Консультация акушера /

Отеки беременных — вопрос №433054

Женщина 40л. Беременность 36-37 недель.
Прибавка веса +19 кг с 57 до 76 кг.
Прибавка +800 грамм в неделю в последнее время.
Диета соблюдается.
Рост 162.

Среднеподвижный образ жизни. Вся беременность на прогестероне, от которого склонна к набору веса и вне беременности, и на клексане.

Беспокоют отеки на ногах.
1. На сколько это опасно, если белок в моче и АД в норме?ттт
2.какие анализы еще сдать, кроме мочи?
3.Помогут ли от отёков компрессионные чулки или нет?
4.Какие мочегонные средства/препараты попить?
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отёки у вас - это следствие набора массы. К тому же малыш сейчас большой, поджимает почки, отчего им вдвойне труднее работать и выводить лишнюю жидкость. Поэтому вам каждый день надо по 10-15 минут несколько раз стоять в коленно-локтевой позе, чтобы их разгрузить. Также если есть возможность, то можно поделать лимфодреннажный массаж нижних конечностей. Это улучшает выведение лишней жидкости.
Анализы сдавать нет смысла. Сейчас важно отслеживать белок в моче и давление, чтобы не допустить развитие преэклампсию. Также надо мониторить КТГ - при таких отёках, естественно, идёт и отек плаценты. Что может быть чревато развитием гипоксии и голодания малыша.
Следите за тем, что едите и сколько пьете: соленое и сладкое провоцирует накопление жидкости в тканях. Также в сутки вы сейчас должны пить НЕ БОЛЕЕ 1 литра жидкости с учётом всех супов, фруктов и овощей.
Компрессионный трикотаж вам, безусловно поможет. Более того, наденьте его, когда поедете в роддом.
Из фито-препаратов с этой целью можно принимать почечный чай, бруснивер по 3-4 раза в сутки (но помним про ограничение жидкости). Либо Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
1.При отсутствии белка в моче и нормальном артериальном давление поводов для волнения нет.
2.Общий анализ мочи, контроль артериального давления.
3. Компрессионные чулки от отеков не помогут.
4.Мочегонные травяные сборы и фитопрепараты безвредны, но их применение бессмысленно.
Отеки в разной степени появляются у большинства беременных, по мере увеличения срока беременности, увеличивается объём крови, причём в основном за счёт воды.Некоторое количество выходит из кровеносного русла. Причины: увеличение давления в венах нижней половины тела, снижение осмотического давления крови.Вылечить отеки невозможно, да и не нужно так как это физиологические изменения. Отеки пройдут самостоятельно через 7-10 дней после родов.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
В принципе прибавка 19 кг за всю беременность - это нормально.
Прибавка в среднем должна составлять 400 гр в неделю, но ближе к концу третьего триместра набоп веса идет активнее.
1. Отеки на ногах без белка и повышения артериального давления - это нормально. У беременных объем циркулирующей жидкости, а сосуды - напротив более проницаемые. Отсюда отеки. Главное, как Вы заметили, не терять белок с мочей, и держать стабильное давление.
2. Можно сдать биохимический анализ крови, который покажет уровень общего белка и альбуминов крови, но насколько это целесообразно - они будут понижены. Разве что посмотреть на сколько.
3. Компрессионные чулки следует больше использовать при проблемах с венозным оттоком, с отеками - очень вряд ли.
4. Можно пить Канефрон, Бруснивер, клюквенный морс. Еще хорошо поможет поза, где Вы лежите, а ноги возвышены на подушках, или коленно-локтевая позиция.
Не переживайте. Самое лучше лечение отеков - это роды, а это не за горами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, отеки только на ногах или же они выше? Можете прикрепить фото?
Если идет задержка жидкости без белка в моче и без повышения АД, тогда ничего страшного в этом нет. При этом не нужно ограничивать себя в водном балансе. Пейте отвар шиповника, клюквеный морс, можно пить до конца беременности Канефрон по 2 таб 3 раза в день
Скажите, у вас будет мальчик?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. От отеков Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, Брусничный лист, можно Фитолизин по 1 чайной ложке 3раза в день. В стационаре от отеков капают магнезию, очень хороший эффект.
Без повышения АД и белка отеки приносят только неприятные ощущения Вам. В конце беременности они есть почти у всех в разной степени проявляния. Как только родите, они уйдут в первые сутки.