываете ли нерегулярность стула со связью с эмоциями?
Воспалительные заболевания кишечника у Вас исключены, так как эластаза в норме, СИБР - это развитие патогенной микрофлоры в 12- перстной кишке, может возвращаться, рецидивировать. Необходимо повторить дыхательный тест.
Ваш индекс массы тела - 31.6, что говорит об ожирении первой степени, поэтому происходит перерождение жировое печени и поджелудочной железы, но если Вы нормализуете вес, то все придет в норму. Также лишний вес усугубляет грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и это может привести к учащению кислотных забросов в пищевод.
Также Вы правильно заметили, что меняется цвет кала при частом стуле, возможно раздражение Толстого кишечника желчью и позывы. Необходимо сдать кал на желчные кислоты. Также возможно нарушение желчного пузыря сокращений, поэтому необходимо оценить его работу для этого делают узи натощак и после употребления 2х желтков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Пропивал курс Фенибута, особого результата не заметил, если только засыпал быстрее.
Эластаза 53 это норма считается?
А как нормализовать сокращения желчного пузыря?
Как убрать раздражение желчного пузыря?
Какой вес для меня считается нормой?
Вместо дыхательного теста, я сразу пропиваю курс альфанормикса

Нет, эластаза, не норма это недостаточность ферментов поджелудочной железы, почему- то за кальпротектин подумала. В таком случае необходим постоянный прием ферментов.

А кто назначал Вам Фенибут, почему его пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А какая дозировка необходима и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Психотерапевт

Чтобы нормализовать сокращение желчного пузыря, необходимо понять какой тип нарушения, повышенный тонус желчного пузыря или пониженный, для этого и проводят узи с пробным завтраком, лечение при этом разное.

При умеренной недостаточности секреторной поджелудочной железы назначается Креон 20000 ЕД на каждый прием пищи.
Вы сдавали эластазу в оформленном Кале? Или при диарее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оформленный, креон 25000 ед и я не сказал бы что есть какой то результат от него, но пил я его мало по времени. И теперь его всю жизнь надо будет пить?

Да продолжительно, потому что поджелудочная железа не выделяет достаточно ферментов для пищеварения.
Это может приводить к расстройству стула при употреблении жирной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А это как то лечится?

Для Вас нормальный вес 80 кг, хотя бы 85 за счёт мышечной массы.

Заместительной терапией, если поджелудочная железа не может вырабатывать сама нормальное количество ферментов, то необходимо извне заменять их.
А ранее Вы употребляли большое количество жирной пищи?

Сколько принимали Тримедат?
обычно его принимают месяц 200 мг 3 раза в день , далее форте 1 раз в день 3 месяца. Эффект накопительный. Если нарушение стула связано с переживаниями, тревожностью, то стул нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

У меня всю жизнь был вес 95-105кг
Скорее не много жирной, а больше быстрых углеводов. Но и жирное вкусное тоже люблю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Тримедат так и принимал, 1 мес курс + 1 раз в день 3 мес

А глюкоза натощак в норме? Инсулин вырабатывается в поджелудочной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Глюкоза в норме, сдавал даже промежуточную, не помню как тест называется, условно там как то рассчитывается показатель за 3 мес, у меня он ровно по середине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Итог, надо сбросить вес до 85-90кг, принимать тримедат курс и постоянно пить креон 25000 ед с каждым приемом пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Снижена эластаза кала 58 единиц, это низкий показатель (норма более 200). Это означает тяжёлую экзокринную недостаточность поджелудочной железы она просто не вырабатывает достаточно ферментов, еда не переваривается нормально, отсюда жидкий желтоватый стул, срочные позывы, вздутие и рецидивирующий СИБР
Рекомендуется креон принимать с каждым приёмом пищи обязательно, доза при таком низком показателе эластазы должна быть 40 000–80 000 единиц на основной приём пищи (25 000 это мало!капсулы не жевать, запивать водой.

Рекомендуется выполнить МРТ поджелудочной железы, так как узи плохо видит данный орган , тк нужно оценить протоки и структуру органа детальнее
Как именно вы принимали Креон ?с каждой едой или нерегулярно, и в какой дозе?
Есть ли у вас употребление алкоголя (хотя бы периодически)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я делал КТ с контрастом, сказали что информативнее чем МРТ.
Креон 25т ед только на основной прием пищи
Алкоголь только бутылка вина на Новый год и 4 банки пива на 9 мая, до этого летом 2025г, в принципе можно сказать что нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить : при сдаче кала на эластазу , стул был сформированным? Какой курс альфанормикс принимали, длительность и доза препарата?
При положительной реакции на прием альфанормикс можно предположить нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на желчные кислоты
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , по результатам решать вопрос о назначении антибиотиков для санации кишечника
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.