Антибиотик новорожденному
Мучают колики, мало ест, перешли с гв на смесь из за того что кушала 3-5 минут и плакала бросала грудь. Смесь кушает нан тройной комфорт, но ест в 1,5 месяца 60-90мл. По анализу кала обнаружили углеводы и клебаиеллу: Давать ли новорожденному (1,5 месяца) антибиотик «гентамицин» (назначил врач) на фоне анализа где обнаружили клебсиеллу? Очень сильно переживаем что такому маленькому малышку уже антибиотик назначают… очень нервничаем… поделитесь пожалуйста мнением 🙏🏽
Принятый ответ
Добрый день. По анализу условно -патогенная Флора. Она не требует лечения антибиотиками. Если вы пересдадите анализ кала дисбактериоз через пару дней -результат будет совсем иным.
Подскажите, как ребёнок сейчас набирает вес? Сколько раз в сутки стул и есть ли прожилки крови? Слизи?
Если есть фото – прикрепите.
Надежда Александровна, вас природах 3500, при выписке 3300, за месяц на гв набрала 200г… когда перешли на смесь набрала до 4000г.
Крови нет, прожилок нет.
Надежда Александровна, кал темно зеленый запах зловонный.
Надежда Александровна, стул 1 раз в сутки иногда 1 раз в 2 суток
Запах может быть любым.
Зелёный цвет кала на смеси комфорт – это нормально. Потому что эта смесь на основе частичного гидролиза.
В Подобной ситуации может быть назначен пробиотик, например, биогая. По 5 капель ежедневно в течение 14 дней
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
Я посмотрела фото. Консистенция, цвет – абсолютно нормальные
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует, выявленная Флора условно патогенная и не требует лечения , она постоянно меняется . Какой стул у малыша ? Какие жалобы ? Какие прибавки в весе по месяцам ?
Наталья Юрьевна, жалобы на дикий крик по вечерам, до хрипоты, ребенок красно синий аж от крика, она не просто кричит а разрывается, массажи, выкладывания все все все мы делаем. Укладываем с 18 до 22 вечера из за животика ее.
Даем боботик , биагая. Ничего не помогает.
Кушает очень мало. За ночь 90 мл может скушать , а так днём по 60 мл. Бутылочки Пиджион хорошие. Сосать может трудно ей, мы не понимаем
Наталья Юрьевна, 3500 при родах вес, 3300 про выписке, сейчас 4000г за 1 месяц и 13 дней
Какой стул у малыша ? Как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Условно-патогенная флора не требует лечения, тем более таким антибиотиком, как гентамицин (имеет серьёзные побочные эффекты).
Подскажите пожалуйста, сколько составила прибавка в весе за месяц? Как давно перешли полностью на смесь?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам
В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.
Антибиотик в таких случаях обычно не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют, тем более антибиотик