Розация, аллергия
Добрый день! с февраля этого года, резко, буквально в течении пары дней началась розацея, хотя ранее проблем с кожей не было. с августа того года, начала пользоваться косметикой ангиофарм. Дерматолог склоняется к тому что это розация + аллергия не ясного генеза. Пропив курс алервей особых улучшений не замечено, так же был назначен крем розамет, но от него за 10-14 дней улучшения тоже не наступает, было сделано доп обследование брюшной полости, что бы исключить патологию желчного пузыря, но с ним проблем нет, гастроэнтеролог, что бы сделать желчь более жидкой назначила урсосоан 250мл. Итого с февраля учитывая лечение аллергии + урсосан+ розамет и работа с косметологом, щадящие карбокси, рисовый пилинги, улучшения не наступает. Полностью исключена молочка, сладкое, алкоголь, хлебо булочные изделия. Подскажите пожалуйста, что еще можно использовать для снятия острой фазы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2.Доксициклин (таблетки 100 мг): принимать внутрь 1 раз в день в течение 4-6 недель (при тяжелых формах розацеа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию, действительно, можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения,ультрафиолет, наследственная предрасположенность
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно продолжить крем Розамет утром и вечером тонким слоем локально на высыпания-3 месяца, эффект у препарата накопительный и начинает проявляться через 4 недели регулярного применения
-Через 30-40 минут после крема Розамет утром на все лицо концентрат Авен антиружер Розамед с спф 50 или крем Розельян Урьяж с спф 30 до осени
-Умываться прохладной или теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы
Для снятия острого состояния может назначаться антибиотик Юнидокс солютаб ( доксициклинн) в суб антимикробной дозе, т.е такой дозировке, которая снимает обострение на коже, но на микрофлору кишечника не оказывает плохого влияния по 50 мг 1 раз в день после еды в одно и тоже время -28 дней, далее осмотр врача и коррекция лечения
На время приема антибиотика исключается попадании ультрафиолета на кожу, алкоголь , беременность планировать нельзя
На аллергию по фото и описанию непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото действительно можно предположить что это проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано
Наружно: утром Розамет - тонким слоем на очаги
Вечером крем Солантра тонким слоем
Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.
14 дней это мало для оценки эффекта от Розамета, терапия обычно занимает 3-4 месяца
При розацеа обычно рассматривают:
- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma
- консультацию дерматолога очно
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- наружно Розамет, Скиноклир, по назначению врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на розацеа, при данном заболевании рекомендуется:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Лечение обычно такое:
Утром крем элидел, следом через 15-30 мин увлажняющий крем от покраснений или крем с спф. Хранить элидел в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Вечером солантра сначала через день 2-4 недели для мягкого привыкания, потом ежедневно до 12 недель, далее можно оставить как поддерживающую терапию 1-2 раза в неделю.
После отмены лечебных препаратов и достижения ремиссии использовать увлажнение 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей:
Для умывания: биодерма сенсибио гель, пенка гиалуроновая либридерм, пенка корнеотерапи скинсинержи. Использовать 2 раза в день утром и вечером, после умывания нанести увлажняющий крем.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио форте, линейка ангиофарм для чувствительной кожи против купероза или рассмотреть бренд skinjestique у них есть успокаивающая сыворотка и крем для кожи с розацеа.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, ангиофарм и др.
Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице.