Нейрогенная дисфункция ШОП, вакцинация

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по нашей проблеме. Ребёнку 3,5 месяца, на вторник записаны на вакцинацию согласно нац.календарю - Пентаксим, Ротавейд (ровно в 3 месяца не смогли - был медотвод по ОРВИ). Неделю назад были у частного невролога (невролога в поликлинике на данный момент нет), выставлен диагноз "Нейрогенная дисфункция ШОП. Синдром цервикальной недостаточности". Из назначений : массаж общий #10, электрофорез с эуфиллином и папаверином на ШОП #10, Элькар 5 кап 2 раза в день 1 месяц. Доктор заподозрил натальную травму ШОП, рекомендовал пройти УЗИ ШОП и контроль НСГ (НСГ делали 2 раза - в роддоме и в 1 месяц - везде пишут норму). Родился 8/9 по Апгар, экстренное кесарево сечение на 39 недели из-за тазового предлежания, безводный период 54 минуты, в выписке из роддома:"признаков гипоксии не обнаружено, воды светлые" Из жалоб - с роддома запрокидывает голову назад, сейчас сохраняется тонус, особенно в верхних конечностях, нет опоры на предплечья, когда лежит на животе, в вертикальном положении ещё нужно поддерживать голову. С роддома были обильные срыгивания фонтаном (но после введения гипоаллергенной смеси и приема ферментов лактазы срыгивания прошли, в течение последних 2 месяцев они даже не каждый день и очень малым объёмом). К сожалению, на узи сможем попасть только после 25 мая. И наш педиатр усомнился, можно ли вакцинировать сейчас ребенка и нужен ли ему медотвод? Невролог на приеме ничего по этому поводу не сказал, а я не спросила, ТК не знала. + сейчас мы второй день проходим сеансы массажа и электрофореза. Я очень переживаю, не будет ли вреда для ребенка, т к и массаж, и физиолечение будут как раз на середине курса в момент вакцинации. И стоит ли сейчас вообще вакцинироваться или дождаться проведения УЗИ ШОП и НСГ? Переживаю, что и вакцинация не по графику будет, и возможных последствий, если вдруг вакцинируемся, а получится так, что были противопоказания. Заранее спасибо за ответ!

.
1 год
13 Мая ·Просмотров: 37·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если есть желание приложите осмотр доктора. Массаж и физио лучше не совмещать с вакцинацией. Касаемо дообследования, тогда будет правильнее пройти дообследование и от результатов будет зависеть есть или нет противопоказаний для вакцинации, если отталкиваться от описания противопоказания для вакцинации не вижу.

Благодарю вас. К сожалению, есть только диагноз и рекомендации (выложила), самого протокола осмотра нет

Ознакомилась, без оценки неврологического статуса сложно что либо сказать, но как указала выше я бы сначала прошла дообследование а затем провела вакцинацию.

Благодарю вас!