Высыпания на лице
Здравствуйте, у ребенка 5 лет в конце февраля появились небольшие высыпания над бровью, ходили к дерматологу назначила Тетрадерм (помог) через недели полторы уже появилось там же над бровью и на щеках(мазала элидел-не помог, ни чего не изменилось), после пошли к другому дерматологу назначил цинокап и эмолент атопик( стало за 3 дня еще хуже) Назначил Адвантан (помог) после него 2 недели мазала протопик 0.03%( тоже эффекта не было), Зодак давала недели 2. Сейчас даю Полисорб и эмолект биодерма мажу. Высыпания не проходят Сдавали кал методом парасепт-отрицательно , соскоб на грибок-отрицательно, на 90 видов аллергенов- все отрицательно, имуноглубулин общий Е (46)
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,03% 3р в сутки до полного разрешения
Гормональные препараты на лицо не рекомендуют наносить
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Тетрадерм и Адвантан обычно не рекомендуют использовать на лицо, особенно детям
Всё же в подобных случаях обычно отдают предпочтение Элиделу или Такропику 0,03%, негормональным средствам
Дарья Евгеньевна, так эти мази я уже использовала они не помогают вообще.
И на что это похоже, какой дерматит , по анализу крови лейкоциты низкие соя повышена?
Анализ крови обычно к высыпаниям не относится, эти показали могут указывать на перенесенный вирусный процесс
На фоне использования гормонов наружно высыпания могут держаться дольше
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По представленным фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит, часто на фоне сухости кожи, трения, погодные условия могут усугублять ситуацию.
Тетрадерм и Адвантан - гормональные препараты,на лицо не рекомендуется наносить из-за синдрома отмены.
Элидел это негормональный противовоспалительный крем, эффект накопительный более предпочтительней использовать на лицо,минимум 2 недели утром и вечером тонким слоем.
Обязательно увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера,продолжить Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормональные мази обычно не рекомендуется наносить на лицо. Но по описанию другого варианта у вас нет. Тогда рекомендуется короткий курс 3-5 дней 2 раза в день,тех препаратов,которые вам помогли ранее.
Также рекомендуется очный повторный прием у детского дерматолога
А скажите на что это похоже, контактный дерматит, аллергический или атопический
Дерматит?
Сдали на витамин Д (результат 29.37нг/мл, это низкий?
Визуально похоже на контактный дерматит
Витамин д в норме 30 и более, те у вас небольшая недостаточность.
Ребенок получает профилактическую дозу?
Нет, подскажите какой лучше и какую дозу? 5 лет ребёнку
Препараты аквадертим или вигантол, доза 1000ме, 2 капли , утром до 11 часов
Принятый ответ
Здравствуйте! Если данные высыпания рецидивируют, визуально может предполагаться детское акне.
В таких ситуациях рекомендуется очное наблюдение у детского дерматолога.
Гормональные средства могут использоваться только коротким курсом на лицо не более 5 дней,
чтобы был эффект от элидела, он подключается не менее, чем на 2 недели.