Девочка 10 мес много спит мало бодрствует

Здравствуйте Дочь с рождения очень много спала. До полугода невролог отвечал на такой мой вопрос, что значит у нее такая нервная система, которая требует больше отдыха. Сейчас 10 мес и все равно она бодрствует сильно меньше сверстников. Обычно сейчас бодрствует около 2 - 2,5 часов (иногда может и 3 и4 если разыграть ее и не положить спать ) Но через 2,5 часа хнычет и хочет спать! Спать может долго без пробуждения или просыпаться, но просится спать дальше. В итоге у нас до сих пор бывает 3 сна. Или 2 но очень длинных. Ночь спит с 21-22 часов до 7-8 утра Родилась естественно на 38 Нед, без вмешательств Развитие по норме: стоит ходит у опоры, сидит с 8 мес, ползает с 6 мес, на 4х с 9 мес. Звуки: мама баба папа, вава Ае ае и др Но не оченьчасто Рост 69 Вес 8800 Вот такая ситуация со сном - это проблема? Какая причина может быть этому?

Нет
10 лет
13 Мая ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации очень важно видеть ребенка
Оценить при осмотре активность, мышечный тонус, состояние кожи и другие факторы.
Это действительно может быть особенностью темперамента ребенка.
Если вам очень тревожно, можно сдать анализы крови, общий, железо, ферритин и важно посмотреть уровень ТТГ и Т4 св гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр на очном приеме не видит никак отклонений, были у 3х разных
Анализы сдадим. По крови есть небольшое снижение гемоглобина

Если есть железодефицит, это может быть причиной снижения активности ребенка, хотя обычно они хорошо компенсируют. Но будет спокойнее убедиться, что это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 111, цветной показатель 0,79

По гемоглобину можно только заподозрить, нужно смотреть железо, ферритин

Здравствуйте.
Ориентируемся всегда на ребенка - ночной сон спокойный, средней продолжительности, без просыпаний, значит, то, сколько она спит днем - ее норма. Если будет ухудшатся качество ночного сна ( тяжело уложить на сон, частые просыпания, ранние подьемы), то тогда надо уменьшать количество дневного сна.
По описанию - проблем с ночным сном нет. Нормы - это усредненные значения, на них мы можем ориентироваться, но дети все индивидуальные, поэтому «по книжке» не всегда получается.
Есть дети многоспящие, нормоспящие и мало спящие. Скорее всего, у Вас много спящий ребенок. Ориентируемся всегда на самочувствие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но какие состояния здоровья следует исключить??

Анемию. Оценить уровень гемоглобина ( общий анализ крови) и Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 111

Принятый ответ

Это нормальный уровень гемоглобина.
Но Вы уточняете, что девочка всегда много спала. Если , к примеру, раньше мало спала, а потом стала много спать - это вызывает вопросы. А если всегда спала больше, чем ровесники - то ,скорее всего, это говорит о такой особенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо