Изменение состояния кошки
Здравствуйте. Кошке 14 лет. Живет исключительно в квартире, нет доступа к животным. Последний год изменилась: очень похудела, состояние шерсти ухудшилось и у неё постоянное чувство голода, постоянно бурление в животе громкое. Всю свою жизнь она ест 2 раза в день. Сухой (ПЕРФЕКТ) и влажный корм (ФЕЛИКС) Пробовала менять корм, но она предпочитает Феликс. Сухой корм практически перестала употреблять. Зимой этого года ей удалили 2 зуба из-за воспаления и камней. У неё хроническая проблема с жкт, если перерыв в еде значительно увеличился то после еды у неё открывается рвота. Но не всегда. В последнее время чаще стало рвать ничем, слюни или жидкость какая то. А и заметила что её редко но резко клонит как при инсульте, задняя часть туловища завалиыается будто. Она пугается и начинает прятаться и успокаиваться. Года два назад ее беспокоила приступы по типу эппилепсии, сдавали анализы, очмотр у врача ничего не показал. Общее состояние не изменилось, также активна в меру. Меня беспокоит её внешний вид и чувство ненасытности.
Здравствуйте. Учитывая возраст и симптоматику можно предположить гипертиреоз у Вашего питомца. Появление неврологических симптомов так же может быть следствием нарушения функции щитовидной железы. Для уточнения диагноза в таких случаях нужно провести обследование - осмотр (по возможности -эндокринологом ), исследование крови на гормон т4, УЗИ щитовидной железы, общий и биохимический расширенный, с электролитами, анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Спасибо за ответ. Прочитала про заболевание, симптомы прям как у нашей кошке. Я правильно понимаю, это возрастное и не лечится?
Принятый ответ
Гипертиреоз можно успешно контролировать, для этого применяют тиреостатики. Лечение назначается и проводится под контролем лечащего врача после подтверждения диагноза.
Благодарю
Здравстввуйте. Подобная симптоматика может быть при разных заболеваниях, в таком возрасте это чаще хроническая'почечная недостаточность, гипертиреоз, гипертония. Скажите, когда зимой лечили кошку, ей анализы крови сдавали? Было ли узи брюшной полости? Можете прикрепить к вопросу?
Спасибо за ответ. Прикрепить не смогу. Вне дома. Но узи без патологии. ОАК тоже в норме был.
Нужно сдать кровь на бихимию (стандарт+минеральный обмен, или расширенная), и на Т4.
Поняла. Спасибо
Здравствуйте!
Судя по описанию, данный симптомокомплекс может указывать сразу на несколько патологий: гипертиреоз, хроническую болезнь почек (ХБП), сахарный диабет , неврологические нарушения.
В первую очередь в таком возрасте необходимо исключить гипертиреоз. При этой патологии кошки начинают много есть, но при этом стремительно худеют. Также могут наблюдаться рвота, беспокойство, слабость задних конечностей, эпизоды шаткости и изменения в поведении.
Для постановки диагноза необходимо попасть на очный прием и провести обследование: анализ на гормон Т4 общий, общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, измерение артериального давления.
Эпизоды, когда кошку резко заваливает назад, может быть связано как с неврологическим дефицитом, так и со скачками давления, системной слабостью на фоне обменных нарушений.
Уточните, пожалуйста, еще несколько моментов:
Стала ли она больше пить воды?
Мочится ли она чаще или большими объемами?
Какой у кошки стул (оформленный или бывает диарея)?
Сейчас лучше избегать длительных голодных пауз. Перейдите на дробное питание, кормите чаще, но небольшими порциями.
Спасибо за ответ. Мочиться и пить воду все так же без изменений, хотя пить возможно стала и больше на не много. Стул когда как..когда оформленный, когда мягкий. Она сможет прожить ещё несколько с таким диагнозом?
Пока точный диагноз неизвестен, но все патологии перечисленные выше поддаются корректировке. Если вовремя взять ситуацию под контроль, можно добиться хорошего качества жизни.
Нужно обязательно сдайть кровь на гормоны. Если подтвердится гипертиреоз, состояние стабилизируется ежедневным приемом препарата (тирозола) в подобранной дозировке.
Проблемы с пищеварением можно решить с помощью лечебных кормов (линейки Gastrointestinal или Sensible).
На данный момент бурление и нестабильный стул может являтся следствием гипертиреоза из-за ускоренной работы кишечника.
Если выявится патология почек, она также успешно сдерживается специальной диетой и поддерживающей терапией.
Главное сейчас сдать анализы (БХ, ОАК и Т4), чтобы начать действовать.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!